Каб Суонсон: “Перчатки в ММА – полное дерьмо”

4013 дня назад 11 комментариев

Ветеран ММА Каб Суонсон (19-5) после турнира UFC 159 обрушился с резкой критикой в адрес спортивной экипировки, используемой при проведении турниров UFC.

“Если честно, я считаю, что перчатки в ММА – полное дерьмо. Прежде всего, они квадратные. Когда вам выдают перчатки перед боем, они выглядят как плоский квадратный 4-унцовый кусок кожи. Они говорят, что пальцы в перчатке должны быть открыты для того, чтобы спортсмен мог бороться без неудобств, а затем – сжать кулак и нанести удар.

Я же считаю, что перчатки должны закругляться, потому что подчас в бою удары наносятся из-под самых немыслимых углов. Кроме того, если вы расслабите руку во время боя, то в нынешних перчатках ваши пальцы будут торчать во все стороны, поэтому так часто случаются тычки в глаз во время боя.

Ели бы перчатки загибались чуть вовнутрь, то расслабленная рука причиняла бы меньше вреда при попадании в глаза и не приходилось бы так напрягаться, чтобы сжать кулак в новой перчатке.

Когда мы получаем перчатки, UFC дает нам время на то, чтобы мы могли привести их в надлежащий вид. Они новые, очень жесткие и неудобные, приходится растягивать их. Некоторые комиссии, такие, как в Торонто, например, запрещают получать перчатки заранее. Но если их не разбить как следует, они чертовски неудобны.

В идеале, я должен получать перчатки хотя бы за день до боя и долгое время бить по груше, чтобы они приняли нормальную форму и не мешали кровообращению в пальцах. Иначе приходится экономить на повязках, а это приводит к очередным переломам”, – сказал Суонсон.

Президент UFC Дэйна Уайт прокомментировал ситуацию с нередкими в ММА попаданиями пальцев в глаза, ставшими причиной двух технических решений на UFC 159:

“Эти перчатки утверждены Атлетическими комиссиями всей страны. С боксерскими перчатками в 70-х, и даже в начале 80-х была та же проблема: парни постоянно травмировали глаза друг другу, потому что использовавшиеся тогда перчатки Everlast по форме напоминали клешню лобстера, и царапали глаза при каждом скользящем попадании.

Я просто не представляю, как можно иначе совместить ударный спорт и грэпплинг, если не мириться с открытыми пальцами в перчатках”, – сказал Уайт.

комментарии к новостям

Оценка комментария:

А ведь правда, неужели нет решения этой проблемы?

Оценка комментария:

кстати, что любопытно, когда в ММА вообще не использовали перчаток, там такие кулачные замесы особо не устраивали. Без перчатки совсем, как ни крути, рука об голову ломается очень просто.

Оценка комментария:

Вандерлей по молодости нормально без перчаток гасился......видел один бой, так еще и голову подключали! Ваще жесть!

Оценка комментария:

По-моему, в бою Коулман - Гудридж головой били)

    Ответ пользователю: Правдоголос Оценка комментария:

    Головой может и били но не в лицо. Конкретно по теме то отчасти Каб конечно прав и немного подкорректировать дизайн перчаток и возможность их разработки перед боем не помешало бы, но более эффективно бы было с ходу снимать баллы как за тычки в глаз так и за удары в пах не делая предварительных предупреждений, даже я не будучи профи без труда пробиваю "инсайд лег кики" в цель а уж ребятам бьющимся на таком уровне просто грешно мазать.

Оценка комментария:

Да раньше и в затылок долбили за милую душу!!!!)))

Оценка комментария:

PEPS а куда головой били? По ногам? xD Били изначально головой и первые чемпионаты UFC были без перчаток.

    Ответ пользователю: Avangard Оценка комментария:

    Били в партере головой в грудь, а вот головой в лицо такого я не припомню ни на первых чемпионатах UFC ни на турнирах Pride.

Оценка комментария:

Каб прав на 100%. Новые перчатки деревянные, надо прилично помолотить по груше, чтобы они хоть чуть-чуть сели по руке. Было бы гораздо удобней, если б перчи изначально были не прямые, а, действительно, загибались на пальцах.

Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.