Не стареют душой ветераны: Чак Лидделл и Тито Ортис в третий раз встретятся в клетке

1952 дня назад 1 комментарий

Чак Лидделл - Тито Ортис

Чак Лидделл и Тито Ортис – звезды ММА начала 2000-х, выступавшие под руководством одного менеджера – Дэйны Уайта, которым в свое время было слишком тесно в одном дивизионе. Их противостояние началось тогда, когда большинство сегодняшних фанатов ММА еще ничего не слышало об этом спорте, а завершится в эпоху трэш-тока и хайпа, когда многие уже позабыли об этих бойцах.

ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА – 2 АПРЕЛЯ 2004 ГОДА

Чак Лидделл - Тито Ортис

Первый поединок Чака Лидделла и Тито Ортиса в определенном смысле опередил свое время: почти 15 лет назад при организации этого матча были задействованы многие из тех атрибутов, которые мы видим сегодня.

Например, тогда UFC впервые разыграл карту “Бывшие друзья”, которая впоследствии прекрасно сработала также при раскрутке боев Джон Джонс – Рашад Эванс и Ти Джей Диллашоу – Коди Гарбрандт.

В 2002 году Тито Ортис (9-2), явно не горевший желанием сталкиваться с главным претендентом Чаком Лидделлом (11-1) в октагоне, предпочел вместо этого более денежный и легкий поединок против Кена Шэмрока (25-7-2), после чего Лидделл объявил на весь мир, что Тито уклоняется от боя с ним, и подписался на матч против Бабалу Собрала (20-4), хотя боссы советовали ему дождаться чемпиона.

Когда Ортис победил Шэмрока, а Лидделл – Бабалу, Тито заявил, что не хочет драться со своим другом за те деньги, которые ему платят в UFC, затем сообщил о том, что ему надо залечить травмы, у него обязательства перед другими проектами и вообще надо организовывать турнир по грэпплингу в Хантингтон-Бич. В итоге UFC создал титул временного чемпиона, за который Лидделл дрался с 39-летним Рэнди Кутюром (10-5) и проиграл техническим нокаутом.

Чак Лидделл - Тито Ортис 1Всеми этими деталями – уклонение чемпиона от боя с настоящим претендентом, неоправданная организация временного пояса, требование увеличения гонораров, поединок бывших друзей и тонна соответствующего трэш-тока – сегодня никого не удивишь, но в те времена в ММА это было еще в диковинку, и страсти перед их встречей накалились не на шутку.

Этот бой состоялся только в 2004 году, когда Тито уступил пояс Кутюру, а Чака вышиб из Гран-при Pride Куинтон Джексон (19-3). На тот момент мифы о совершенной ударке и непогрешимости спрола 34-летнего Лидделла уже были развенчаны, и на поединок он вышел андердогом, однако Ортис не сумел показать вообще ничего: казалось, он слишком сильно опасается ударов Чака, хорошо знакомых ему по совместным тренировкам, поэтому действует нерешительно. В концовке скудного на события первого раунда Лидделл уже прочитал Тито и перед самым гонгом накрыл его плотным градом ударов, а в самом начале второго – просто разбомбил соперника, вынудив Джона Маккарти остановить схватку.

 

ВТОРАЯ ВСТРЕЧА – 30 ДЕКАБРЯ 2006 ГОДА

Чак Лидделл - Тито Ортис

После этого боя Чак реваншировал поражения от Кутюра и Джереми Хорна (76-14-5), снова нокаутировал Бабалу и к 2006 году считался уже бесспорным королем полутяжелого дивизиона UFC. Тито в непростых боях одолел Витора Белфорта (12-5) и Форреста Гриффина (12-3), набрал серию из 5 побед. Реванш был неизбежен.

Турнир UFC 66: Liddell vs. Ortiz стал самым кассовым шоу в истории промоушена в те времена (1,050,000 PPV – сегодня замыкает Топ-10). На этот раз Чак вышел на бой фаворитом, но Ортис выглядел намного увереннее: смелее атаковал и продемонстрировал какой-никакой план – отбивать ноги на дистанции и пытаться поймать ударом с правой в размене.

Чак Лидделл - Тито Ортис 2В концовке первого раунда Тито снова оказался в позе эмбриона под ударами Лидделла, однако сумел пережить бурю, и во втором схватка начала складываться в его пользу: “Айсмен” становился все более разболтанным, и Ортис нанес несколько хороших ударов и провел тейкдаун, тем самым забрав раунд.

В этом бою Тито подвела собственная самоуверенность: после успеха во втором отрезке он осмелел еще больше и отчего-то решил, что может рубиться с одним из величайших слаггеров в истории этого спорта. Когда Чак в своей манере пошел на штурм, Ортис не стал избегать зарубы, как раньше, а ввязался в размен, и тотчас же снова оказался на канвасе, ожидая, пока Марио Ямасаки спасет его от яростного добивания.

12 лет спустя Ортис упрекнет Лидделла в том, что рефери подыграл ему, остановив схватку, но он получил 18 ударов, не меняя позиции, прежде чем был засчитан нокаут – видали мы и более спорные остановки.

 

ТРЕТЬЯ ВСТРЕЧА – 24 НОЯБРЯ 2018 ГОДА

Чак Лидделл - Тито Ортис

Чак Лидделл завершил карьеру в 2010 году в возрасте 40 лет, потерпев 3 поражения тяжелым нокаутом подряд – на тот момент его уже буквально все уговаривали завязать с боями. Неугомонный Тито Ортис много раз объявлял о завершении карьеры, но продолжает время от времени появляться в клетке: с 2014 года он провел 4 схватки, и в 3 из них одержал победы.

О сегодняшнем, 43-летнем Тито можно сказать, что он уже не тянет бойцов топового уровня, но по-прежнему достаточно хорош, чтобы конкурировать с парнями своего поколения (ну и с теми, кто, как Александр Шлеменко, значительно уступает ему в размерах). Он все еще хорошо держит удар, без проблем делает вес и прекрасно борется – вот только бензобака хватает примерно на один на раунд качественного поединка.

Об уровне 48-летней версии Лидделла мы можем судить только по редким кадрам с тренировок – и они не то чтобы впечатляют. У Чака все еще быстрые руки, но не будем забывать, что своей великолепной карьерой в ММА он во многом обязан навыкам защиты от тейкдаунов, а что осталось от его реакции и насколько легок он сегодня на ногах – это мы узнаем только в поединке.

Пока же логичнее всего будет предположить, что более молодой и свежий Тито пройдет в ноги в начале боя и быстро закончит схватку сдачей, либо измотает его и победит позже каким угодно способом.

Автор: Umbra

комментарии к новостям

Оценка комментария:

Оба когда-то были суперкруты!
Даже не знаю, за кого болеть. Ортиз, конечно, был ещё и королём трэштока, научился этому у своего другана Танка Эббота.
Оба яркие бойцы и оба достойны, но 43 года и 48 в ММА - очень большая разница.
Думаю, победит Ортиз. Он моложе и продолжал выступать. На что способен сейчас Лиделл - вообще непонятно. Такое впечатление, что он от лёгких накидываний по лапам сразу устаёт.

Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.