Fight Nights 58: Бразилец против Дагестанца

2635 дней назад 13 комментариев

Мурад Мачаев, Диего Брандао

Обзор турнира Fight Nights 58, где Мурад Мачаев вышел против Диего Брандао, от Ольги Хаски.

28 января в Каспийске прошел первый в наступившем году турнир Fight Nights Global 58. Файт-кард турнира, состоявший из одиннадцати поединков, возглавил бой представителя клуба «Крепость» Мурада Мачаева и бразильского спортсмена, бывшего бойца UFC, Диего Брандао.

Мурад Мачаев — российский легковес с рекордом 20-1 на момент боя, ведущий победную серию из одиннадцати поединков, по мнению зрителей и профессионалов индустрии считается одним из лучших легковесов России. Однако несмотря на большой опыт выступлений, в том числе в одной из престижных организаций мира — Bellator, список побежденных Мурадом бойцов не сверкает яркими именами, за исключением разве что поверженного на Fight Nights Global 44 Александра Сарнавского, в бою с которым состоялось принципиальное столкновение двух известных российских школ борьбы — омской и дагестанской.  Но победа Мурада была воспринята зрителями неоднозначно, и вместо восхищения и всеобщего одобрения, на Мачаева обрушилась лавина критики относительно манеры ведения боя: зрители не преминули обвинить его в полном отсутствии зрелищности и «залеживании» соперника. Спустя некоторое время в прямом эфире на Blood&Sweat Мурад скажет, что для него главное – это победа, а не зрелищность, и он просто делает то, что приводит его к этой победе.

Своевременное увольнение из UFC бразильского бойца, победителя четырнадцатого сезона реалити-шоу The Ultimate Fighter, Диего Брандао, и оперативное подписание его в Fight Nights, обернулось для Мурада редкой возможностью оправдать доверие своих поклонников и показать на деле, что они по праву считают его одним из лучших и не зря мечтают увидеть в UFC. И дело не только в том, что Брандао боец высокого уровня – причиной большой удачи является также повод для его увольнения из лучшего промоушена мира — им оказался инцидент в ночном клубе, который стал достоянием общественности. Такое удачное стечение обстоятельств не позволило острым на язык «хейтерам» назвать Диего «очередным мешком», уволенным из UFC из-за серии поражений и привезенным на избиение бойцу Fight Nights, как это обычно бывало ранее.

Интерес зрителей к бою подогревался PR-службой промоушена историей с истечением срока действия паспорта Диего Брандао ровно в те дни, что он находился в Москве, и преследованием Диего уполномоченными лицами. Зная любовь Диего к провокационному поведению, была также разыграна история в стиле американского традиционного «трештокинга» перед боем, кульминацией которой стало столкновение двух бойцов на взвешивании. Со стороны потасовка выглядела постановочной, однако Диего оставался не на шутку взвинченным вплоть до самого поединка.

Перед боем, уже находясь в клетке, Диего не ответил на приветственно протянутую руку Мурада Мачаева, и во время инструктажа рефери не подошёл к Мураду ближе, чем на полтора метра, всем своим видом показывая, что он сюда не дружить приехал. После непродолжительного «пристреливания» друг к другу в начале первого раунда, Мачаев легко перевел Диего в партер, однако Диего не долго там пробыл, быстро встав на ноги, но снова был отправлен на настил в красивом броске. Поднявшись, бойцы провели время в борьбе у сетки в непрекращающихся попытках Мурада реализовать тейкдаун. После перехода в стойку, бойцы долгое время не решались атаковать друг друга — «молчание» нарушил Диего, однако его удары не достигли цели, после чего он атаковал Мачаева своим коронным коленом в прыжке с разбега.

Надо заметить, что смотрелась эта атака эффектно, но эффективной не была. Спустя несколько секунд Брандао попадает хорошим ударом голову, чем сбивает Мачаева с ног, но попытка тут же добить Мурада осталась безуспешной — Мачаев смог довольно быстро подняться на ноги с гипертрофированного «разрешения» Диего. Далее проследовал ещё один пропущенный Мурадом тяжёлый боковой удар и немедленный перевод Диего в партер. До конца раунда бойцы боролись у сетки, где Брандао даже успел пообщаться со зрителями. В начале второго раунда Мачаев успешно провёл тейкдаун и выглядел полным решимости закончить бой в ближайшее время: он начал уверенно работать по Диего, улучшать свою позицию, наносить удары по корпусу, но вдруг что-то пошло не так и через секунду зрители увидели, как Мурад похлопал рукой по Брандао, и рефери остановил бой. Мимолетная оплошность Мачаева и молниеносный выход Диего на рычаг локтя. Диего Брандао в очередной раз подтвердил свой статус высококлассного бойца.

Сразу же после официального объявления победителя, Мурад Мачаев взял слово и извинился за своё поражение перед зрителями, не пытаясь выдумывать себе оправдание — в своей короткой речи он мужественно взял всю вину на себя. Мачаев попросил реванша у организаторов турнира заручившись немедленным согласием Диего на второй бой. Чуть позже на пресс-конференции Мурад скажет: «Я проиграл так по-детски».

Предлагаем вашему вниманию видео с бэкстейджа турнира, из которого вы также узнаете мнение известного бойца Шамиля Завурова о причинах поражения Мурада Мачаева, и мнение Диего Брандао о Мураде Мачаеве, которое он озвучил на пресс-конференции по завершению турнира.

комментарии к новостям

Оценка комментария:

Дерзкий.

Оценка комментария:

Как то не привык обвинять бойцов в трусости... Но Мачаев на мой взгляд уж очень опасался мощи Брандао...

Оценка комментария:

Брандао показал себя довольно серьёзным оппонентом в Дагестане и отлично заявил о себе в России, показал отличное шоу и выложился, как следует, это не было отработкой номера на чужбине. Если большинство боёв будут такими же конкурентными в FN, то армия хардкорных фанатов будет только расти у этого промоушена.

Оценка комментария:

Нормальный пацан Брандао. За Расула ему уважуха, и с Мачаевым слово сдержал!

Оценка комментария:

Брандао молодец! лишний раз доказал, что ММА - комплексный вид спорта и борьбой здесь не отделаешься!)))

Оценка комментария:

Сомневаюсь,что в России найдутся для Брандао серьезные соперники

    Ответ пользователю: Iskander Оценка комментария:

    Я думаю можно найти

    Ответ пользователю: Iskander Оценка комментария:

    Рыжий чемп АСБ его уверенно пройдет.
    Мачаев просто более трусливый и и еще более однобокий вариант Кебиба

Оценка комментария:

Брандао красавэлла! Вот что значит выходец из юфс.. Нашим пока такие ребята не по зубам... Мирзаев вон тоже осенью выхватил от мокашвили, получил первый проёб в карьере

Оценка комментария:

С Мирзаевым был бы более конкурентный бой. А Мачаев пусть пока тренируется усердно над ошибками. А их у него куча

Оценка комментария:

Нее, с мирзаев было тоже самое, как и смокашвилли.. Один и тот же итог, ну может рассул на один-два удара больше нанес и бой растянулся на минуты 3 больше.. А вот с Хабибчиком эт да)))))))))))

Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.