Александр Емельяненко: “Стремлюсь идти по стопам Федора” (ВИДЕО)

4216 дней назад 4 комментария

Предлагаем вашему вниманию видео и расшифровку интервью экс-бойца PRIDE, а ныне тяжеловеса М-1 Александра Емельяненко (21-5) после поединка на M-1 Challenge 34.

– Легко ли далась победа?

– Ни одна победа легко не дается. Даже те бои, которые я или мой брат (Федор Емельяненко – прим. ред.) заканчиваем быстро не означает, что мы легко выиграли или против нас выходил слабый соперник. За этим стоит очень большой труд, много тренировок, что и приводит нас к победам.

– Удивила стойкость Константина Глухова?

– Мне понравилось, что он терпел, держал и мужественно переносил все мои удары в стойке.

– Вы планировали провести первый раунд в стойке?

– Нет, так обстоятельства складывались. Я видел, что он заряжен на сильный удар, а промахи отнимают много сил. Поэтому я немного измотал его и разбил на ногах. Показал, что в его дисциплине я лучше, сильней и быстрей. После я его еще немного измотал в партере, и затем уже снова в стойке. В принципе, пил из него соки.

– Один из первых ударов, которые вы пропустили, был удар ногой в голову. Вы оттуда сделали выводы…

– Что не надо падать после удара в голову? (смеется) Это одна из моих ошибок. Иногда я заигрываюсь, увлекаюсь. В принципе, такие удары не заметны, так как идут снизу. Хорошо, что я не напрягся, не пошел в сторону запущенной ноги, а чуть-чуть смягчил его, и он прошел мимо. Такие ошибки мне нужно исправлять.

– Были еще опасные моменты?

– Да было, наверное, очень многое. Вы видели, какие удары над моей головой свистели, у меня аж насморк появился (улыбается). Может завтра кашлять буду (смеется).

– Сильным ударом обладает Глухов?

– Хорошим, сильным, качественным, жестким, причем это каждый удар. У него нет отвлекающих ударов. Если он бьет, то бьет, чтобы нокаутировать.

– Но в борьбе он оказался не ровней.

– По-моему, он и в стойке проиграл (улыбается).

– В первом раунде он сопротивлялся хорошо.

– (пожимает плечами).

– Вы специально тренировали уклоны для этого поединка?

– Над этим мы работали с моим тренером по боксу Меньшиковым Олегом Владимировичем. Он заставлял концентрироваться меня на ударах, дистанции, работать на ногах, бить руками.

– В один из моментов у вас почти получилось вытянуть руку на болевой.

– Когда спортсмены уже вспотели, то рука очень легко выскакивает. Когда я увидел, что рука ушла, то я развернулся и уделил внимание его голове (улыбвается).

– Не боялись ли, что после рассечения бой могут остановить и дать победу сопернику.

– Если честно, то я даже не понял, как получил рассечение. Вроде бы не пропускал. Нужно будет посмотреть запись. Или он меня головой ударил…

– Сильно мешало рассечение?

– В какой-то момент я почувствовал, как оно мешает. Глаз заливало кровью, и я вроде бы протирал его, но пелена оставалась, и глаз не видел. Потом, когда мои секунданты остановили кровь, то вроде бы опять настроился прицел на Константина (улыбается).

– Кто будет следующим соперником?

– Следующий бой будет 15 ноября в Санкт-Петербурге. Соперником будет Джефф Монсон. Что о нем сказать? Мне кажется, о нем все слова сказаны. Он выигрывал у Харитонова. На пресс-конференции вы могли видеть, какой он большой и сильный. Терпеливый, хороший боец. Думаю, у нас будет хороший бой. Приходите, вам понравится.

– 8 сентября планировали провести ваш бой с Андреем Арловским. Ведутся ли сейчас переговоры? Есть ли прогресс?

– Я сразу отказал организаторам, потому что бы очень маленький промежуток между турнирами. Каким-то образом об этом узнал Андрей Арловский и закатил непонятную истерику в интернете.

– То есть он решил попиариться?

– Что он решил – это не ко мне вопрос (улыбается). Это уже вы сами говорите.

– У вас сейчас хорошее настроение, отвечаете с юмором…

– (прерывая) У меня всегда такое настроение (смеется). Вы там только ничего не дописывайте.

– При подготовке тоже удавалось такую бодрость духа сохранять?

– Я всегда себя так веду. Живу и радуюсь каждый день.

– Не было ли желания провести реванш с Магомедом Маликовым?

– Есть, но ему очень много раз предлагали, и я ему предлагал на пресс-конференции перед его боя с Кенни Гарнером прям в прямом эфире. Тогда он как-то неуверенно ответил. Вадим Финкельштейн ему три раза делал предложение. Может быть отказывался не он, а его представители, менеджеры. До сих пор по непонятным мне причинам он не дал согласия на бой со мной.

– Нет ли желания сразиться с Кенни Гарнером?

– Мне все равно с кем драться. Я не выбираю себе оппонентов.

– Хватит ли полтора месяца, чтобы подготовиться к следующему бою?

– Сегодня была хорошая нагрузка. Я буквально несколько дней отдохну, и начну снова тренироваться.

– Будет ли помогать Федор?

– Кончено, будет, так как он очень хорошо знает тактику Джеффа Монсона, его слабые стороны, потому что встречался с ним.

– Помогает ли то, что Федор секундирует вам?

– Очень помогает. И в эмоциаональном, и в техническом плане. Вы видели, насколько я превосходил Константина. Потому что я не один с ним дрался (улыбается). Со мной был рядом мой старший брат.

– Есть ли желание достичь того, чего достиг Федор?

– Конечно есть. Я терплю, занимаюсь и стремлюсь идти по его шагам к той вершине, которую он достиг. На все воля Божья. Если получится, то дойду, а может где-нибудь у вершины или у подножия потопчусь (улыбается).

– Вы уже и брата цитируете.

– И вам тоже советую. Делайте это почаще.

комментарии к новостям

Оценка комментария:

по стопам Фёдора - это Сашок о ехо последних 6-ти боях

Оценка комментария:

Да у него всега такие интервью, что тяжело понять под шофе он или нет.

Оценка комментария:

А не поздно уже? Сколько шансов было пойти по стопам брата, и почти все шансы похеряны простым распи*дяйством )

Оценка комментария:

Просматривается тенденция к росту. Молодец Саша. Продолжай идти по стопам Федора. Сейчас еще не поздно взяться за голову. Сделай так, чтобы об Емельяненко опять заговорил весь мир. Ты это сможешь

Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.