КИРИЛЛ СЕМЕНЦОВ: «ММА НЕ ДЛЯ ТЕХ, КТО ХОЧЕТ ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЕГ»

2741 день назад 2 комментария

Кирилл СемеКрис Киборг, Кирилл Семенцовнцов

В эксклюзивном интервью для Blood&Sweat менеджер проекта Battle Beetle рассказал о жизни начинающего бойца в США, особенностях выступлений за рубежом и менеджменте бойцов в России.

Давай начнем с США и того, как ты поехал туда строить карьеру бойца.

Да, изначально я там побывал в 2007 году по программе студенческого обмена, сразу было желание выступить по ММА за океаном. Но выступить в тот раз не удалось – все соперники в последний момент снимались с поединков, не обладая достаточным количеством информации обо мне. Кстати, среди них был и теперь уже ветеран UFC Джон Ховард. Подраться получилось только во вторую поездку, через год после первого визита (на турнире WCF Кирилл задушил соперника в первом раунде – прим. автора).

Благодаря той победе попал на заметку к нужным людям и мне предложили приехать еще и на этот раз помогли с проживанием и условиями для тренировок. Так что я поехал туда за мечтой и провел в США некоторое время, тренируясь и постоянно находясь в боевой готовности, в надежде, что в скором времени мне все-таки удастся выступить. Но поединки срывались буквально за несколько дней до назначенной даты – то соперник не предоставит результаты медицинских обследований, то травмируется. Сейчас я как менеджер уже понимаю, насколько велика вероятность отмены поединка в последний момент и как тяжело организовать бой.

Как выжить в США профессиональному бойцу без боев?

Тяжело, конечно. Работал на “черных” работах нелегалом, потому что нельзя было устроиться официально. Помогали партнеры по тренировкам, у которых был свой бизнес. Так что могу сказать для тех, кто думает, что Америка – это булка с маслом – вы ошибаетесь. Там люди действительно крутятся как белки в колесе, нужно постоянно работать, чтобы хоть как-то оплачивать свои счета. Некоторые экономят на воде, на электричестве, не включают дома нормально отопление, чтобы не разориться на коммунальных расходах. Ночью спишь и идет пар изо рта – все ради того, чтобы сэкономить.

У нас часто привозят заграничных бойцов для статусности турнира. А как небольшие промоушены в США относятся к русским на твоем опыте?

У них немного другая картина. США – изначально очень многонациональная страна. Там и приглашать никого не надо. Захотят – найдут среди местных бойцов этнических бразильцев, русских, японцев, да кого угодно, в общем. А по поводу отношения организаторов, все в полном порядке, относятся ко всем бойцам с должным вниманием. И, кстати, если в бою встречаются, скажем, русский и американец, совсем необязательно, что все до одного зрителя на трибунах будут болеть за своего бойца. Поддерживают всех участников и понимают, что весь экшен, который бойцы устраивают в клетке – именно ради зрителей. Это американские фанаты привыкли ценить.

В 2013 году тебе удалось посетить турнир UFC FN 26: Shogun vs. Sonnen. Можешь сравнить общую атмосферу на этом турнире с российскими? Чувствуется, почему они лидеры?

Когда жил в Америке, очень ждал прихода UFC в Бостон. Ведь помимо того, что я ехал туда бойцом, я еще был огромным фанатом этого спорта. В то время я смотрел все турниры полностью без исключения, начиная с UFC 89. Поэтому был очень рад, когда объявили кард в Бостоне, и сразу купил билет.

А что касается самого мероприятия – действительно крутая атмосфера даже на взвешивании. Там собирается довольно большое количество людей, с нашими взвешиваниями не сравнить. На самом шоу впечатляет большая арена и заводная толпа, причем они довольно хорошо разбираются в боях, активно реагируют на все происходящее внутри октагона. Размах шоу заметен, конечно.

Не могу не спросить про одного бойца, выступавшего в том карде – Конор Макгрегор бился против Макса Холлоуэя. Тогда уже было заметно, что этот парень достоин быть чемпионом, был какой-то хайп?

На тот момент я еще не знал о его существовании, но мои партнеры по тренировкам, ирландцы по происхождению, были в ожидании его боя. Тем более, в первом бою до этого он нокаутировал Маркуса Бримэйджа. МакГрегор приехал с большой делегацией, были его сестры, вся семья. Они ходили, кричали как сумасшедшие, привлекали к себе внимание, но больше в шутку, да и на трибунах было очень много людей, раскрашенных в ирландские цвета и с флагами.

