Смотр сил: Джонс против Густафссона

3833 дня назад 20 комментариев

Blood&Sweat предлагает вашему вниманию материал сентябрьского номера одноименного журнала, посвященный центральному бою месяца между Джоном Джонсом (18-1) и Александром Густафссоном (15-1).

Джон Джонс

Возраст: 26 лет
Гражданство: США
Рост: 193 см
Вес: 93 кг
Рекорд в ММА: 18 побед (9 нокаутов, 6 сабмишенов), 1 поражение

– Чемпион NJCAA по вольной борьбе (2006)
– NJCAA All-American по вольной борьбе (2006)
– NHSCA Senior All-American по вольной борьбе (2005)
– Чемпион USKBA в полутяжелом весе
– Чемпион UFC в полутяжелом весе

Плюсы: Несмотря на возраст, Джон Джонс за свою карьеру повидал больше бывших чемпионов UFC, чем иные ветераны этого спорта. Молодой талант из США проложил себе дорогу к титулу умением одновременно удивлять, деклассировать и выводить из строя своих соперников, чем заслужил любовь миллионов зрителей по всему миру. Как боец, Джонс представляет собой гремучую смесь из нестандартного мышления, навыков борьбы высокого уровня и опаснейших локтей в дивизионе.
В каждом бою чемпион нацелен на полное подавление противника, и пока что в UFC ему не попадались соперники, способные сохранить агрессию и работоспособность до поздних раундов. По сравнению с Густафссоном, Джонс владеет куда более разнообразным ударным арсеналом, который наиболее эффективен, когда противник уже не может сохранять скорость передвижения или прижат к сетке. Он редко использует сложные комбинации, однако его одиночные удары всегда сильны, точны и изобретательны.
Также важно отметить, что в лагере Джонса тренируются не уступающие в габаритах Густафссону ударники-тяжеловесы, такие как Андрей Орловский и Трэвис Браун. Последний, ко всему прочему, обладает еще и сходной с Густафссоном манерой передвижения.

Минусы: Если где и стоит искать недостатки молодого чемпиона, то явно не в технике, но в физических кондициях, а именно — в нехватке скорости. Джонс достаточно спокоен и расчетлив, чтобы подловить на контратаке или обмануть движением, и его неожиданные удары прекрасно делают свое дело там, где речь идет о значительном превосходстве в размерах, что в отношении Густафссона несколько теряет свою актуальность.
Джонс наиболее опасен в партере или у сетки, но в центре октагона его удары могут просто не найти быстроногого шведа. Нехватка скорости неизбежно сказывается и на защите Джонса — в первых раундах, когда противник еще сохраняет силы, он нередко пропускает удары в голову.
До сих пор ни одному из соперников не удалось отправить чемпиона на настил, но опыт последнего выступления Андерсона Силвы подсказывает, что и эта коса рано или поздно найдет на камень.

Выигрышная стратегия: Использовать длину конечностей в контратаках, защищать голову и как можно чаще навязывать клинч, пытаться прижать к сетке, выйти на удар локтем и тейкдаун. В каждом раунде активно отбивать ноги лоукиками в центре октагона, коленями и стомпами — у сетки. Выиграть сдачей или решением судей.

Александр Густафссон

Возраст: 26 лет
Гражданство: Швеция
Рост: 196 см
Вес: 93 кг
Рекорд в ММА: 15 побед (9 нокаутов,
3 сабмишена), 1 поражение

– Пурпурный пояс по бразильскому джиу-джитсу
– Победитель чемпионата Grapplers Paradise (2008)
– Чемпион Швеции по боксу в тяжелом весе (2009)

Плюсы: Александр Густафссон кардинально отличается от всех, с кем Джонс встречался с момента захвата чемпионского титула. Он молод, амбициозен, высоковат для своего дивизиона и слишком быстр для своих габаритов.
Густафссон занимается боксом с 10 лет, но его стиль выдает попытки адаптировать боксерскую технику под ММА: швед бросает много неакцентированных ударов, выцеливая в основном голову, и полагаясь на количество, а не на качество, однако, как показывает практика, силы этих ударов все-таки достаточно, чтобы потрясти соперника при точном попадании.
Несмотря на кажущуюся суетливость, Густафссон всегда спокоен и расчетлив, не любит рисковать и умеет быстро выбираться из любых затруднительных ситуаций.

