Грязь и ненависть в Лас-Вегасе: “самое громкое шоу”, которое мы заслужили

2015 дней назад 11 комментариев

Хабиб Нурмагомедов

Пара слов о скандальном турнире UFC 229, состоявшемся в минувшие выходные.

ЯНА КУНИЦКАЯ – ЛИНА ЛАНСБЕРГ

Яна Куницкая - Лина Лансберг

В прелимах Яна Куницкая (11-4) столкнулась с Топ-12 Линой Лансберг (8-3), для которой этот поединок стал пятым в октагоне, и победила единогласным решением судей.

Яна Куницкая - Лина ЛансбергО выступлении 28-летней Яны говорят почему-то мало, упуская из виду пару важных моментов: Куницкая, хоть в ее движениях еще и чувствуется “сырость”, на этот раз совсем не выглядела взволнованной и полностью доминировала в клинче над чемпионкой мира по муай тай, у которой за плечами в этом спорте 48 выступлений, в том числе против топов – например, Валентины Шевченко, которой Лансберг уступила в 2010 году.

После этой победы Яна дебютировала в Топ-10, отличным испытанием теперь будет бой с Топ-12 Ирэн Алданой (9-4) или Аспен Лэдд (7-0), в том же карде нокаутировавшей Тоню Эвинджер (19-7), также годный вариант для продвижения карьеры – поединок с Бет Коррейей (10-3-1), которая, хоть и одержала всего одну победу с 2014 года, все же известнее большинства бойцов в Топ-10.

АЛЕКСАНДР ВОЛКОВ – ДЕРРИК ЛЬЮИС

Деррик Льюис - Александр Волков

Пожалуй, главным разочарованием турнира стал поединок Топ-5 тяжелого дивизиона Александра Волкова (30-6) против Топ-2 Деррика Льюиса (20-5), потому что Александр сам откровенно отдал победу  американцу. По ходу боя Волков доказал, что у него руках много способов победить Льюиса, в то время как у Деррика таковой был всего один – тот, о котором ему перед финальным раундом говорили угловые: подойти и достать ударом с правой.

Деррик Льюис - Александр ВолковДеррик Льюис всегда пытается взрываться под конец схватки и опаснее всего тогда, когда соперник дает ему работать – именно эту ошибку допустил Волков, застаиваясь в третьем раунде. Когда до конца боя оставалась минута, Льюис сделал неловкий выпад вперед, коснувшись левой рукой Александра и не получив при этом никакого урона.

Это будто придало американцу уверенности в себе: следующей атакой он уже откровенно провалился вперед и забросил удар с правой, снова не получив ничего в ответ. Следом вскользь прошел еще один такой же удар, и далее мы наблюдали тот самый спурт, по итогам которого рефери вмешался в схватку.

Эта победа была в большей степени психологической: как только Льюис почувствовал, что может бить безнаказанно – сразу же явил себя во всей красе тот самый “Черный зверь”, что одержал 9 досрочных побед в октагоне.

Что мы имеем теперь? Как-то неловко это признавать, но Деррик Льюис по-хорошему должен возглавить рейтинг, обогнав Стипе Миочича. Вероятно, в UFC и рады бы не подпускать этого парня к бою за титул (да он и сам желанием не горит), так как такой чемпион промоушен едва ли украсит, а гарантировать, что под его удар не попадет Дэниэл Кормье, который значительно уступает ему в размерах, не может никто. Но все понимают, что UFC 230 не помешает более громкий хедлайнер, нежели Валентина Шевченко – Сияра Юбэнкс, и ради PPV матчмейкеры, похоже, готовы рискнуть… Просто представьте себе: чемпион UFC – Деррик Льюис! Гарри Гудридж явно родился не в то время.

Волкову теперь придется сложнее: чтобы вернуться в титульную гонку, нужна хорошая победа над известным бойцом, вроде Алистера Оверима, Андрея Орловского, Стипе Миочича или проигравшего в паре Кертис Блэйдс – Фрэнсис Нганну.

ЭНТОНИ ПЕТТИС – ТОНИ ФЕРГЮСОН

Тони Фергюсон - Энтони Петтис

Столкновение Энтони Петтиса (21-7) с Тони Фергюсоном (23-3) было интересно прежде всего возвращением последнего: 34-летний Тони, будучи на пике формы, недавно при нелепейших обстоятельствах получил ужасную травму, и было бы очень обидно увидеть, что “Эль Кукуй” уже не тот.

