RCC 4: Штырков против Мальдонадо – взгляд изнутри

2003 дня назад 3 комментария

Иван Штырков - Фабио Мальдонадо

Журналист Blood&Sweat побывал на турнире RCC 4, который прошел в минувшую субботу в Екатеринбурге.

RCC 4 можно назвать этакой разминкой: промоушен готовится в громкому декабрьскому шоу, в рамках которого выступят Александр Емельяненко, Александр Шлеменко и, возможно, Иван Штырков.

Подбор перчаток проходит сразу после процедуры взвешивания и в том же зале, где состоится турнир.

Фабио Мальдонадо

Там же бойцов фотографируют для промо:

Стив Карл

После взвешивания Михаил Колобегов о чем-то оживленно болтал с Фабио Мальдонадо на ломаном английском, а Анна Азовская пыталась научить бразильца выговаривать “Святогор – вперед!”.

Михаил Колобегов, Фабио Мальдонадо, Анна Азовская

Шоу RCC 4 проходило в зале Академии РМК, вмещающем всего порядка 400 зрителей. Несмотря на то, что билеты стоили недешево, а в карде, помимо главного события, не было громких имен, билеты разлетелись очень быстро.

Вид из зала перед началом турнира:

Зал Академии РМК

Девушки фотографируются за кулисами:

Девушки клетки RCC

Прессу разместили по соседству с залом, и это очень удобно: не приходилось далеко ходить, клетку было видно прямо из-за стола. Также бои транслировались на большом экране:

Вид из пресс-центра

Эклеры, бутерброды, чай и кофе – для прессы:

За кулисами RCC 4

Артур Свиридов - Ильяс ХамзинСам турнир начался с апсетов: Артур Свиридов (3-1-1) уже на первой минуте отправил в нокаут представителя школы “Шторм” Ильяса Хамзина (1-1), пробив короткий хай-кик.

За плечами у Ильяса большой опыт и большие достижения в ударных видах единоборств, и с его стороны пропускать такие удары – мягко говоря, неожиданно.

У Свиридова пока что скромный рекорд в ММА, но стоит отметить, что он дерется с молодыми и талантливыми проспектами: помимо Хамзина, он сталкивался также с Виктором Колесником (15-3-1) и Русланом Данченко (4-1-1). Если он сможет проявить себя при такой конкуренции – вполне возможно, этого парня ждет большое будущее.

Далее другой представитель школы “Шторм” Евгений Попов (2-1-1) столкнулся с Денисом Измоденовым (4-5-2) в реванше. Попов по ходу всей схватки выглядел более спокойным, даже расслабленным, все время казалось, что есть какой-то план, и в любую секунду он может включиться, но он попытался показать хоть что-то только в третьем раунде, когда первые два уже были проиграны, и в итоге уступил единогласным решением.

Крики эмоциональной Анны Азовской после поражения ее дочери Ярославы Кичигиной (3-1) в поединке с Викторией Скляровой (2-1) громыхали на весь зал и за его пределами, но возмущение “главной матери российского ММА” понять трудно: Ярослава слишком много времени провела в пассивной защите и получила 13 ударов подряд, так что фраза “Зачем забрал победу?” не имеет никакого отношения к тому, что происходило в клетке.

Виктория Склярова - Ярослав Кичигина

Вскоре после окончания поединка Азовская, уже успокоившись, подала апелляцию на действия рефери, остановившего бой.

Анна Азовская

Лично для меня одним из наиболее интересных противостояний вечера был поединок Евгения Бондаря (8-0) со Стивом Карлом (22-7). Бывший чемпион WSOF, вернувшийся после 2-летнего простоя, выглядел более атлетичным и должен был стать первой настоящей проверкой для 29-летнего россиянина, однако в клетке не сумел показать практически ничего: навязать партер ему не удавалось, а в стойке Бондарь был на порядок острее.

Стив Карл

Не сомневайтесь, все, что кидает Евгений Бондарь, – это очень болезненно: хлопки от его ударов были слышны даже с последних рядов, но Карл “съел” их все, и даже пытался навязать рубку в конце схватки. Евгений, впрочем, как обычно, решил не обострять и сделал ровно столько, сколько требовалось для того, чтобы никто не сомневался в его победе.

