Тренер Харитонова: “Спарринг-партнеры жаловались, что не успевают за Сергеем”

3637 дней назад 5 комментариев

Тренер российского тяжеловеса Сергея Харитонова (21-5 в ММА, 5-3 в кикбоксинге) Руслан Кривуша ответил на вопросы о подготовке его подопечного к поединку с Андерсоном Силвой (37-10-1 в кикбоксинге), который состоится на Glory 16.

– Оцените эффективность прошедшей подготовки.

– Сборы в горах прошли отлично. Место выбрал сам Сергей в Приэльбрусье, в поселке Терскол. Жили на высоте 2150 метров над уровнем моря, регулярно делали прогулочные подъемы на 2600. На этих сборах Сергей был сконцентрирован как никогда.

После двухнедельной подготовки мы с Романом Анучиным уверены, что он готов если не на сто процентов, то на девяносто точно. После долгого простоя Сергею понадобилось полтора года, чтобы вернуться в свою колею. Сегодня он настроен и полон желания драться, идти вперед.

Ввиду сложившихся обстоятельств, тренировочный сбор прошел в сжатые сроки. Пришлось объединять скоростно-силовую, функциональную и технико-тактическую подготовку.

Можете рассказать о распорядке обычного дня сборов?

– Распорядок выглядел так: подъем в 7:00, в 8:00 – прогулка, легкий бег, зарядка с ускорением 30-40 мин, в 11:00 – вторая тренировка с чередованием и прогулкой вверх, через день был кроссфит.

Основная тренировка вечером, в 17:00, чередовалась через день с работой на лапах, отработкой защиты, наработкой специальных заданий в парах, через день были спарринги.

Как таковой диеты не было. Было много рыбных блюд, красная икра, мясо, преобладала белковая и высокоуглеводная пища, так как нагрузка в горах была тройная. Несмотря на усиленное питание, Сергей весил 113 кг, что на 5 кг меньше, чем перед боем с Тайлером Истом.

И все-таки, какие задачи ставили перед этими сборами?

– Основная задача была поднять скоростные качества, выносливость и защиту. Могу сказать, что во время спаррингов Харитонов защищался как никогда хорошо. С нами поехали неплохие молодые спарринг-партнеры, все скоростные, как и его соперник Андерсон Силва.

Спарринг-партнеры постоянно жаловались, что не успевают за его действиями, хотя раньше все знали, что у Сергея со скоростью были проблемы. Никогда раньше такой скорости у Сергея не видел. Для тяжеловеса сложно после большого перерыва набрать форму.

Также, подняли на высокий уровень защиту. На прошлых сборах Харитонов отрабатывал ударную технику ногами, но почему-то мало применял ее в бою. Сейчас мы работали над тем, чтобы правильно настроить его не бояться бить ногами.

Мы не стали ломать технику. У Сергея хорошая боксерская подготовка, мы просто максимально добавили к ней недостающие элементы. Задачей было, отталкиваясь от бокса, добавить ноги и хорошую защиту от ударов ногами. На мой взгляд, с поставленной задачей справились, теперь бой с Силвой покажет, насколько хорошо.

комментарии к новостям

Оценка комментария:

Удачи Серега! Я так понял, прямой трансляции по россия-2 и бойцовскому клубу не будет?

Оценка комментария:

За Силву!

Оценка комментария:

Как это за силву ? кто этот гриша ?чей трансик ?уберите гея от сюда !!!

Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.