Чемпиону UFC Джону Джонсу (25-1) грозит до 6 месяцев лишения свободы, но опытные адвокаты сомневаются, что это дело не развалится.
Адвокат Дэвид Серна в интервью MMAJunkie рассказал об особенностях судебной системы штата Нью-Мексико. По его словам, обвинения, выдвинутые против Джона, классифицируются в этом штате как мелкий проступок — самый низкий уровень уголовных преступлений.
В таких случаях дело возбуждает не прокуратурой округа, а офицером полиции, которого вызвали на место происшествия. Этот офицер может действовать так же, как и любой прокурор: вызывать свидетелей, давать открытые заявления и даже заключать сделки о признании вины до того, как дело будет передано на рассмотрение в суд.
По словам Серны, далеко не все офицеры полиции привыкли заниматься такими вещами и знают правила сбора доказательств, чем и пользуются адвокаты, так что большинство подобных дел рассыпается и никого не наказывают.
В соответствии с законами штата Нью-Мексико, офицеру не разрешается представлять в суде прежние судебные решения по делам Джонса, а в случае с ДТП он заключил сделку о признании вины и обвинительного приговора не было.
Офицеру придется доказать, что Джонс совершил «несанкционированное касание» шеи жертвы губами в «грубой, агрессивной или оскорбительной форме», чтобы обвинения удержались на плаву.
Кроме того, адвокаты могут зацепиться за то, что в показаниях жертвы указано, что когда он «шлепнул ее по киске», она заявила, что если он хочет делать это, то должен заплатить ей. Также она сама просила придушить Джонса, и то, что он придушил ее, как и «борцовский захват», вероятно, будет истолковано как игра, а не нападение. Серна считает, что даже если все эти утверждения и правда, они могут не попасть под определение нападения.
Другой адвокат Альбукерке, Роман Ромеро, считает, что Джонсу на пользу может пойти и тот факт, что он узнал об обвинениях в СМИ, хотя Джонса легко было найти в зале, чтобы вызвать в суд — это говорит о компетентности следствия и может быть использовано в суде.
интересно, чего он должен натворить, чтобы ему не прокатило?))))