Исраэль Адесанья – Йоэль Ромеро: обзор бойцов

1510 дней назад 1 комментарий

Всего через несколько часов чемпион UFC в среднем весе Исраэль Адесанья столкнется в клетке с неумолимым танком Йоэлем Ромеро, который старше него на 12 лет. Учитывая возраст и красивые победы нигерийца, многие списывают претендента со счетов. Обоснованно ли это? Давайте разберемся.

ИСРАЭЛЬ АДЕСАНЬЯ

Исраэль Адесанья

Возраст: 30 лет;

Гражданство: Нигерия/Новая Зеландия;

Рост: 194 см;

Рич: 203 см;

Рекорд в ММА: 18 побед (14 нокаутов) – 0 поражений.

На первую защиту титула Исраэль Адесанья сам выбрал себе оппонента, и сделал это, по его словам, потому, что хочет подраться с самым страшным парнем в своем дивизионе. Год назад он провел крайне тяжелый поединок с Келвином Гастелумом, у которого схожие с Ромеро габариты, но в октябре довольно легко разобрался с Робертом Уиттакером.

1. Это 8-й поединок Адесаньи в UFC и первый в качестве обладателя титула. В бою с Уиттакером он объединил пояса, будучи временным чемпионом.

2. Адесанья – один из 13 бойцов в истории UFC, ставших чемпионами с “чистым” рекордом, у него самая длинная победная серия в дивизионе (7).

3. В UFC Исраэль не получил бонус только за бой с Марвином Веттори. За каждый из последних 5 поединков ему доплатили по $50 тысяч. Больше бонусов в этой категории было только у Андерсона Силвы (11) и Роберта Уиттакера (7).

4. У Адесаньи есть поражение глухим нокаутом в кикбоксинге: в 2017 году его вырубил нынешний чемпион Glory в среднем весе Алекс Перейра, и с тех пор Исраэль в ринг не возвращался.

5. Адесанья уже на 3-м месте по количеству нокдаунов в истории среднего дивизиона UFC (10). Впереди него Нэйт Маркуордт (12) и Андерсон Силва (13), но они провели в этой категории 22 и 18 боев соответственно.

6. В бою с  Гастелумом Исраэль оформил 4 нокдауна – это рекорд среди титульных поединков в UFC.

7. Чемпион отлично защищается от значительных ударов (66,7%). Лучше него по этому показателю в истории среднего дивизиона UFC только Марвин Веттори (67%) и Чел Соннен (67,7%).

8. Защита от тейкдаунов у Исраэля также на высоте (85,7%): лучше него среди всех средневесов, когда-либо выступавших в UFC, защищается только Кшиштоф Йотко (86%). Что любопытно, Йоэль Ромеро (80,6%) в этом рейтинге замыкает Топ-10.

9. Это вовсе не значит, что Адесанью невозможно повалить: его валили Роб Уилкинсон (трижды), Марвин Веттори (дважды), Брэд Таварес и Келвин Гастелум (по одному). Но сделать это очень сложно: Дерек Брансон провалил каждую из 7 попыток тейкдауна, а Брэду Таваресу понадобилось 12 заходов.

10. Перед этим поединком фанаты заметили во время интервью на руке у Адесаньи что-то вроде чирея, но сам боец отрицает, что подхватил стафилококк: “Я никогда им не болел и никогда не буду”. По его словам, врачи UFC осмотрели руку и не выразили обеспокоенности.

Исраэль Адесанья

 

ЙОЭЛЬ РОМЕРО

Йоэль Ромеро

Возраст: 42 года;

Гражданство: Куба;

Рост: 178 см;

Рич: 187 см;

Рекорд в ММА: 13 побед (11 нокаутов) – 4 поражения (1 нокаут, 3 решения).

В этом бою Йоэль Ромеро, возможно, в последний раз в своей карьере попытается оспорить титул чемпиона. Кубинец проиграл два крайних поединка, но смотрелся в них превосходно и в обоих случаях победу могли отдать и ему.

1. Для Ромеро это 13-й бой в октагоне и 6-й с бывшим или действующим чемпионом UFC.

2. Ромеро – второй боец в истории организации, выходящий на поединок с чемпионом после двух поражений подряд в нетитульных боях. Первым был Танк Эбботт, а скоро компанию им составит Жозе Алдо.