Тони Фергюсон - Энтони ПеттисОпасения не подтвердились: Тони выглядел как обычно раскованным, прессинговал с первых минут, осыпая соперника градом ударов по всем этажам, и даже по классике пережил нокдаун – уже четвертый в своей карьере в UFC.

Петтис снова показал яркую и зрелищную рубку, но сегодня мы раз за разом видим, как он ломается под прессингом – больше ментально, чем физически. Так вышло и на этот раз: после потрясающего второго раунда тренер, узнав о том, что боец сломал руку, несколько раз спросил у Энтони, что тот собирается делать теперь, и не получив внятного ответа – снял его с поединка.

За последние 2 года это уже 3-й случай, когда Петтис отказывается от продолжения или резко сдает в бою из-за травмы. Бывшему чемпиону всего 31 год, но, возможно, это тот случай, когда лучше вовремя уйти на пенсию и поберечь здоровье.

Тони не было смысла драться с кем-то, кроме чемпиона, до этого боя, нет его и теперь. И этот парень, как мы уже писали, определенно может стать главным испытанием для Хабиба.

ХАБИБ НУРМАГОМЕДОВ – КОНОР МАКГРЕГОР

Конор Макгрегор - Хабиб Нурмагомедов

Самый громкий и самый кассовый матч в истории UFC – именно так окрестили противостояние Хабиба Нурмагомедова (26-0) и Конора Макгрегора (21-3) сразу после анонса. Долгие годы публичных оскорблений в адрес друг друга, скандальные инциденты с обеих сторон и достижения обоих бойцов в целом сделали свое дело: безо всяких мировых турне накал страстей перед поединком был просто сумасшедшим.

Конор Макгрегор - Хабиб НурмагомедовНо эпохального боя не получилось: Конор выглядел не то что расслабленным, а каким-то вялым – просто шел на соперника, не пытался играть, как обычно, и самое главное – вообще не слушал, что говорят ему в углу.

После первого раунда Макгрегор, некогда филигранно срезавший Жозе Алдо и Эдди Альвареса, не выглядел особо уставшим, но пропустил удар, летевший ему в голову от самого Дагестана – точно ли это тот боец, которого мы видели раньше? Полгода назад Эл Яквинта, вообще не готовившийся к бою с Хабибом, провел схватку намного грамотнее.

Да, ирландец продемонстрировал, что его навыки в партере не так плохи, как многие того ожидали, и даже выиграл третий раунд, но и в этом отрезке Конор лениво ходит на полной стопе с опущенными руками, без финтов и работы корпусом, не держит дистанцию – просто подходит и бьет. Что это было – нежелание драться, излишняя самоуверенность или наоборот – неуверенность в своих силах? Возможно, как мы и предполагали перед боем, Конор просто забыл, что такое голод, да еще свято уверовал в сказки, которые нашептывает ему вся команда: о том, что один только волшебный удар с левой выиграет за него любой поединок. Как-то слишком оптимистично для парня, у которого одна уверенная победа в четырех последних боях.

Закономерный итог – Макгрегор был попросту разбит, он проиграл не только в борьбе, но в ММА в целом, не продемонстрировав ни особых навыков, ни плана, ни желания побеждать. Страшно представить, насколько разочарованы таким выступлением фанаты. Кроме того, ирландец фолил весь бой: хватался за шорты и перчатки, цеплялся пальцами ног за сетку, атаковал коленом в голову в партере, бил по затылку – все это выглядело как отчаяние тонущего. Более дисциплинированный, подготовленный и голодный Хабиб выдержал все атаки Макгрегора, сломал его волю и заставил постучать, хотя, кажется, мог бы и нокаутировать его в стойке.

ММА КУРИЛЬЩИКА

Об этом поединке говорили все от мала до велика – даже те, кто понятия не имеет об ММА. Мой товарищ сидел в парикмахерской в Башкирии, когда по ТВ транслировали повтор шоу, и слушал, как парикмахеры болеют за Хабиба. К сожалению, все запомнят и то, что было после остановки схватки: десятки миллионов людей по всему миру увидели, как чемпион еще до официального объявления результата прыгнул в зал и устроил там драку, в то время как члены его команды в клетке продолжили четвертый раунд с Макгрегором.

