Смотр сил. Харитонов против Барнетта

4613 дня назад 3 комментария

Предлагаем вашему вниманию материал сентябрьского номера журнала Blood&Sweat, посвященный предстоящему полуфинальному бою Гран-при Strikeforce, в котором встретятся россиянин Сергей Харитонов и американец Джош Барнетт.

Сергей Харитонов
Возраст:
31 год

Гражданство: Россия
Рост: 194 см
Вес: 114 кг
Рекорд в ММА: 18 побед (9 нокаутов, 8 сабмишенов) – 4 поражения
Последние три боя: Андрей Арловский (победа нокаутом, раунд 1), Тацуя Мицуно (победа нокаутом, раунд 1), Джефф Монсон (поражение сдачей, раунд 1).

– Мастер спорта международного класса по боксу;

– Мастер спорта международного класса по боевому самбо;

– Трехкратный чемпион России по рукопашному бою;

– Чемпион России по кикбоксингу;

– Серебряный призер чемпионата России по боксу;

– Полуфиналист Гран-при PRIDE 2004 в тяжелом весе.

Плюсы: Неоспоримое преимущество нашего соотечественника заключается в ударной технике. Одиночный удар у Барнетта не менее разрушителен, но попадает американец ощутимо реже, и чаще всего его ударные экзерсисы являются лишь прелюдей для входа в ноги или клинча. Напротив, Харитонов в стойке чувствует себя как рыба в воде как на ближней, так и на средней дистанции. Дополнительно в пользу стойки Харитонова говорит умение работать разнообразно, перемежая удары в голову работой по корпусу и коленями. Если противник идет на Сергея лоб в лоб, то шансов у него мало по определению.

Минусы: Зияющей дырой в технике Харитонова до недавнего времени был грепплинг. Сергей неплохо умеет защищаться от классических тейкдаунов, но если соперник проявляет выдумку, то у Харитонова начинаются проблемы. Вспомним бой против Джеффа Монсона, когда хитрый Снеговик провел достаточно простой, но при этом нестандартный свип, захватив ногу Харитонова двумя руками. Зная великолепные грепплерские навыки Барнетта, не опасаться такого развития событий нельзя. Здесь вся надежда на совместную работу с норвежским мастером джиу-джитсу Йоном-Олавом Эйнемо.

Менее очевидным недостатком Харитонова можно считать недостаток легкости на ногах. Погрузневший с возрастом боец давно уже не столь мобилен, как во времена PRIDE. Барнетт в этом аспекте тоже не образец, но небольшое преимущество имеет.

Выигрышная стратегия: Всеми возможными способами избегать плотной работы в клинче, постоянно закручиваться, чтобы не оказаться прижатым к клетке. Поймать Барнетта ударами на средней дистанции, не дать восстановиться за счет ухода в партер. Занять доминирующую позицию, по возможности избегая плотного контакта, продолжить добивание, завершить бой техническим нокаутом.

 

Джош Барнетт

Возраст: 33 года

Гражданство: США

Рост: 191 см

Вес: 116 кг

Прозвище: Киллер с лицом ребенка (The Baby Faced Assasin)

Рекорд в ММА: 29 побед (7 нокаутов, 17 сабмишенов), 5 поражений

Последние три боя: Бретт Роджерс (победа сдачей, раунд 2), Жеронимо дос Сантос (победа нокаутом, раунд 1), Майти Мо (победа сдачей, раунд 1).

– Чемпион мира по грепплингу IBJJF 2008 (супертяжелый вес);

– Экс-чемпион Pancrase в абсолютной категории;

– Финалист Гран-при PRIDE 2006;

– Экс-чемпион UFC в тяжелом весе.

Плюсы: Барнетт является знаковой фигурой для кэтчреслинга, предтечи вольной борьбы и современного шутовского реслинга. Глубоко ошибочно воспринимать его как очередного клоуна в трико. Во-первых, Барнетт очень силен чисто физически. Не покупайтесь на печально висящие бока и обманчивую неповоротливость, на медведе тоже все висит. Во-вторых, он обладает блестящей и всесторонней подготовкой в партере, может завершить поединок болевым или удушающим на любой вкус. Хлеб с маслом его арсенала это рычаг локтя, кимура, удушения сзади и через руку. В-третьих, Джош имеет обширный набор тейкдаунов, которые у него регулярно проходят. Тут вам и классика со входом в две ноги, и тейкдаун за одну ногу, и тейкдаун с подбивом, и даже броски прогибом. В-четвертых, по части грязного бокса он тоже не новичок. Барнетт точно знает, как именно испортить жизнь сопернику в клинче и успешно этим занимается. Наконец, в-пятых, Джош боец более искушенный, чем Харитонов. В его карьере было на порядок больше затяжных войн и противостояний со звездами тяжелого веса.

Минусы: Несмотря на солидный багаж победного опыта, Барнетт не столь крепок ментально, как кажется с первого взгляда. Пропустив точный удар, он умело восстанавливается, но зачастую теряет инициативу в бою. Значительная часть проигрышей Барнетта была связана с тем, что он был сломлен по ходу поединка.

Определенные сомнения вызывает и уровень конкуренции Джоша в последние годы. Начиная с 2006 года, когда Барнетт уступил в матче-реванше Родриго Ногейре, на его пути не было соперников из первой десятки.

Выигрышная стратегия: Отсечь Харитонова от свободного пространства, прижать его к клетке. Работать грязным боксом, искать возможность для тейкдауна. Перевести бой в партер, улучшить позицию, завершить болевым или удушающим приемом.

ТЕХНИЧЕСКИЙ АРСЕНАЛ

Ударная техника: 60-40 (преимущество Харитонова)

Борьба: 30-70 (преимущество Барнетта)

Партер: 10-90 (преимущество Барнетта)

ФИЗИЧЕСКИЕ КОНДИЦИИ

Сила: 50-50

Выносливость: 40-60 (преимущество Барнетта)

Скорость: 40-60 (преимущество Барнетта)

ПСИХИКА

Ментальность: 60-40 (преимущество Харитонова)

Опыт: 40-60 (преимущество Барнетта)

Интеллект: 50-50

ШАНСЫ НА ПОБЕДУ: 42-58

комментарии к новостям

Оценка комментария:

Национальность 0-100 (преимущество Харитонова).!!!

Оценка комментария:

Барнетт сломает Харитонова! Или болевым или нокаутом.

Оценка комментария:

Барнетт повалит и после победит.

Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.