Минусы: На сегодняшний день можно констатировать, что борьба является ахиллесовой пятой молодого потомка викингов. И если в боях с явно уступающими в длине конечностей Матюшенко и Хэмиллом такая халатность, хоть и с натяжкой, допустима, то в бою с Джоном Джонсом она вполне может привести к скорому знакомству с полным составом врачей, дежурящих в этот вечер на турнире.
Его стихия — стойка, и нет ни одной причины пытаться конкурировать в партере с борцом такого уровня, как Джонс. Кроме того, в защите Густафссон грешит дурной привычкой излишне полагаться на быстроту своих ног, забывая при этом высоко держать руки, что зачастую приводит к пропущенным тяжелым ударам.

Выигрышная стратегия: Избегать клинча у сетки, лоукиков и тейкдаунов. Выдержать стартовый натиск, навязать свой темп боя, двигаться, не останавливаясь ни на секунду, и не рисковать. Сохранить силы до поздних раундов. Получить победу решением судей.

Технический арсенал:

Ударная техника: 55-45

Борьба: 80-20

Партер: 70-30

Физические кондиции:

Сила: 55-45

Выносливость: 50-50

Скорость: 30-70

Психика:

Воля: 50-50

Опыт: 70-30

Нестандартное мышление: 60-40

Шансы на победу: 58-42

комментарии к новостям

Оценка комментария:

ударка 70-30, сила 90-10, борьба 95-5, партер 100-0,выносливость,60-40. шансы на победу 99-1

    Ответ пользователю: Нокаутeр Оценка комментария:

    Ударка 60/40,Сила 65/35,Скорость 40/60, Воля 80/20, мышление 70/30

      Ответ пользователю: Санжар Оценка комментария:

      Преимущество только в скорости так что есть шанс быстренько с...баться..)

Оценка комментария:

чемпион Швеции по боксу! кому интересно, в Швеции всего 3 профессиональных боксера-тяжеловеса, два из них дебютировали в этом году, еще один в 2010!

Оценка комментария:

да это понятно, что из него искусственно лепят звезду.

Оценка комментария:

Слинял пернатый от Мусаси, тот бы его утрамбовал и бился бы сейчас за титульник

Оценка комментария:

Не особо бодрого Латифи Мусаси "утрамбовать" почему-то не смог. Мы уже не раз убеждались в разнице классов бойцов из UFC и легенд других суб-промоушенов. Швед проходил таких бойцов как Тиаго Сильва и Шогун, у него неплохая беспригрышная серия - поэтому обвинять его в несправедливом преденденстве как минимум не разумно. Шанс у парня есть.

    Ответ пользователю: Родни Стоун Оценка комментария:

    Он с травмой вышел.И в спокойной манере разобрал Латифи. Швед не потянет Мусаси. Гегард лучше в каждом аспекте.Кроме борьбы наверно..

Оценка комментария:

шанс есть однозначно.главное выработать хороший план на бой. придерживатся его,а именно рабртать на дистанции, больше руками.ддонса как показал мачида можно догнать руками.в общем топлю за шведа

Оценка комментария:

Густафссон решением

Оценка комментария:

Ударка 45-55, сила 50-50 борьба 90-10 партер 80-20 выносливость 40-60

    Ответ пользователю: Chad Mendes Оценка комментария:

    сила 50 на 50? джонс физически самый сильный полутяж в юфс, а пернатый самый слабый

Оценка комментария:

Все на стороне Джонса,одно только НО - слишком самоуверен и зазвездился,а это плохая примета...

Оценка комментария:

В этом противостоянии вряд ли мы увидим зрелищный бой...честно говоря, эти два товарища мне импонируют как люди,а как бойцы далеко не топ из моих любимых...Что касается их уровня,то я считаю он приблизительно одинаков на данный момент...Думаю бой будет близким решением судьи отдадут победу Джонсу...

Оценка комментария:

гусь сдуется до боя. выйдет на ринг уже проигравшим, но топить буду за гуся

Оценка комментария:

Очень равные соперники. Гусю вполне по силам стать новым чемпионом.

Оценка комментария:

буду на это надеяться)

Оценка комментария:

Густавсон скорость 30-70 ))))))) он что Рой Джонс????

Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.