Лиото Мачида: “Если хочешь быть эффективным в ММА, традиционный стиль каратэ придется адаптировать”

1052 дня назад 2 комментария

Лиото Мачида

Экс-чемпион UFC Лиото Мачида (26-11) ответил на вопросы о том, насколько традиционное каратэ эффективно в ММА.

“Я всего менял понемногу, потому что заметил, что ММА и единоборства в целом сильно эволюционирует, и если ты не поменяешь стиль, то не сможешь конкурировать.

Люди моих лет, моего поколения иногда перестают развиваться, учиться, потому что уверены, что старый стиль сможет конкурировать с новыми. Нужно быть внимательным и все время подмечать что меняется в спорте, чтобы идти в ногу с ним.

Люди хотят заниматься старым каратэ, придерживаться традиций. Но если ищешь чего-то нового, более эффективного для ММА, для реального боя, то придется вносить изменения в традиционный стиль. Можешь придерживаться принципов, что тоже очень важно, но кое-что придется менять и адаптировать. Потому что в прошлом каратэ прекрасно подходило для войны и самозащиты, но сейчас речь идет о спорте, где есть правила, время, рефери. Так что придется менять все, чтобы быть более эффективным”, – сказал Мачида.

Источник: Jesse Enkamp

комментарии к новостям

Оценка комментария:

Первые турниры по боям без правил, в Киеве, Питере, Москве, и в Штатах, всё показали, традиционщиков даже на полраунда не хватало. Победили были люди с крепкими колготками и какой-то минимальной борьбой, такие как Вовчанчин или Танк Эббот, Северн.
А традиционщики до сих пор воздух бьют и невидимые мечи, и все споры на эту тему пресекают.
Мачида - реальная легенда! Стиль супер! Если бы не его эксперименты с весом и прочим, был бы долгим лидером!

    Ответ пользователю: Stranger Оценка комментария:

    Гребаный Т9! Победители были люди с крепкими колотухами! Епрст..

Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.