Чел Соннен провалил внеплановый допинг-тест

3578 дней назад 22 комментария

Ветеран ММА Чел Соннен (28-14-1), недавно отказавшийся от процедуры ТЗТ, провалил внеплановый допинг-тест и выбывает из поединка с Витором Белфортом (24-10), который должен был состояться 5 июля.

Допинг-тест выявил наличие в организме Соннена двух запрещенных веществ – противоопухолевого гормонального средства анастрозола и антиэстрогена кломифена.

Оба препарата предназначены в основном для лечения женских и мужских гормональных болезней, но относятся к категории запрещенных, так как используются спортсменами, проходящими курс приема стероидов, для нейтрализации избыточного эстрогена и повышения собственного тестостерона и некоторых других гормонов.

На данный момент не известна мера наказания, которой будет подвергнут Соннен – размер штрафа и длительность дисквалификации.

Дэйна Уайт в эфире передачи “America’s Pregame” прокомментировал случившееся следующим образом:

“ТЗТ была дурной идеей с самого первого дня, как она появилась, и я хотел, чтобы комиссия навсегда запретила использовать эту процедуру. Но когда ТЗТ запретили, комиссия не стала делать ничего, чтобы выяснить, каким образом парни будут слезать с нее.

Сейчас у Чела такой этап жизни – он женился, пытался завести детей, и следовал медицинским указаниям, чтобы повысить фертильность. Это сработало – его жена беременна. Это дело Чела и комиссии, но я скажу, что правила следовало проработать лучше, раз уж они просто сказали, что ТЗТ окончена”, – заявил Уайт.

Вместе с Уайтом на передачу явился и сам опальный спортсмен, выступив со следующим заявлением:

“Они изменили правила, и я должен их соблюдать. Я никогда не сопротивлялся этому, но сейчас длится переходный период, и я всегда открыто говорил об этом, будь то эфир “UFC Tonight” или любые другие интервью.

Эти лекарства должны были помочь мне совершить переход к здоровому образу жизни, и если меня просят выбирать между моим здоровьем и моим спортом, то я должен выбрать здоровье. Эти препараты не допинг, не анаболики и не стероиды.

У меня есть подтвержденная врачами потребность в тестостероне. Я не злоупотреблял им, я его принимал. Когда отказываешься от чего-то, в чем нуждаешься по медицинским показателям, приходится сталкиваться с переходным периодом.

В данном случае, в этот период необходимо принимать Кломифен и хорионический гонадотропин, что я и делал. Сейчас их используют и как средства для повышения фертильности. Я не знал, что у меня были проблемы с ней, и это не та часть моей жизни, который я хотел бы делиться с кем-либо.

У меня не было возможности поговорить с комиссией. Когда NSAC приходит к тебе за пробами на анализ, она предоставляет форму, которую ты можешь заполнить и дать свое разрешение на разглашение подробностей результатов теста.

Но этот допинг-тест не имел силы, он проводился Антидопинговым агентством США. Это самая лучшая лаборатория в мире, но они не имели на это права. Не было участия NSAC, не было предоставления формы о разглашении.

В любом случае, этот тест не имеет силы. Спортсмен не должен воздерживаться от приема лекарств 365 дней в году. Этого не указано ни в правилах NCAA, ни в правилах Всемирного антидопингового агентства, ни даже в правилах NSAC. Если я травмирую руку, то врач пропишет мне викодин, но викодин строго запрещен к приему в день боя”, – сказал Соннен.

комментарии к новостям

Оценка комментария:

По крайней мере ясно, что в UFC нет избранных, и правила одни для всех.

    Ответ пользователю: Corbett Оценка комментария:

    ну, это их экономика, потому они экономически гораздо более развиты, чем мы.

Оценка комментария:

мда...

Оценка комментария:

Ну что ты теперь скажешь Член? Какую историю придумаешь ублюдок!

