Расул Мирзаев признан виновным, но выпущен на свободу

4138 дней назад 30 комментариев

Боец ММА Расул Мирзаев, признанный во вторник Замоскворецким судом Москвы виновным в причинении смерти по неосторожности москвичу Ивану Агафонову, со второй попытки получил два года ограничения свободы и был освобожден из-под стражи.

Судья Андрей Федин, изучив выводы пяти экспертиз, пришел к заключению, что прямой связи между ударом спортсмена и гибелью молодого человека нет, и переквалифицировал обвинение со статьи “умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего”, предусматривающей до 15 лет заключения, на более мягкую статью – “причинение смерти по неосторожности”.

За время длившегося год и три месяца следствия и процесса по делу Мирзаева обвинение ему переквалифицировали несколько раз, то смягчая, то ужесточая статью. Суд даже возвращал дело на доследование.

Последний перерыв был вызван тем, что судья Федин, уже удалившись в совещательную комнату для постановления приговора, не смог принять окончательное решение и назначил еще одну – пятую по счету экспертизу, в которую включил максимальное количество вопросов, касающихся как действий спортсмена и его борцовских качеств, так и порядка оказания медицинской помощи Агафонову.

В результате и прокуратура, и суд посчитали, что прямой связи между ударом Мирзаева и смертью Агафонова нет, и снизили обвинение. Судья также учел смягчающие обстоятельства: явку Мирзаева с повинной, помощь Агафонову, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств суд не усмотрел. Судья также отметил, что Мирзаев признал себя виновным по 109 статье УК РФ (причинение смерти по неосторожности), сообщает Р-Спорт.

комментарии к новостям

Оценка комментария:

интерессно вернется в ММА ?

Оценка комментария:

"...признан виновным, но выпущен на свободу" МЫ ВЕДЬ В РОССИИ ЖИВЕМ

Оценка комментария:

нехер выделыватся и к чужим девкам приставать.особенно если из себя нихрена не представляеш.только карьеру парню загубил.

Оценка комментария:

Только в рашке такое возможно, в правовых государствах, это не реально.

Оценка комментария:

Вы че бля??? Как это нет связи между ударом и смертью? Пиздец.. Так же как между судьей и взяткой нет связи

Оценка комментария:

Внутри себя только я представляю власть...

Оценка комментария:

нда!

Оценка комментария:

Епт выгнать из ММА. Позорник нашел себе равного по силе. Нет взаимосвязи между ударом и смертью никакой ага...

Оценка комментария:

В нормальную организацию его не возьмут теперь и правильно сделают !

Оценка комментария:

не допускать его теперь в бои!!!не чего руки распускать...спортсмен еще называется.

    Ответ пользователю: санька Оценка комментария:

    когда к твоей девушке пристанут, ты просто уйдешь.

Оценка комментария:

Расул красавчик) скорейшего возвращения в спорт брат) ждем твоих побед! от всей души желаю успехов)

Оценка комментария:

Извиняюсь,но между ударом и смертью реально нет связи.Чувак умер от падения,а не от удара в бороду,который всего лишь ненадолго лишил его сознания,даже без особого ущерба.Другие мнения могут выдвигать люди,не имеющие отношения к ударке вообще.

    Ответ пользователю: Antonstekov Оценка комментария:

    я собью насмерть твоего сына на автомобиле, и скажу что это не я виноват это тачка же ударила.

Оценка комментария:

Не даю юридическую оценку делу и не могу сказать, виновен или нет. В деле Мирзаева слишком много факторов, экспертиза по нему скользкая, и дело можно было повернуть и так и этак. Причинно-следственная связь между ударом и смертью Агафонова очевидная, то, что Мирзаев спортсмен, только отягчает дело, но крайним в итоге оказался бордюр. Если бы Агафонов умер не в больнице, то Мирзаев, без сомнений, получил бы 15 лет

Оценка комментария:

Antonstekov, а представь человека толкнули под поезд. По твоей логике получается, что чувак умер не от толчка, а от поезда. Значит, того, кто толкнул - на свободу.Не виноват он.. Несколько лет назад случай был громкий. Одна известная страховая компания отказалась выплачивать страховку монтажнику, сорвавшемуся с высоты по причине того, что смерть наступила не из-за падения с высоты, а в результате удара об землю. Случай - не анекдот, а реальный. Полный же пиз..ц. О чем мы спорим?

