Чел Соннен: “Джонс рожден, чтобы драться, но тренерами не рождаются”

4136 дней назад 10 комментариев

Предлагаем вашему вниманию интервью претендента на титул UFC Чела Соннена (27-11-1), в котором он поделился впечатлениями от тренерской дуэли на шоу The Ultimate Fighter с чемпионом организации Джоном Джонсом (17-1).

“Как тренеру мне, в первую очередь, нужно умерить свои амбиции, потому что в этой роли я в принципе не могу сделать многого. Все, что в моих силах – это создание позитивной атмосферы и мотивирование подопечных, наиболее важная часть работы тренера. Я вообще считаю, что мотивация играет даже большую роль, чем знания или техника.

Мы должны создать парням такую атмосферу, чтобы проснувшись утром они сразу думали о том, как побыстрее попасть в зал, что, вообще-то говоря, редкое явление. Этого трудно добиться, но мы это сделаем. Мы проследим, чтобы они успевали восстанавливаться и держали вес, а тренеры у нас и так лучшие из лучших.

Честно говоря, поначалу я с неохотой взялся за дело, но все мое недовольство быстро улетучилось, когда я познакомился с ребятами, узнал о том, как им приходилось ночевать в своих машинах. Я уже и забыл каково это, хотя в свое время проходил через подобное. В такие моменты ты изо всех сил упираешься, чтобы воплотить свою мечту в жизнь, а все вокруг убеждают бросить это дело.

На практике в шоу редко побеждает сильнейший с физической точки зрения боец. Напротив, записной фаворит часто вылетает, не выдерживая ментального прессинга. Перед каждым из участников стоит вопрос: “Насколько сильно я хочу выиграть?” Каждый из них должен будет пройти этот тест, но лишь один справится с наименьшими потерями. Это как величина болевого порога. Некоторые считают, что профессиональные бойцы менее чувствительны к боли, чем обычные люди, но это не так. Все мы люди и все мы чувствуем одинаково, но вот реагируют на боль все по-разному. Кто-то решает сдаться, а кто-то борется до конца и выигрывает. Он-то и побеждает на шоу.

Все представляют, что происходит в бою с физической точки зрения, однако нужно понимать, насколько далеко участники находятся вне зоны комфорта. В доме всегда есть кто-то, кто ведет себя как скотина, всегда есть полуночник, есть парни, встающие рано… И они начинают мешать друг другу спать. Это не срежиссировано, такова реальность.

А ведь есть еще один очень важный фактор, которому никто не уделяет внимания – сушка. Бойцам необходимо иметь возможность сделать вес два раза в неделю. Таким образом, они постоянно находятся в состоянии сгонки веса. Только так можно избежать риска в том случае, если тебя неожиданно выберут для следующего боя. Это невероятная нагрузка. Мы с Джоном пройдем через огромный стресс при подготовке к нашему бою, но этот стресс не идет ни в какое сравнение с тем, что переживают участники, каждый из которых гадает, придется ли ему драться завтра и кто станет его соперником.

Слушайте, я могу превзойти Джона в тренерском деле, и это не уловка. Тренерство это навык. Тренерами не рождаются, хотя Джон, как мне кажется, был рожден, чтобы драться. Этот его спорт. Тренерство же приходит с опытом. Этот навык развивается. Я занимался этим последних 11 лет.

Я видел все сезоны The Ultimate Fighter, но “с дивана” не понимал, в чем суть. Такое ощущение, что эти парни просто получают удовольствие и немного дерутся. На самом деле, это заслуга монтажера. Когда ты смотришь на все с места тренера, то понимаешь тот риск, на который эти ребята идут, чтобы завоевать главный приз. Это меняет твое отношение к шоу.

В 2013 году я ожидаю только один по-настоящему крупный бой, самый  громкий бой в истории UFC – Соннен против Джонса в Нью-Джерси. Вы услышите о нем все, но не сейчас. Все, что вам нужно знать сейчас – в январе стартует новый сезон The Ultimate Fighter”, – заключил Соннен.

комментарии к новостям

Оценка комментария:

сонене форера

Оценка комментария:

После завершения карьеры Сонен точно не пропадёт))).

Оценка комментария:

Чел рожден чтоб балоболить, но чемпионами не рождаются )

Оценка комментария:

Сразу видно что Соннен риелтором трудился. Метла метет - будь здоров!

Оценка комментария:

Хей народ. Сантос, В случае проыгриша с кем будет дратся, кто нить знаеть.

Оценка комментария:

С Вердумом реванш могут сделать, если тот Нога пройдет

Оценка комментария:

да дело не в результате его в спорте или то что он болоболит по многому этот Сонен,просто он добивается лучшего,как человек он старателен, пиз.....лит или нет это его дело!

    Ответ пользователю: arstanbek Оценка комментария:

    Ну да, конечно, не можешь вывезти руками, вывози языком..? Просто за базар тоже отвечать нужно, а то его совсем воспринимать перестанут, т.к. он становится предсказуемым

Оценка комментария:

Хотя смотреть его все еще интересно )

Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.