Жозе Алдо: “Пауло Коста поступил неуважительно”

885 дней назад 2 комментария

Жозе Алдо

Ветеран ММА Жозе Алдо (30-7) прокомментировал скандальный перенос недавнего поединка Пауло Косты (13-2) из среднего дивизиона в полутяжелый.

“Андре Педернейрас всегда говорил нам, что поражения и победы – это часть спорта, но мы обязаны сделать вес. Если не делаешь вес, это неуважение к противнику, промоушену и фанатам, которые ждут поединка.

Вот так меня воспитывали, вот что сделало меня спортсменом, которым я являюсь на сегодняшний день.

На мой взгляд, Коста поступил неуважительно. Пусть он и бразилец, даже если бы был моим другом, я сказал бы то же самое.

Боец два-три месяца готовится к поединку в конкретной категории, садится на диету, приходит неделя боя – и начинаются слухи о том, что соперник может не сделать вес или что-то еще. Начинаешь думать не только о своем весе, но и о том, состоится ли вообще бой, будет ли парень гонять вес, будет ли он тяжелее.

Даже если боец получит хоть, я не знаю, 50% от гонорара соперника, это все равно стресс для него, болельщиков, журналистов – для всех. Ложишься спать и знаешь одно, просыпаешься – ситуация уже другая, бой то отменяют, то возвращают.

Если бы я был промоутером, то очень разозлился бы. Нельзя на следующий день приходить и говорить о повышении гонораров, если не можешь даже отработать контракт. Я часто вижу это в наши дни – молодых бойцов UFC, которые не выполняют своих обязательств.

Но выйти и даже не сделать вес – это неуважение. Если не можешь сделать вес, это слишком тяжело для тебя – меняй дивизион. Я говорю за себя. Мне много раз было очень плохо, тренер хотел звонить доктору и отменять поединок, но я говорил – нет, я всегда должен делать вес и держать слово. И я делал его, как бы то ни было, тащили меня или несли – не имеет значения, я делал вес”, – сказал Алдо.

Источник: mmafighting.com

комментарии к новостям

Оценка комментария:

Какой же порядочный человек и дисциплинированный спортсмен этот Жозе Альдо! Респект, Не зря все-таки был чемпионом в полулегком весе так долго!

Оценка комментария:

Таджик дело говорит

Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.