3. С 7 нокаутами Ромеро на третьем месте в истории дивизиона после Андерсона Силвы (8) и Тиаго Сантоса (8).

4. В среднем кубинец проводит в клетке меньше времени, чем Адесанья: 13:59 против 14:36.

5. Ромеро часто взрывается в третьем раунде: шестерых своих оппонентов он нокаутировал именно в третьей пятиминутке. В поединке с Пауло Костой третий был лучшим раундом для Йоэля, и в реванше с Робертом Уиттакером первый нокдаун он оформил тоже в третьем раунде. Столько же побед в третьем раунде в UFC было только у Рэнди Кутюра и Макса Холлоуэя.

6. Йоэль – один из двух бойцов в UFC, одержавших 2 победы нокаутом коленом в прыжке. Второй – Диего Санчес.

7. Претендент делит с Адесаньей 3-ю строчку по количеству нокдаунов в истории среднего дивизиона (10).

8. Кубинец – уже один из самых опытных средневесов в истории UFC. Он провел в октагоне 2 часа 46 минут (10-е место, 1-е – Майкл Биспинг, 5:15) и нанес 627 значительных ударов (7-е место, 1-е – Майкл Биспинг, 1384).

 

ЧЕГО ЖДАТЬ?

Исраэль Адесанья - Йоэль Ромеро

Звучит странно, но Ромеро может оказаться для Адесаньи первой настоящей проверкой в UFC. Так как после всех проблем со здоровьем и 1,5-годового простоя напротив имени Роберта Уиттакера можно поставить большущий знак вопроса: в какой форме сегодня, и точно ли это был тот самый Роберт, что дрался когда-то с Ромеро?

Что касается Гастелума, то Келвин в средней категории из топовых бойцов, пребывавших в хорошей форме, победил только Роналдо Соузу. Кроме того, он всегда проигрывал или испытывал большие трудности в поединках с высокими топами: ему доставили проблем Нил Магни (191 см), Жакаре (185 см) и Юрайя Холл (183 см), он проиграл Крису Уайдману (188 см), Адесанье (193 см) и Даррену Тиллу (183 см).

С уверенностью говорить, что Исраэль победит Ромеро, основываясь на том, что он победил Гастелума (сейчас – Топ-7) и Дерека Брансона (сейчас – Топ-8), нельзя. Рост и рич Адесаньи вряд ли дадут ему большое преимущество: он ненамного больше Уайдмана и Люка Рокхолда, а их обоих Ромеро просто смел.

“Когда я наносил Ромеро удары, казалось, что он сделан из металла или бетона, это просто невероятно. Я дрался с ним год назад, и тогда у меня не было такого ощущения, тогда он таким не был”.

 – Роберт Уиттакер –

Хорошей тактикой для чемпиона будет держаться на большой дистанции, атаковать с наскока короткими сериями по примеру Уиттакера и навязывать высокий темп.

В первом поединке Роберту удавалось делать это практически безупречно, во втором его главной ошибкой было выбрать атаку вместо ухода: именно в тот момент Ромеро уронил Уиттакера и начал охоту. Вряд ли Йоэль за последнее время изобрел что-то кардинально новое. В таком бою Ромеро роняет темп и начинает выцеливать, давая оппоненту набирать очки. Для сравнения, в поединке с Пауло Костой, который пытался просто бежать на него, кубинец выбрасывал 69-124 удара каждый раунд, а в реванше с Уиттакером – 16-65.

Для Ромеро ключом к победе будет поменьше охотиться за головой в первых раундах и напомнить всем, кто здесь борец олимпийского уровня. Уиттакер пропустил три тейкдауна в реванше на первых минутах, но ему удавалось блокировать атаки Ромеро в партере. Удастся ли Адесанье – мы не знаем. Нанести как можно больше урона в партере в начале схватки и пытаться отбить ноги лоу-киками – звучит как неплохая идея, чтобы замедлить такого парня, как Исраэль, и повысить шансы на нокаут в поздних раундах.

Автор: Umbra

комментарии к новостям

Оценка комментария:

Спасибо хороший разбор!Буду болеть за,, борьбу''Ромеро.Лишь бы судьи только что нибудь опять,, не выкинули''

Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.