Евгений Тищенко: “Неподготовленного боксера в UFC победит даже середняк”

1999 дней назад 0 комментариев

Евгений Тищенко

Олимпийский чемпион по боксу Евгений Тищенко в интервью Blood&Sweat поделился мнением о том, каковы шансы у представителей бокса проявить себя на топовом уровне в ММА.

 – Сейчас все больше оборотов набирает такое явление, как кроссоверы между смешанными единоборствами и боксом. Многие уверены, что в клетке даже средний боец может победить топового боксера. Как считаете – если Вам дать несколько месяцев на подготовку и бойца из Топ-20 ММА, то каковы будут Ваши шансы на победу?

– Думаю, соглашусь с теми, кто считает, что даже средний боец ММА в клетке победит неподготовленного боксера. Я в другом формате себя не вижу, никогда не занимался другими единоборствами и никогда не боролся, поэтому не знаю, как буду выглядеть в стойке в клетке.

В стойке у боксера в любом случае будет преимущество, но в UFC очень много базовых борцов. Я не так пристально слежу за этой индустрией, но мне кажется, там большинство – представители бразильского джиу-джитсу, боевого самбо и борьбы, все элитные бойцы пришли из борьбы.

Я думаю, эксперты, которые считают, что у борца в клетке больше шансов, нежели у боксера – они действительно правы. В ринге все будет наоборот – у боксера будет больше шансов, чем у представителя UFC, потому что поединок целиком пройдет в стойке. Побеждает тот, кому ближе формат, в котором проходит поединок.

 – А если не борец, а, скажем, представитель муай тай? Какие приемы из арсенала тайского бокса доставят больше всего проблем?

– Я не сталкивался никогда с такими бойцами. Муай тай, в принципе, наверное, один из самых жестких видов единоборств, потому что там разрешены локти и колени – можно нанести достаточно большой урон.

Мне, к сожалению, сложно отвечать на такие вопросы. Мне больше удовольствия доставляет выходить в ринг, люблю бокс, я фанат этого спорта, слежу за всеми выступлениями. Я далек от ММА – конечно, смотрю самые зрелищные поединки и бои соотечественников, но не могу давать прогнозы или судить о том, что будет удобно, а что нет.

 – Как вы считаете – кто из легендарных боксеров наиболее универсален и мог бы успешно выступать и в ММА?

– Думаю, если бы пиковый Майк Тайсон так же накинулся на соперника в октагоне – отправил бы его в нокаут. Мне кажется, он был самым универсальным и мог бы противостоять борцам. Люди, которые были в зале, когда на бой выходил Тайсон, рассказывают, что зал был полон сумасшедшей энергетики.

комментарии к новостям

Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.