В самом бою мне понравилась его манера ведения поединка: поднятый вверх подбородок, опущенные руки, и при этом все это работало и приносило эффективность. Так что, он уже тогда выделялся этим на фоне других бойцов.

6obsjijdx80

Во время поездок в США вы тренировались в известных ММА-залах. Какой зал или тренер впечатлил больше всего?

Самыми топовыми залами были Blackhouse и Kings MMA. Не могу выбрать между ними, оба зала шикарные. Как в плане технического оснащения, так и по составу бойцов в этих командах. Смотришь и каждый человек в помещении известный боец, многие топовые бойцы UFC.

Во всех залах там очень приятная атмосфера – все подбадривают друг друга и помогают готовиться к выступлениям, благодаря этому они так быстро растут.

Во сколько обходится средний тренировочный сбор в США? Сколько стоят тренеры, проживание в зале, спарринг-партнеры?

По-разному. Все зависит от конкретного зала. Если полный тренировочный сбор к бою проводится в конкретном клубе, то чаще всего в качестве оплаты за тренировки клуб получает около 10% от гонорара спортсмена.

Очень удобно, если зал располагает собственным общежитием: близкое расположение тренировочной базы – большой плюс. Но в большинстве случаев придется арендовать апартаменты или дом, здесь цены, конечно, варьируются. Все зависит от конкретных условий проживания, жилой площади, территориального расположения, количества проживающих и других факторов.

Ну, скажем, очень приблизительно, в месяц с учетом проживания 3-х человек в двухкомнатной квартире, одному человеку выйдет около 500$ на проживание, столько же на еду в магазине и около 200$ за абонемент в зал. Аренда небольшого автомобиля, типа Toyota Corolla или Hyundai Accent, будет стоить 1300-1400$. Без машины там никак, потому что система общественного транспорта, за исключением больших мегаполисов, в США развита достаточно слабо.

Кстати, компании, занимающиеся арендой авто, на сайте выставляют совершенно другую цену, скажем, 700$ в месяц за машину эконом-класса, а по факту, с учетом федеральных и местных налогов, к оплате запрашивается сумма, в разы превышающая первоначальную. К этому надо быть тоже готовым.

Вот и получается около 1650$ на человека в месяц без учета перелета. Опять же, повторюсь, все очень приблизительно.

Некоторые залы в США берут % с гонорара бойца вместо оплаты за тренировочный процесс, это выгодная схема для бойцов?

Начнем с того, что в случае оплаты залу комиссии с гонорара тебе будет оказываться соответствующее внимание со стороны тренеров. Здесь уже можно говорить об индивидуальном подходе и построении тренировочного процесса конкретно «под тебя».

Если боец 5-6 дней в неделю полноценно готовится в конкретном зале, и тренеры при этом уделяют ему должное внимание, то, конечно, в оплате «процента» залу есть смысл. Но при этом не стоит забывать, что на высоком уровне необходимо посещать и другие залы помимо своего основного. Возьмем ту же функциональную подготовку, без которой не обойтись никак – над ней топовые бойцы часто работают в специализированных клубах. Или, скажем, узкий специалист, тренер по боксу или борьбе, которого нет в основном зале спортсмена. Все это оплачивается отдельно.

h4bebazeona

Еще один сложный момент для выступления за границей – местное законодательство. Есть ли особенности при подготовке к выступлениям в США?

Безусловно. Прежде всего, бойцу необходимо оформить рабочую визу, дающую право выступать по профессионалам и получать за это финансовый доход. Это сложный и довольно длительный процесс. Сначала американская сторона подает на спортсмена специальную петицию в иммиграционную службу США. Эта петиция подкрепляется многочисленными документами, которые надо официально перевести на английский язык. Все это в течение определенного срока рассматривается и в случае одобрения (что далеко не всегда вероятно) спортсмен уже подает заявление на оформление визы соответствующей категории. Здесь замечу, что одобрение петиции не всегда означает одобрение визы.

К счастью, я сам вместе со своими американскими менеджерами проходил процесс оформления подобной визы от начала до конца и благополучно ее получил. Так что теперь знаю все тонкости и особенности этой процедуры, а также то, как можно повысить шансы документального подтверждения статуса профессионального спортсмена и выдачи визы.

Когда говорят о западных бойцах, часто упоминается термин “бойцовская лицензия”. Что это?