Насколько можно судить по комментариям, в сети обсуждают лишь то, что “Конор сам виноват”, да “Хабиб опозорился”, но почему-то мало кто из фанатов сожалеет о том, что этим дурацким инцидентом был испорчен настолько торжественный момент: вручение пояса по итогам первой защиты, достойная победа над принципиальным оппонентом на самом громком шоу в истории UFC…

Деррик Льюис, расхаживающий по октагону в трусах, Абубакар Нурмагомедов, отбивающийся от Макгрегора папахой, как Самсон от филистимлян, летящие в Хабиба стаканы с пивом и Зубайра Тухугов, хвастающий тем, что не пропустил от уже поверженного бойца удар и дал ему пощечину… Все это настолько комично, что было бы смешно, если бы не было так грустно.

Претензии Чака Лидделла полностью оправданны: в ММА уже практически не осталось достоинства и красоты, и пока все это одобряет большинство, положение дел будет только усугубляться. Да, немалую роль в этом сыграл Конор Макгрегор, но вряд ли будет справедливо винить его: политика UFC сегодня такова, что если бы ирландец не появился сам, со временем промоушен сделал бы все, чтобы его изобрести. UFC ориентируется на запросы потребителя, а значит, вся эта грязь – это именно то, чего мы заслуживаем.

Автор: Umbra

комментарии к новостям

Оценка комментария:

Umbra, это вы в прямом эфире показываете Волкова? Знаете, давайте закончим интервью, потому, что такое впечатление, что вы качаете каких-то бойцов. В какой-то момент, ну это... Не надо, вот вы американец, и качайте их дальше. Я закончил. Спасибо... )

Оценка комментария:

Смотрю видос с Зубайрой и думаю: мериться письками в детстве - это ещё не самое смешное и прикольное из того, что свойственно человеку.

Оценка комментария:

Зубайра конечно знатный долбоеб, мозгов вообще ноль

Оценка комментария:

у меня есть джунгарик это маленькая мышка буду называть его Зуба

Оценка комментария:

Umbra, ты хорош, шикарный анализ, ничего лишнего и не затянуто, одно удовольствие читать, очередное доказательство, что не зря я зависаю тут, спасибо!

Оценка комментария:

Молодец автор...

Оценка комментария:

Супер !!!

Оценка комментария:

Лобова не было на арене,там все все по-другому бы сложилось

Оценка комментария:

Эх бал бы Леснар с Метрионом,вообще бы весь ринг вынесли

Оценка комментария:

отличная статья, но категорически не согласен со словами - "К сожалению, все запомнят и то, что было после остановки схватки" - а что было после схватки? ММА в ее нынешнем виде удовлетворяет желание выпустить пар, посмотреть жесткую драку на расстоянии, увидеть кровь и самому не заляпаться. Это даже в каментах сквозит - большинство хотят видеть размен "кость-в-кость" в стойке, с вылетом капы, кровью до трусов и проч., мало кого интересуют действия бойцов в партере, удержание и завоевание позиции и др. чисто технические действия, искусство единоборства как таковое. И Хабиб дал толпе то, чего она желала - не состязание роботов на площадке - рефери дал команду ВКЛ., потом ПАУЗА., потом ВЫКЛ., а реальные эмоции. И все поняли, что это все реально, недаром губер сбежал под охраной из зала))) Так что Хаба стал главным злодеем для публики. Теперь его бои станут намного более продаваемыми. Люди захотят увидеть - кто ж его самого вгонит башкой в канвас и заставит стучать о сдаче. Так что шоу удалось на славу. А крокодильи слезы Даны никого не интересуют, - порядок нужно поддерживать не только во время боя, но и на всех официальных мероприятиях, за неуважительное и хамское поведение штрафовать, штрафовать за физический контакт на стердаунах, пресухах, штрафовать не только бойцов, но и официальных угловых, тренеров и проч. свиту. Вот тогда можно будет говорить, что поведение Хабиба после боя - это что-то страшное, а до этого - лишь продолжение шоу.

Оценка комментария:

Зубайра специально полез в драку, чтобы бой с Легендой отменили.

Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.