Фрэнсис Нганну – Сирил Ган: обзор бойцов

826 дней назад 0 комментариев

Матч Фрэнсис Нганну – Сирил Ган – как символ возрождения тяжелого дивизиона: впервые за долгое время мы видим титульный бой еще не пробитых бойцов нового поколения, в котором есть и техника, и интрига, и история.

СИРИЛ ГАН

Сирил Ган

Возраст: 31 год;

Гражданство: Франция;

Рост: 196 см;

Рич: 206 см;

Рекорд в ММА: 10 побед (4 нокаута, 3 сабмишен) – 0 поражений.

Сирил Ган ворвался в топ UFC и фанатские сердца, выбив дверь с ноги. Техничный, вежливый и спокойный – как вообще можно хейтить этого парня? Ничто не предвещало беды: в 2018 году, когда Нганну уже претендовал на пояс, Ган еще готовился к бою по правилам муай тай у себя во Франции. Топов UFC он прошел без задержек, не получив урона и даже почти не вспотев. Сможет ли Нганну представить хоть какой-то вызов для него?

1. Сирил Ган – первый и пока единственный в истории UFC обладатель пояса, родившийся во Франции.

2. Победная серия Сирила Гана (7) сегодня самая длинная в дивизионе, следом идет Нганну (5).

3. Больше за всю историю тяжелого веса набирал только Джуниор Дос Сантос (9).

4. До Гана только Дос Сантосу и Кейну Веласкесу удалось с ходу выиграть первые семь боев в тяжелом дивизионе UFC.

5. Ган на сегодняшний день – один из четырех бойцов в истории UFC, которые ни секунды не провели под соперником в партере (минимум 5 боев). Остальные – Камару Усман, Крис Докос и Тайсон Нам.

Любопытный факт: за все время никто особо и не пытался повалить Гана. В отличие от Нганну, он не сталкивался с сильными борцами, попытки тейкдауна предприняли только Деррик Льюис (1), Джуниор Дос Сантос (1) и Рафаэль Пессоа (2).

6. Сирил никогда никуда не спешит и в среднем проводит в октагоне 15:06. 4 из 5 его последних боев продлились от 15 минут, более неторопливые тяжи за всю историю – Александр Волков (15:18) и Благой Иванов (17:00).

7. При этом француза можно назвать высокотемповым бойцом: в среднем он бросает 5,37 удара в минуту, то есть бьет чаще, чем, например, Александр Волков (5,21), но до Кейна Веласкеса (6,48) и Криса Докоса (7,71) ему далеко.

8. 57,8% значительных ударов Гана достигли цели – 8 строчка соответствующего рейтинга. Лучше всех атаки готовил Алистер Оверим (74,3%).

9. На каждый полученный удар Ган наносит 2,97 – в своей категории он отстает только от Тодда Даффи (3,26), Кейна Веласкеса (4,08) и Криса Докоса (4,2).

10. По Сирилу довольно тяжело попасть: он защитился от 62,8% значительных атак. В тяжелом весе неуловимее были только Таннер Босер (63,6%), Мэтт Митрион (64,6%) и Джон Мэдсен (81,4%).

11. В поединке с Дерриком Льюисом Ган нанес на 82 значительных удара больше – это наибольший отрыв среди всех титульных боев в истории тяжелого дивизиона UFC.

12. При всей скорости и плавности движений, легким Сирила Гана не назвать – это очень внушительная рама весом порядка 112 кг.

ФРЭНСИС НГАННУ

Фрэнсис Нганну

Возраст: 35 лет;

Гражданство: Франция, Камерун;

Рост: 193 см;

Рич: 211 см;

Рекорд в ММА: 16 побед (12 нокаутов, 4 сабмишен) – 3 поражения.

В 2018 году Фрэнсис Нганну пережил худшие 40 минут своей карьеры: хайповый шкаф упал с таким грохотом, что многие сразу вычеркнули его из титульной гонки. С тех пор он брутально вырубил пятерых парней и стал чемпионом, но в поединке с каждым техничным бойцом над ним до сих пор нависает одно громадное “если”. Возможно, победа над таким соперником, как Сирил Ган, окончательно развеет все сомнения в способностях камерунца.