Да, еще одна особенность при подготовке к выступлению в США – получение бойцовской лицензии Атлетической комиссии штата. Для оформления такой лицензии и сопутствующих ей документов, во-первых, нужна определенная «бумажная» работа. Это заполнение многочисленных заявлений, договоров и письменных соглашений. Во-вторых, боец обязан пройти осмотр у врачей-специалистов, а также предоставить результаты медицинских исследований, включая МРТ головного мозга, ЭКГ и анализы крови на ВИЧ, гепатиты B и С. В условиях американской системы здравоохранения это, конечно, отдельная статья расходов для команды бойца.

К слову, лицензия требуется не только спортсменам, но и всем действующим лицам ММА-индустрии. Промоутеры, матчмейкеры, менеджеры, судьи, даже секунданты – все должны приобрести лицензию на ведение своей деятельности. Для каждой категории специалистов предусматривается разная цена. Дороже всего это, конечно, обойдется промоутеру или организатору. В этой связи скажу, что в США люди не всегда решаются заниматься организацией профессиональных турниров – в случае небольших региональных шоу, с учетом стандартных расходов на проведение, это зачастую оказывается невыгодно. Поэтому выбор многих организаторов падает на проведение любительских турниров. Там и лицензия в разы дешевле, и выплата гонорара бойцам не предусмотрена.

В чем еще отличие любительского и профессионального MMA в США? Есть ли разница в проведении любительских соревнований в России и США?

— У нас в России такие поединки, так же, как и турниры по другим видам единоборств, проходят по четкому соревновательному регламенту и носят чисто спортивный характер. Проще говоря, в каждой весовой категории есть турнирная сетка, спортсмены борются за медали, отбираются к участию в Чемпионатах России, Европы и мира. В США же – картина совершенно другого плана. Любительские бои, за исключением некоторых нюансов в правилах, там ничем не отличаются от профессиональных. Велик элемент шоу. Та же ревущая толпа фанатов, громкая музыка и ринг-анонсер, задающий тон мероприятию. Среди участников подобных бойцовских вечеров есть те, для кого это не более чем испытание, шанс попробовать себя в реальном жестком поединке, для других же любительская лига – это серьезная ступень к последующему переходу в профи. Многие бойцы мирового уровня из США начинали когда-то свой путь именно с любителей.

Возвращаясь к твоей истории, чем закончилось проживание в США?

В итоге, несмотря на то, что я получил спортивную визу для выступлений в США, было принято решение вернуться в Россию. Потому что мне на тот момент уже было 28 лет – не самый молодой для спортсмена возраст, бойцовская карьера развивалась медленно, а время, которое могло быть потрачено на развитие в другой сфере, уходило. Но зато полученный в то время опыт общения с американскими менеджерами, бойцами, матчмейкерами и тренерами помог мне понять то, как на самом деле устроена индустрия ММА. Конечно, сейчас это очень помогает мне в моей работе.

В итоге вы выбрали Россию?

Да, я люблю свою страну и мне здесь как-то роднее и легче жить. Свои люди, опять же. Практически сразу после возвращения получил приглашение работать корреспондентом в программе “Планета ММА” на телеканале “Санкт-Петербург”. Уже в Питере автор и ведущий этой программы Дмитрий Вишняков, познакомил меня с Сергеем Никитиным. Я начал тренироваться в Борцовском Клубе и параллельно работать с Сергеем как режиссер и автор сценариев документальных фильмов, писал сценарии и для “Борцовского клуба”.

vk42pzwgvwm

Российские фанаты смешанных единоборств впервые узнали о тебе как о менеджере проекта Борцовский Клуб. Почему ты принял решение развиваться как менеджер?

Ох, тут целого интервью не хватит. С одной стороны, я с детства занимался спортом в родном городе Перми и добился кое-каких результатов: выполнил мастера спорта по боевому самбо, рукопашному бою и панкратиону. А с другой – получил образование в сфере иностранных языков. Так что я искал точку соприкосновения между этими сферами и в итоге пришел к менеджерству бойцов.

Менеджер бойцов – довольно редкая профессия для нашей страны, плюс обычно работа этих людей не видна обычным болельщикам. Что входит в обязанности менеджера?

В первую очередь, это построение карьеры бойца, поиск соперников, связь с промоутерами и организаторами турниров, матчмейкерами. Важно вести своего бойца, чтобы он не попал сразу под танки в начале карьеры, на опытных соперников. Необходимо постепенно выстраивать карьеру, повышать уровень оппозиции. Также спонсорские контракты, организация поездок на соревнования и сборы – все на плечах менеджера.

А взаимодействие со СМИ, PR спортсмена – обязанность менеджера?

