Расул Мирзаев: “Я действительно не хотел никого убивать”

4105 дней назад 36 комментариев

Чемпион мира по боевому самбо Расул Мирзаев (5-0), который был признан виновным в причинении смерти по неосторожности 19-летнему москвичу Ивану Агафонову рассказал о том, что случилось злосчастной ночью 15 августа 2011 года, как повлияла на его жизнь эта трагедия и о своих планах на будущее.

О реакции общества: “Я знал, что меня ждет от правосудия. Но не ожидал, что общество набросится на меня с такой злобой. Все передачи по телевизору, посвященные мне, я смотрел уже из тюрьмы. Я был в шоке”.

О влиянии этой трагедии на свою жизнь: “Все в этой жизни не случайно. Произошла трагедия, в которой мне была отведена не самая лучшая роль. Я очень серьезно задумался над всем, чем я жил и о чем мечтал до произошедшего. Сейчас я уже другой. Надеюсь, что я смогу это доказать себе и обществу. Я должен быть более сконцентрирован на том, чем занимаюсь. Будучи спортсменами и чемпионами, мы должны каждым своим шагом подавать пример молодому поколению”.

О своем заключении: “Я пробыл в тюрьме 1 год и 3 месяца. Ровно столько времени потребовалось правосудию, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. Много это или мало… Трудно сказать. Достаточно для переосмысления ценностей, так скажем.

Находясь в тюрьме, я не тренировался. В детстве я переболел туберкулезом, и любая постоянная активность в закрытом помещении очень рискованна для моего организма. Держал диету, что позволило мне сохранить вес”.

О произошедшей трагедии: “Я действительно этого не хотел. Участвуя в соревнованиях, ты выходишь на ринг и пытаешься ударить соперника так, чтобы сбить с ног. И сделать это получается в единичных случаях. Еще реже случаются нокдауны. Я даже ни разу не отправлял соперников одним ударом в глубокие нокауты. А мне говорят, что я захотел одним ударом убить человека. Это же абсурд….

При словах “ночной клуб” меня теперь в дрожь бросает. Мы часто думаем: если бы все вернуть… Ничего уже не вернуть, надо жить дальше, делать выводы. Мы должны быть более внимательными друг к другу, уметь прощать.

Я очень хочу встретиться с родителями Ивана. Поговорить с ними, постараться сделать так, чтобы они смогли меня простить и принять. Надеюсь, что эта встреча скоро произойдет. Близкие мне люди пытаются поспособствовать этой встрече”.

О продолжении спортивной карьеры: “В ближайшие 5–6 лет я себя вижу только в спорте. Спорт – это то, что дается мне лучше всего в жизни. Я буду продолжать, но для выхода на прежний уровень мне нужно душевное равновесие. Пока его нет. Надеюсь, в течение полугода восстановлю форму полностью.

Сейчас я усердно тренируюсь. Стараюсь выйти на уровень прежнего режима – 2–3  тренировки в день. Основная тренировочная  база в Москве. Разные залы, в каждом из которых решаю определенные задачи. Где-то нажимаю на борьбу, где-то на бокс. В ближайшее время проведу выездной сбор.

На сегодняшний день у меня есть гарантии от промоутеров, что я выйду на ринг, как только буду готов физически и морально. Пока начну с любительских турниров.

У меня есть огромное желание выступать в больших турнирах. Но до этого необходимо решить массу вопросов”, – приводит слова Мирзаева “Советский спорт”.

комментарии к новостям

Оценка комментария:

Что ж, если всё осмыслил, вэлкомбэк.

Оценка комментария:

Жаль парней. Что Мирзаева, что Агафонова. Угораздило же их встретиться. Один в морге, у второго карьера сломана... Хотя Майк Тайсон в свое время тоже ёлки американские пилил, а потом вернулся в большой бокс. Надеюсь Расул еще вернется и порадует нас своими победами.