1. С 10 нокаутами в октагоне Фрэнсис Нганну делит 4 строчку в списке главных нокаутеров в истории UFC, больше – только у Тиаго Сантоса, Энтони Джонса, Андерсона Силвы (по 11), Мэтта Брауна (12) и Деррика Льюиса (13).

2. Из перечисленных выше бойцов только у Рамбла меньше 20 боев в октагоне (19), в то время как у Нганну всего 13. Так что совершенно справедливо будет уже сейчас назвать его лучшим панчером в истории UFC.

3. Все 11 побед Нганну одержал досрочно – вторая строчка в истории дивизиона. Столько же было у Андрея Орловского, Габриэла Гонзаги и Стефана Штруве, больше – только у Деррика Льюиса и Фрэнка Мира (по 13).

4. За это Нганну получил 6 бонусов – в тяжах чаще отмечали только Льюиса, Трэвиса Брауна, Марка Ханта (по 7), Стефана Штруве (8) и Стипе Миочича (9).

5. Нганну, как полная противоположность Гану, вообще не любит долго возиться в клетке: в среднем его поединки длились 5:38. В UFC, впрочем, были и есть и более нетерпеливые тяжи: Дэйв Херман (5:34), Филип Де Фриз (5:28), Шейн Карвин (4:55), Тодд Даффи (3:26), Крис Докос (3:25) и Сирил Аскер (3:24).

Любопытный факт: в 2018 году Нганну и Льюис суммарно нанесли 31 удар за 3 раунда. За всю историю UFC менее активными были только Дженс Пулвер и Жоао Роке – они нанесли всего 23 удара на двоих (9 значительных) за 15 минут.

6. В октагоне Нганну нанес всего 186 значительных ударов – в среднем по 14,3 удара за бой.

7. При этом он оформил 8 нокдаунов, то есть по одному нокдауну на каждые 23,25 удара. В среднем за 15 минут он наносит 1,64 нокдауна – среди тяжей в октагоне чаще роняли только Пэт Бэрри (1,74), Шейн Карвин (2:03), Тодд Даффи (2,91) и Крис Докос (5,26).

8. Не сказать, что Нганну нанесли какой-то значительный урон в октагоне: в среднем он получал всего всего 2,04 удара в минуту и замыкает по этому показателю топ-10 в истории тяжелого весе. Меньше всех били Маркоса Рожерио Де Лиму (0,63).

9. Помимо Нганну, только трем бойцам в истории удалось одержать досрочно каждую из 11 первых побед в UFC: это Витор Белфорт, Габриэл Гонзага и Ройс Грейси.

10. На первый бой с Миочичем Нганну вышел в весе 119,3 кг и проиграл, после – резко схуднул до 114,8 кг и все равно проиграл. С тех пор вес камерунца постепенно рос, и перед реваншем с Миочичем он снова показал на весах 119,3 кг. Перед этим боем, однако, он выглядел на фото сильно похудевшим, что заставило насторожиться фанатов.

ЧЕГО ЖДАТЬ?

Сирил Ган обладает далеко не самым выдающимся бэкграундом в муай тай, однако на ринге у него есть пара побед над опытными бойцами, что уже неплохо по меркам ММА. В отличие от большинства ударников, Ган не пытался совмещать выступления в двух видах спорта, а перешел в ММА окончательно, и такой подход принес плоды: спустя всего 3 года выступлений его уже можно назвать разносторонним бойцом чемпионского уровня.

Сирил Ган - Деррик ЛьюисПо стилю Ган – более-менее типичный “таец”, очень расслаблен, много двигается на месте, меняет стойки, не любит задерживаться в красной зоне и после атаки рвет дистанцию или идет в клинч. Ган хорошо видит соперника, у него обманчиво плавные движения, отличные финты и рваный ритм – все это заставляет бойцов ошибаться и подставляться под удары француза.

