Бабалу Собрал: “У меня хроническая травматическая энцефалопатия”

1792 дня назад 5 комментариев

Ренато Собрал

Отставной бывший чемпион Strikeforce Ренато Собрал рассказал о том, какую цену ему пришлось заплатить за 16-летнюю карьеру в ММА.

“Такие вещи, как те, что случились со мной, поступают в гомеопатических дозах. Сегодня бойцы учатся драться и зарабатывать деньги, но они не особо много знают о том, как управлять своей жизнью. Я этому не научился. Допустил несколько ошибок в том, что касается денег и в том, что мог сделать со своей карьерой. Я заплатил цену за свое место.

Сегодня я не могу пройти по прямой и потерял зрение в левом глазу – немалая цена. Равновесия теперь нет, оно почти на нуле. Когда дерусь на тренировках или борюсь на чемпионате по джиу-джитсу, баланс нормализуется, но с каждым днем становится все труднее.

Парни, которые начинают выступать в единоборствах, должны знать, что однажды придется за это платить. Каждому. Сегодня люди обсуждают позитивные вещи – о том, что случилось и чего они достигли, но как насчет того, что они потеряли?

Если бы кто-нибудь спросил у меня, позволил бы я своему сыну выступать в Вале Тудо, я ответил бы, что нет. Дочери? Тоже нет. Надеюсь, она не станет драться, я бы с большей радостью увидел, что она учится.

Моя дочь уже входит в команду школы по водному поло, но быть профессиональной спортсменкой? Любой спорт очень многого требует от организма, и заплатить эту цену придется в будущем.

Начинаешь делать то, к чему не готов, но тебе приходится делать это. Приходится драться, несмотря на боль и травмы. Тебя вырубают в зале, но через неделю все равно выходишь в клетку. Ты должен драться, нельзя просто отказаться. Удар за ударом. И теперь я расплачиваюсь за это, не так ли?

Не знаю, смогу ли я увидеть своих внуков, порадоваться им толком, потому что сейчас постепенно ощущаю последствия своей карьеры.

У меня уже есть хроническая травматическая энцефалопатия (дегенеративные изменения в тканях головного мозга – прим. ред.). Люди практически не говорят об этом. Необходимо провести исследование. У профессиональных бойцов бывают пики депрессии, припадки, плохой слух.

Проблем с речью у меня пока нет, но левый глаз не видит, остеоартрит по всему телу, колено травмировано. Было 13 операций на разных частях тела.

Так что приходится платить, бесплатно не дается ничего. О славе я вообще не думаю, потому что она недолговечна”, – сказал Бабалу.

Источник: mmafighting.com

комментарии к новостям

Оценка комментария:

Химзавод - Айсмен его вконец угробил, второй раз выходить против этой нашпигованной гориллы была большая ошибка

Оценка комментария:

И в наши времена масса тех, кто может уробить. Зверей в клетке хватает. Спорт ужасает. ММА это как съёмки в порно только для мужиков. Только не говорите, что это воины. Воины воюют и тренеруются не под камерами.

Оценка комментария:

Про детей верно сказал, отправлять своего ребенка в профспорт, как делают некоторые неудачники родители, нереализовавшие себя, все равно что обречь его на дальнейшие серьезные проблемы со здоровьем

Оценка комментария:

Всегда болел за Собрала, печально слышать о таких страшных последствиях , сейчас ему немного за 40 , что будет в старости и дотянет ли он до нее. Цена огромна. Мне кажется ,как минимум такие же последствия ждут Оверима, он побывал в таких глухих нокаутах, не верится, что без последствий.

Оценка комментария:

"Надеюсь, она не станет драться, я бы с большей радостью увидел, что она учится."

Умный боец. Помочь бы ему со здоровьем (
Большой грустью веет от его интервью, что и понятно.

"остеоартрит по всему телу"
Это вообще ужас ...
Современная традиционная медицина не умеет вылечивать это заболевание.
Финал, очень часто, замена сустава.

Весьма сочувствую.

Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.