    Ответ пользователю: plohoi Оценка комментария:

    Как меня раздражают такие интернет войны как ТЫ!!!! Сидишь там пузом клавиатуру двигаешь и оскорбляешь бойцов....
    Конечно по сравнению с их изображением на мониторе ты намного больше и пользуешься моментом что это все без наказано останется. а в лицо сказать у тебя не то что духу бы не хватило, забыл бы как разговаривать при нем от страха.
    Давай сейчас начни писать что ты мастер спорта по всем видам спорта)))
    У спортсменов должно быть уважение к другим спортсменам.

      Ответ пользователю: ИльяИлья Оценка комментария:

      +100500

      Ответ пользователю: ИльяИлья Оценка комментария:

      "У спортсменов должно быть уважение к другим спортсменам." У Соннена как раз уважения к другим спортсменам нет, поэтому и его никто не обязан уважать.

        Ответ пользователю: Нокаутер Оценка комментария:

        Он продаёт свои бои таким образом,имидж плохого парня.С какой стати ему не уважать других спортсменов,без которых он остался без работы?Всем понятно,что Соненн далеко не самый лучший боец в UFC,соответственно это компенсируется игрой на публику и трештокингом,НО ,повторюсь,это не значит,что Чел не уважает своих противников.

Оценка комментария:

камиссию на мыло! что за бред а ты plohoi почитай новость еще раз если не видиш что его не на допинге словили....

Оценка комментария:

Вот и славно, что провалил. С Белфортом Чел не справился бы.

Оценка комментария:

Соннен то может и провалил тест, но зато трусливо не стал убигать от комиссии, как некоторые...

Оценка комментария:

А ведь он больше всех пи.дил против других, пойманных до него...

Оценка комментария:

народ))) блин его не на допинге словили саму статью пнрнчитайте блин если необразованые)))))))))) ему решили запретить выступление из зи того что он свой тестостерон в норму приводит.. ЭТО не анаболики, прежде чем пихдеть почитайте статью, а автор статьи мог бы заголоаок сам грамотнее написать а то народ только заголовок прочитал и давай коменты шпарить, АВТОр позорно както............вашш сайт мне нрравиться довольно таки.

Оценка комментария:

Хо-хо, да тут оказывается Чел-младший на подходе!

Поздравляю, хоть он сюда и не заходит.

Оценка комментария:

Я никогда не скрывал отвращение к Члену за его оскорбления жен бойцов и к Рузимару Палярис за его поведение в клетке! Я может не мастер спорта по всем видам спорта но мастер спорта по боевому самбо и действующий спортсмен!

Оценка комментария:

мне тож ненравиться что он на всех пистит Но мне еще больше не нравиться когда по 100 раз карды меняют и доепываються без причин ....тока хотел глянуть как вандерлей с сонненом схлеснеться и может его и победит как вдруг зпбпнили потом Витька поставили - думаю круто витор агрессивный класный боец будет интересен таой накаутер против борца чела быстрей всего Витя ему создал бы больше проблем чем наоборот...тут вдруг и про Витька пишут типо Что то там нето , теперь про ЧЕла пишут типо провалил допинг тест, хоть препараты даже анаболиами не являються просто приводят свой тестестерон в норму после отмены ТЗТ....тут ждеш этого UFC а эта камиссия весь кард валит,,,,

Оценка комментария:

федя сам еслиб юзал тест то и бигфуту всыпал бы и всем стал бы чемпом страйка и на пенсию....а так после 30 на таком уровне и при таких нагрузках может у него и своего теста маловато было...

Оценка комментария:

посмотрите еще и вердума ЗАбанят....... скоро не бои будут а шоу инвалидов

Оценка комментария:

скоро творог запретят

Оценка комментария:

пока что.. и то наверное уже не во всех штатах

    Ответ пользователю: SonicXXX Оценка комментария:

    В Неваде творог запретили, а те кто переходит на козий сыр, тоже сильно рискуют....Я вообще советую с молочкой завязывать...)))

Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.