Оценка комментария:

ну кто не совершает ошибки

Оценка комментария:

Что ты там Мирзаев не говорил нашего парня нету... и чтобы Мирзаев мог искупить свой грех ему надо теперь всю жизнь в тюрьме провести и сходнуть там или просто сдохнуть... вот тогда его можно будет простить. Тюрьма или смерть вот оправдание Мирзаеву!

    Ответ пользователю: Олегыч Оценка комментария:

    Экий ты кровожадный.
    Такое с каждым произойти может. Хотел в лоб попасть, а попал по лбу...

Оценка комментария:

Не нужно действительно набрасываться на Мирзаева, видно же на видео, что бьет левой, хотя сам правша, ударил один раз и затем не втаптывал парня как делают многие отморозки. Я думаю большинство сидящих на этом форуме били кого-нибудь и били со всей злостью так сказать от души, но без всякого мысли что бы отнять жизнь у человека. Такие потасовки происходят десятками в каждом городе каждые выходные и возле каждого клуба. Печально конечно, но парням не повезло. Простите человека пусть живет, ведь никто не застрахован.

Оценка комментария:

Лишнее доказательство, что спортсмены на отдыхе-это беда! Лучше учиться на чужих ошибках!

Оценка комментария:

Говорит так, словно и правда что-то понял. Надеюсь, так оно и есть. Тем не менее, чтобы каждый "из них" одумался, живых людей не хватит.

Оценка комментария:

Удачи тебе Расул!

Оценка комментария:

Вот поэтому и не нужно ходить по этим притонам, где гребанные алкотроны...похоть, ядовитые шалавы и прочая нечисть...я лучше под штангу и на мешок)

Оценка комментария:

ЕСЛИ ИСКРЕННЕ ГОВОРИТ ,ТО ДОСТОЙНЫЕ СЛОВА

Оценка комментария:

я сам русский, но в этой ситуации я за расула, расул один из немногих не русских бойцов, кто ведет себя открыто ! в интервью разговаривает всегда добродушно, без понтов ! а если этот кабан на понтах, от удара ладошки в КО улетел, его проблемы ! я расула понятное дело не одобряю, лучше бы лоу пробил, точно бы таких последствий не было ! а все те кто говорит что лучше словами... боевые навыки это оружие... либо трусы, либо позеры(что кстати в 100 раз хуже) !!!

    Ответ пользователю: love mma Оценка комментария:

    Да, оружие. Только человек без понятия о чести будет давить оружием безоружного. В этом и вся опасность боевых искусств - никто не знает, для чего их будут применять.

      Ответ пользователю: Босс Оценка комментария:

      ну да, тут я с тобой согласен на все 100%, НО это только когда ты издеваешься над слабым, а не просто защищаешь честь себя и своей девушки, причем не градом ударов, а всего одним и не 17 летнему хлюпику, а 19 летнему здоровяку ! просто я все таки высказывался по ситуации мирзаева, поэтому написал что(в данной ситуации) боевые навыки оружием назвать нельзя !

Оценка комментария:

Я только не понял, вроде же по решению суда, он не должен из Дагестана выезжать? А он говорит, что в Мск тренится. Странно. А вообще, он молодец, удачи ему.
Всем остальным желаю как можно реже встречать на своем пути Агафоновых, когда за выебоном скрывается мышиная сущность

Оценка комментария:

"мышиная сущность"..во первых ты его не знал, во вторых про покойных грешно так говорить.

    Ответ пользователю: adik Оценка комментария:

    Да, я согласен с тобой - грешно. Признаю. А по первому пункту - думаю, и я, и ты, и многие другие ребята не раз в своей жизни встречали выебонистых парней. Тем более перед девушкой. Тем более - перед твоей девушкой. Давай на чистоту - понты показные это все от комплексов, причем больших комплексов. Засаживать их словами? - конечно же нет, это удел старушек. Игнорировать? - был бы один, да, но когда идет речь о твоей женщине - ни в коем случае. Бить? - да, и бить наверняка. Потому что никто не знает, что в голове у человека, какой нож у него за поясом и есть ли у него травмат в кобуре. Расул все правильно сделал.