Как мы писали ранее, такая манера будто действует на его соперников гипнотизирующе: опытные ударники Александр Волков и Жаирзиньо Розенстрайк просто в какой-то момент перестали слушать угловых и делать что-либо, втянулись в игру Гана, давая ему перестучать себя и победить по очкам. Оба они в эпизодах хорошо попадали по Гану, но в остальное время только стояли на месте в ожидании какого-то чуда. Есть подозрение, что соперники Гана чувствуют, что их удары не достигают цели, и теряют уверенность в своих атаках, потому и не бьют.

Фрэнсис Нганну с точки зрения техники и рисунка боя куда менее интересен, но это ходячее воплощение понятия “физическая мощь”. Большой и тяжелый парень, который запускает пудовые кулаки с такой скоростью, что они вырубают и более техничных бойцов. Тут особо примечателен нокаут в поединке с Розенстрайком, когда суринамец, даже отступая, нанес 3,5 удара, уклонился от 3 панчей, но отправился спать после первого пропущенного.

Нганну, даже несмотря на плохой футворк, всегда прекрасно защищался от тейкдаунов за счет одной физической мощи, но обеспечение работы всей этой горы мышц требует большого количества энергии, поэтому в теории каждый знает, как нужно драться с ним.

Физуха Нганну может побить любую технику, но не может побить мозги. Вспомним 2018 год и первый бой со Стипе Миочичем. Многие запомнили лишь то, что Миочич затаскал и вымотал Нганну борьбой, хотя на самом деле сначала борьба у него не пошла и на выручку пришел как раз боксерский бэкграунд – футворк, финты и уклоны. После того, как Нганну избил весь воздух в октагоне и начал задыхаться, Миочич уже свободно контролировал его в партере, такая же картина повторилась и во втором раунде.

Перед реваншем с Миочичем мы писали: если вкратце, чемпион просто лучше как боец, но обстоятельства таковы, что камерунец неспроста выйдет в клетку фаворитом: со времен первого матча Миочич провел три боя с Дэниэлом Кормье и получил огромное количество урона, вдобавок часто застаивался в этих поединках и допускал много ошибок.

В реванше год назад со стороны Нганну мы не увидели ничего кардинально нового, кроме того, что он сократил количество выбрасываемых ударов в два раза. Зато Миочич дрался именно так, как не следовало: мало провоцировал, отходил по прямой и застаивался.

Стипе Миочич - Фрэнсис НганнуДаже ключевой момент во втором раунде в точности повторяет такой же момент из первого боя, только тогда Миочич нанес точный прямой удар и отступил, а в реванше кинулся добивать с открытым забралом, за что и поплатился. Поэтому говорить о каком-то колоссальном прогрессе Нганну мы не будем, даже если состоятся третий, пятый и десятый поединки с Миочичем, в них все равно будет интрига.

Возвращаясь к бою с Ганом – все знают, что будет делать Нганну: классическое “либо попадет, либо…”. Возможен ли вообще какой-то существенный прогресс при таких данных? Интересно будет посмотреть, какой вес он покажет – не исключено, что он намеренно решил сбросить массу ради увеличения кардио, и тогда мы можем увидеть в клетке совсем другого бойца.

Но скорее всего, будет тот же рисунок, что и в реванше с Миочичем – Нганну будет выжидать, экономить энергию, иногда постреливать лоу и делать рывки с места с 1-2 ударами, пытаясь попасть в голову.

Ган тоже хорошо потренировался на Льюисе: тогда он все время держался слишком далеко для оппонента, на каждое движение реагировал отходом, выглядел максимально расслабленным и местами даже допускал ошибки просто из желания скреативить. В воскресенье утром ему придется быть намного осторожнее в первых трех раундах, но в целом у него есть все для победы над таким парнем, как Фрэнсис Нганну. Опять же, как и в случае с Миочичем, это не значит, что он победит.

Так что в этом поединке главную интригу создают не техника и тактика, а ментальные кондиции обоих бойцов: кто первый потеряет терпение и допустит ошибку? Кто позволит себе недооценить соперника, основываясь на опыте совместных тренировок? Как повлияют на мотивацию Нганну конфликты с руководством из-за контракта (ведь в случае победы сделка продлится автоматически) и как поведет себя Ган, получив самый тяжелый удар в своей карьере?

Автор: Umbra

комментарии к новостям

Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.