Федор Емельяненко: “Я никогда не считал себя самым лучшим”

2472 дня назад 15 комментариев

Федор Емельяненко

Легендарный тяжеловес Федор Емельяненко (36-4) ответил на вопросы Ариэля Хельвани о своей прошлой и будущей карьере.

Об отмене прошлой встречи с Митрионом: “В моей жизни такой ситуации не было, и даже Скотт говорил, что за его 31-летнюю карьеру такое впервые. Конечно, немного сожалел, потому что готовился к бою. Такое может случиться с каждым и в любой момент, никто не застрахован. Поэтому, поговорив со Скоттом и Мэттом, я решил подождать”.

О том, не хотелось ли ему ответить на провокации со стороны Соннена на конференции: “Я думаю, что на некоторые вещи лучше никак не реагировать, не давать распространяться негативу. Я понимаю, что СМИ только и ждут, чтобы я начал отвечать ему как Вандерлей Силва, но я считаю, что это неправильно, нехорошо. Может, для промоушена это хорошо, но не для жизни”.

О возможной встрече с Сонненом: “Честно говоря, я не думал об этом. Если Скотт предложит, то будем рассматривать”.

О том, станет ли Bellator последним промоушеном в его карьере: “Меня все устраивает в Bellator и в моих отношениях со Скоттом Кокером. Я всем удовлетворен”.

О деятельности в отставке: “Тренироваться я все равно продолжал. Конечно, не в таких объемах (смеется). Я работал в Министерстве спорта Российской Федерации и развивал Союз ММА России. Сегодня в России ММА – это официальный вид спорта.

Сейчас в Министерстве уже не работаю, иначе не мог бы драться. Таков закон. Уйти было легко, в Министерстве спорта я сделал все, что мог, поэтому засиживаться там было бы, наверное, неправильно. А вот время мое уходит, поэтому пока чувствую в себе силы, хотелось еще побиться. Потому что завтра, возможно, желание будет большое, но возможности уже не будет (смеется)”.

О том моменте, когда он понял, что хочет вернуться: “Я созревал понемногу. Во-первых, отошли травмы. Потихоньку вел переговоры с семьей (смеется), мне нужны были их согласие и поддержка. Убеждать не пришлось, но потихоньку уговаривал (смеется)”.

Об опасениях по поводу возраста: “Чувствую себя хорошо. Но у нас такой вид спорта, что задумываться об этом надо. К тому же если ты профессионал и готовишься на все сто, то здоровье можно подорвать”.

О том, в какой период он чувствовал себя на пике, лучшим бойцом в мире: “Я никогда не считал себя самым лучшим. В любой момент можно проиграть. Есть бойцы, которые в той или иной технике сильнее меня”.

О своем лучшем поединке: “Все интересные, в каждом можно что-то отметить. Могу выделить первый бой с Антонио Родриго Ногейрой и поединок с Мирко Кро Копом”.

О желании Кро Копа провести реванш: “Я слышал об этом. Не знаю, если публике будет интересно…”.

О том, не думал ли он потренироваться в США: “Я не думаю, что в Америке меня могут научить чему-то особенному. Думаю, когда-нибудь американские бойцы будут приезжать в Россию (улыбается)”.

О подготовке: “Перед февральским боем я готовился в Москве и Старом Осколе, а перед этим – в Москве и Голландии”.

О неподписании в UFC: “Мы рассматривали этот вариант. Если бы в UFC хотели, чтобы я дрался там, то я бы дрался. Мы не договорились. В том, что касается меня, мы никогда не могли прийти к соглашению.

Со Скоттом мы просто встретились, поговорили, он прислал контракт соответствующий, мы подписали, вот и все. Я никогда не относился к тем бойцам, что выпадают в осадок, слыша аббревиатуру “UFC”. Мне все равно, где выступать – в UFC, в Pride, в Strikeforce или в Bellator. Важнее – с кем биться. Ну и, конечно, важны отношения с людьми в этой организации.

Боец проходит через многие испытания, огромные нагрузки, это не туалетная бумага, которую можно использовать по назначению. Я дрался со многими бойцами, которые были чемпионами UFC”.

О том, до каких пор планирует выступать: “Я не думал об этом, не намечал какой-то конкретной границы, но понимаю, что она может наступить в любой момент. Конечно, буду отталкиваться от личного самочувствия и от пожеланий моей семьи”.

Источник: The MMA Hour

комментарии к новостям

Оценка комментария:

Фёдор болеем за тебя. Но давай только без православия на ринге.

Оценка комментария:

Фёдор ты классный ты лучший тем более я раньше недалеко от тебя жил! Почти каждый день видел! Ты реально классный и ты побьёшь Митьку но я люблю Соннена и Аскрена!!! Вот так вот!

Оценка комментария:

Не считал себя лучшим, потому и стал лучшим. А те кто считают себя такими, обычно на первой же защите титула обсираются А сейчас даже модно стало кричать что ты лучший и обсираться при первой встрече с парнем из топ-10.

Оценка комментария:

Федор как всегда шедеврален, каждое слово на вес золота. Бой с чмоненом безпроигрышный вариант, да и думаю многие с удовольствием посмотрят на это. Особенно если Вандерлей не справится.))

Оценка комментария:

А мы считали и считаем

Оценка комментария:

Вот что приятно слышать от бойца.

Оценка комментария:

Потому что и не был лучшим, все правильно сказал Федор

Оценка комментария:

Да, все правильно, дрался с теми которые БЫЛИ чемпионами ЮФС. Федор дрался с бывшими чемпионами, со сбитыми летчиками... Которым уже и до него надирали зад не раз. Давайте, давайте, минусуйте

    Ответ пользователю: Гриша Гриша Оценка комментария:

    Куда уж минусить-то Гриша?) Нет такого дна, которое ты неспособен покорить.

    Ответ пользователю: Гриша Гриша Оценка комментария:

    Какие сбитые летчики? Что ты все время играешь словами, не вдаваясь в подробности? Так можно было бы сказать если бы в те годы UFC была топовой организацией номер один. Но все признают что топовой организацией номер один в те годы был Pride.

    Ответ пользователю: Гриша Гриша Оценка комментария:

    Грыня, у вас же в воскресенье гей-парад был, с арестами участников в конце. Ты как из тюряжки-то пишешь? В очке телефон пронёс, чи шо?

Оценка комментария:

Болеем за Федора! Ждем красивой победы!

Оценка комментария:

Скромняга, как и положено! Мечтаем лишь об одном, уложи красиво Матрёшку, задуши до потери сознания...

Оценка комментария:

Очень рад и горд, что в России есть такие спортсмены и не важно выиграет он или проиграет, за него все равно будут болеть по всему миру! А кто будет болеть за Конора после пары поражений? И ему подобным?

Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.