      Ответ пользователю: Hater Оценка комментария:

      Думать надо о последствиях, чтобы никто не умирал. Он подготовленный боец, мог заткнуть его десятком других способом, кроме сильного удара в голову. Даже если это был конченый мудак (не знаю, какой он там был), он мог бы жить и в один момент одуматься так же, как и Расул сейчас, а теперь его нет. И что тут правильного?

Оценка комментария:

Вот когда его сына кто нибудь замочит, вот тогда я бы на него поглядел.

Оценка комментария:

Парня нет. И сколько не разговаривай, этого не поправить.

Конечно, многим из нас приходилось участвовать в подобного рода конфликтах. Согласитесь, что о последствиях в такие моменты не думаешь.
Но у профессиональных бойцов должен просто блок в башке стоять - применять свои навыки в гражданской жизни НЕЛЬЗЯ - на то они и профессионалы, должны себя контролировать.

    Ответ пользователю: Egor S. Оценка комментария:

    А какая разница, проф не проф - утираться что-ли после такого? Я допустим, в пол силы никогда не бил, если решил бить - бей. Жестко пресеченная попытка хамства и т.д. гораздо чаще заканчивается без тяжелых последствий. А либеральничать увы, просто нельзя. Потому как рискуешь быть затоптанным сворой шакалья, уверовавшей что ты дичь а они охотники.

      Ответ пользователю: Макс Оценка комментария:

      Ну и сядешь ты в тюрьму потом, но вот только купить судью как Мирзаев у тебя может и не будет возможности...Отсидишь лет 6-8, выйдешь и куда бы ты не пошел везде будет влиять на твою жизнь то что ты уже сидевший. Так что давайте мудаки удачи вам и дальше драться из за всякой херни, где все решается словами.

Оценка комментария:

Лучше отбыть срок, и остаться мужчиной, чем всю жизнь смотреть на свою женщину и вспоминать, как тебя и ее смешал с грязью какой то подонок. У всех своих ценности, если для тебя суперменпанч ценности отличаются от моих - так я тебя не осуждаю, можешь хоть в опу кому нибудь дать, а то ведь сопротивляться будешь - посодют. Каждому свое.

    Ответ пользователю: Макс Оценка комментария:

    тебя что в жопу когда то трахнуть хотели? ну тогда прости, я не знал.

Оценка комментария:

жаль тут всех. приговор слабо справедлив. Но по сути: если б все даги в Москве такие были, то было бы гораздо лучше. Пацан сам сдался, он по сути, влился в общество, шел к успеху. А те, кто тренируются , нигде не выступают,бегают с волынами по Москве и думают, где что украсть - гораздо хуже.

Оценка комментария:

Бог ему судья!

Оценка комментария:

Расул не УинУАтый, он за чернильницу заступался...

Оценка комментария:

Суперманпанч, не юродствуй, ты наверное понял о чем я. Если нет - то объясню - никогда не стоит давать человеку сделать первый шаг - за ним последуют другие. Так разводят на сигарету - сначала, сигарету, потом 10р, потом цацки с твоей подруги и т.д. Не обязательно сразу бить, но если бьешь - то бей, то же относиться и к другому решил что пора - стреляй, бей или режь без жалости и поддавков.
Кимура +1.

    Ответ пользователю: Макс Оценка комментария:

    Я прекрасно понял о чем ты. Просто я изначально сказал что можно было заткнуть СЛОВАМИ. Если у тебя не хватает ума грамотно опустить человека на землю СЛОВАМИ я не при чем. Про то что надо прогибаться под кого то я не писал.

Оценка комментария:

Я ведь кажется тоже не говорил, что бить единственный выход. Но если человек не понимает слов, то увы... И много говорить, кстати тоже не стоит, не мной сказано - не мечите бисер перед свиньями. Думаю, мы поняли друг друга.

Оценка комментария:

Супер Панч прав, можно было так с ним пообщаться,что в итоге он попросил бы прощения и пообещал бы больше так не делать.

Оценка комментария:

Но не нам судить.

Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.