Да, конечно, все это контролирует менеджер спортсмена. Он должен находить каналы и выходы на СМИ отраслевые и общие. Но эта работа больше нужна уже, когда у бойца уже есть несколько проведенных поединков, и он хотя бы минимальным образом заявил о себе. Хотя, если есть какая-то фишка, интересная деталь в судьбе, образе жизни, манере поведения бойца, за которую можно зацепиться – можно заняться этим и в начале его карьеры.

Насколько вообще широк этот рынок? Есть ли смысл молодым ребятам, которые хотят стать менеджерами бойцов, развиваться в этом направлении?

Самое главное, если вы хотите заниматься этим бизнесом – вам нужен ресурс бойцов. Если вам есть что предложить матчмейкерам и вы адекватно общаетесь, можете себя преподнести и поддерживать партнерские отношения – вы сможете заниматься менеджерской работой. Ну, и конечно, если нацеливаться на заграничные промоушены, то владение английским языком на хорошем уровне просто необходимо.

Какой процент от гонорара в среднем берет менеджер в России?

В среднем менеджерский процент в России колеблется от 10 до 30% от прибыли, полученной бойцом. Опять же, комиссия менеджера должна быть соразмерна объему проделанной им работы. Мало быть просто посредником между бойцом и организатором. Заключение спонсорских контрактов, взаимодействие со СМИ, пиар, организация сборов, обсуждение контрактных обязательств и многое другое – все это работа менеджера.

Еще совсем недавно большинство бойцов жаловалось на низкие гонорары. Если даже бойцы получают мало, то как существуют менеджеры? Возможно ли быть только менеджером бойцов или это всегда дополнительная нагрузка?

Говоря о бойцах, на протяжении большей части профессиональной карьеры невозможно жить только на деньги от боев. Как в России, так и на Западе. Я брал интервью у известных бойцов UFC, топовых спортсменов, говорил с ними именно о том, как выживают бойцы, и они все в один голос говорят: это спорт не для тех, кто хочет заработать денег. Это возможность заниматься любимым делом и получать за это какие-то деньги. По большому счету, огромное количество бойцов UFC имеет вторую работу, работают тренерами или еще кем-то.

Не нужно забывать, что гонорары, которые мы видим – это не конечная цифра, которую получает боец. Часть нужно отдать тренеру, оплатить аренду зала и зарплату менеджеру, налоги. Весомая часть расходов при проведении тренировочных кэмпов в США – это очень дорогая западная медицина и здоровое питание, которое необходимо при подготовке к боям.

Что касается менеджеров, то есть отдельные люди, которые собрали большой ростер бойцов и могут жить только на процент от гонораров. Но в большинстве случаев – это хобби. Мне нравится продвигать бойцов, я сам это проходил, когда жил в США. Кстати, мои менеджеры в США тоже работали: один в рекламном агентстве, другой топ-менеджером в сельскохозяйственной компании. Менеджерство было лишь дополнительным занятием для них.

gj8hgz-8rse

ММА развивается, и бойцов сейчас очень много. Как убедить промоутера пригласить именно твоего клиента?

Прежде всего, промоутеры работают с определенным знакомым списком людей, которые себя зарекомендовали и с кем они привыкли иметь дело. Так что если с тобой начали работать, то нужно держать марку – быстро предоставлять данные по своим клиентам, привозить на турниры надежных бойцов. Со временем нарабатывается репутация, и ты попадаешь в эти списки избранных, с кем будут работать организации.

За последние несколько лет конкуренция среди российских промоушенов сильно выросла. Как это повлияло на работу менеджеров в России?

С одной стороны, стало проще, потому что есть выбор организаций. С другой – больше людей, которые занимаются этим, и конкуренция за место в карде сильно выросла. У того же ACB огромный выбор бойцов, и они могут выбирать из них.

Ну и напоследок расскажи какими проектами занимаешься сейчас, чтобы российская аудитория ММА знала, за кем следить?

Сейчас занимаюсь своим youtube-каналом Battle Beetle – это обучающие ролики по отечественным видам единоборств и другой видеоконтент по этой тематике, все это выходит на английском языке и рассчитано в основном на иностранную аудиторию. В этом направлении работаю со своим партнером Станиславом Соловьевым, который отвечает за медиапродакшн. Также в команде с моим товарищем Игорем Писаревым занимаемся менеджментом бойцов, компания называется Battle Beetle Management. Кроме того, веду тренерскую деятельность в клубе “Алмаз”.

Интервьюер – Артем Желенков

комментарии к новостям

Оценка комментария:

Это кто еще за хер?

Оценка комментария:

Вообще почитать интересно, между прочим

Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.