Оценка комментария:

Михаил28 всё четко обьяснил +100

Оценка комментария:

Antonstekov (Извиняюсь,но между ударом и смертью реально нет связи. Другие мнения могут выдвигать люди,не имеющие отношения к ударке вообще). 17 лет ударкой занимаюсь и имею мнение что он виновен. Смерть наступила не от выстрела из огнестрельного оружия а в следствии кровопотери, отличная логика эксперт ударки.
Враг я так понимаю ты кавказец если да то ответь как поступают там с людьми которые например убили твоего брата?
bolt я так понимаю если пристают к девушке (конечно это важней жена) то нужно обязательно сделать морду кирпичом и ударить так чтоб человек умер? (ну мы ведь все знаем что связи тут нет).
Вывод бабло побеждает зло и двойных стандартов нет.
Кстати я слышал что там оказывалась давление на семью погибшего с чего это. В общем Рафик не виновен он так пришел и сказал.

Оценка комментария:

Мирзаева в США с с руками и ногами заберут, там им разницы нет уголовник ты или нет лиш бы делал свое дело... По поводу этого рокового случая да конечно кто жив тот и виноват , но в принцепе от такого удара не умирают, парня жалко очень не важно у кого какая жизнь была и какая у кого национальность, что ему теперь застрелица или повесится ...... вот что ему делать...

    Ответ пользователю: ОСКАР Оценка комментария:

    сильно сомневаюсь что в ближайшие 3-4 года он сможет подраться в США как раз там это все очень серьезно, а руки профи приравниваются к холодному оружию. в некоторых штатах вообще без разговоров дали бы пожизненное.

      Ответ пользователю: RUAS Оценка комментария:

      про штаты он может забыть,
      ему элементарно визу не выдадут когда узнают за что сидел.

Оценка комментария:

Михаил28 ,аха сравнил) Одно дело тело,которое движется по инерции от направленного толчка,нацеленного точно в место,где человека ждет немуниемая гибель.Другое - тело человека,стоящего на ногах и теряющего сознание,которое падает,как мешок,куда придется.
Avangard,я не эксперт,так,любитель.Но при всем уважении,ты можешь так вырубить человека,чтобы он упал точно в назначенное место и нужным образом?Расул хорошо бьет и борьюа у него на высоте,но он же не ниндзя блин.
Ребята,что вы в самом деле,видно же,что он хотел просто болтануть или уронить на крайняк. Хотел бы изувечить/убить - заслэмил бы об асфальт,уверен,он умеет.

Оценка комментария:

задаю вопрос всем тем кто защищает мирзаева.
Если бы такой вот расул убил бы вашего ребенка таким вот образом, вы бы его простили и назвали бы красавчиком?

Оценка комментария:

Да Мирзаев на будущий год уже в сша уедет, прямой пример Тайсон отсидел за износилование, вышел и вернулся в бокс. так же еще есть боец UFC Джими Манувой (12-0)? и Печально известный боец Джон Копенхайвер (12-4), который в прошлом изменил свое имя на Уор Машин (War Machine) попал в заголовки ММА-новостей выйдя из тюрьмы после годового заключения , он успешно вернулся к боям, победив техническим нокаутом ветерана UFC Роджера Хуэрту в ноябре прошлого года. Тогда же стало известно о подписании им контракта с Bellator.

    Ответ пользователю: ОСКАР Оценка комментария:

    да йпт! всех кого ты перчислил - американцы!
    Уголовника не пустят в штаты! Посольство сразу отвергнет.

Оценка комментария:

Пожалуй добавлю еще одно. Даже если опустить то что он сделал и собственно все юридические доказательства и формулировки. Расул выступил с официальным извинением где то? Зато друзья Расула я так понимаю по словам семьи и друзей высказали в виде угроз...

Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.