Бондарю 29 лет, и он надеется в ближайшее время начать карьеру за пределами России, вот только будет ли он на данном этапе, без чемпионских титулов и с настолько осторожным стилем а-ля Алексей Кунченко, интересен UFC или Bellator – большой вопрос.

Никита Чистяков - Кевин ПетшиНикита Чистяков (10-4-1) после взвешивания говорил, что поединок с Кевином Петши (15-5) должен продвинуть его карьеру вперед, и на то были основания: француз, хоть он и не особо известен фанатам ММА, входит в Топ-100 и никогда в своей карьере не проигрывал посредственным бойцам, так что победа над ним с любом случае станет хорошей заявкой.

В клетке Петши уже на первых секундах боя, несмотря на значительное преимущество в росте, поднырнул под удар и осуществил перевод, и это стало его роковой ошибкой: при первой же попытке нанести удары Никита молниеносно вышел на рычаг локтя, вынудив соперника сдаться. После остановки схватки Петши еще долго держался за руку – возможно, перелом, либо сильно поврежден сустав.

За кулисами Бондарь посадил Чистякова на плечи ради фото и сказал, что тот, хоть и маленький, но очень тяжелый.

Никита Чистяков, Евгений Бондарь

Олег Оленичев (11-6) начал бой с Сергеем Мартыновым (11-2) в своем стиле – пахать, вязать и перерабатывать, и в первом раунде у него все получалось, но у Мартынова, в чьем исполнении мы уже видели несколько кровавых поединков, очень солидный джеб, и в середине второго раунда он сумел переломить ход схватки и забрать победу техническим нокаутом.

После боя Оленичев выглядел как всегда улыбчивым и позитивным, рассказал, что зарабатывает только боями и подрался бы с кем угодно – даже с Мальдонадо – если бы ему предложили. Ну а 26-летний Мартынов становится одним из главных российских проспектов в среднем весе, и было бы очень интересно посмотреть его поединок с Владимиром Минеевым, либо Альбертом Дураевым.

Иван Штырков (14-0-1) всегда прекрасно проводит бой, когда соперник не перевешивает его килограммов на 20-30. Что бы ни говорили, у Ивана солидный набор навыков и есть много красивых фишек в арсенале, которых от парня с таким телосложением попросту не ожидаешь. Фабио Мальдонадо (24-13) вел этот поединок точно так же, как и все в последнее время – много застаивался у сетки и выжидал, надеясь, что соперник устанет или налетит на встречный удар, но, возможно, ему пора уже смириться с тем, что его встречу с Федором в России видели все, и эта фишка, однажды принесшая ему успех, с другими бойцами не сработает. Штырков отработал ровно так, как требовалось: качал, сбивал с прицела, переводил в партер и не кидался добивать сломя голову.

В таком поединке изобретать что-то новое надо было Фабио, но он, как и в бою с Никитой Крыловым, совершенно не пытался проявить инициативу. Когда во втором раунде Штырков снова перевел схватку в партер и забрал спину, бразилец решил просто переждать это, в результате чего рефери вмешался, и победа техническим нокаутом досталась Ивану. Несомненно, остановка была спорной, но был ли смысл продолжать бой, в котором один из бойцов не хочет драться?

В интервью за кулисами Штырков посетовал на негатив со стороны фанатов: если поединок легкий – значит, привезли мешка или всех купили. Тяжелый бой – значит, ты сам мешок. С одной стороны, Иван прав, с другой – сомнений было бы меньше, если бы он конкурировал с набирающими обороты проспектами – именно в таких боях его ждет настоящая проверка. Мальдонадо был эмоционален, возмущался действиями рефери и говорил, что хочет реванш, но если честно, после такого выступления вряд ли кому-то будет интересна их вторая встреча.

Автор: Umbra

комментарии к новостям

Оценка комментария:

Всем привет! Бой никакой получился и даже смешной

Оценка комментария:

Остановка вполне справедлива, имхо. Фабио ни хрена не сделал за полтора раунда, абсолютно. Весь бой испоганил. А Штыркова я бы глянул хотя бы с крайним соперником АЕ, как его там, Джонсон вроде...

Оценка комментария:

У шторма черная полоса и как у тренера, и как бойца: сам шлем, сарнавский, корешков, полпудников, эти двое.
Посмотрим как Нагибин с Сарнавским себя покажут в ноябре.

Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.