Топ-10 нокаутов слэмами

4506 дней назад 6 комментариев

Blood&Sweat предлагает вашему вниманию материал из октябрьского номера одноименного журнала, в котором авторы издания подобрали 10 лучших нокаутом слэмами (ударами противника об канвас) в истории нашего спорта.

10. Автор нокаута: Грэй Мэйнард

Нокаутирован: Роб Эмерсон и Грэй Мэйнард

Наиболее невнятный поединок за всю блистательную карьеру Грэя Мэйнарда, если не брать в расчет поражение от Нэйта Диаса на The Ultimate Fighter 5. Во втором раунде боя против Роба Эмерсона, своего партнера по команде Би Джей Пенна на TUF, Грэй образцово выхватил таз противника и попытался провести слэм, но слишком глубоко залез под руку Эмерсона. Получивший травму от удара об пол Эмерсон сдался, но вся мощь амплитудного броска обрушилась не только на его спину, но и на голову самого Мэйнарда, оставив Грэя практически без сознания. В итоге бой был признан несостоявшимся.

 

9. Автор нокаута: Тим Ботч

Нокаутирован: Дэвит Хит

Тим Ботч выделялся огромной физической силой, еще будучи бойцом полутяжелого веса. Под конец первого раунда против Дэвида Хита он измотал оппонента ударами коленей в голову, взял тайский клинч, но вместо продолжения банкета просто швырнул его скруткой в сторону клетки. К тому времени Хиту уже было не до чего и он, не успев сгруппироваться, чуть ли не вертикально воткнулся головой в канвас. Поднявшись на четвереньки, Хит пропустил еще несколько ударов в голову от Ботча, прежде чем Херб Дин остановил поединок.

 

8. Автор нокаута: Мэтт Линдлэнд

Нокаутирован: Мэтт Линдлэнд

«Шедевральный» эпизод из карьеры героя нашего номера Мэтта Линдлэнда. Еще будучи в UFC, Мэтт по ходу боя на 43-м турнире организации против Фаланико Витале взял захват на спине и попытался провести бросок прогибом. Витале полетать не захотел и сохранил равновесие. В результате этого Линдлэнд, вместо того, чтобы бросить соперника, опрокинул его на себя, а себя – затылком в пол. Витале тут же занял маунт, но рефери вовремя вмешался и остановил добивание уже находящегося без сознания бойца.

 

7. Автор нокаута: Си Би Доллэуэй

Нокаутирован: Чак Пабло

В своем дебютном профессиональном бою будущий финалист 7-го сезона телешоу The Ultimate Fighter Си Би Доллэуэй встречался с мало кому известным Чаком Пабло. С первых же секунд поединка Си Би полетел на противника, вошел в ноги, поднял упитанного оппонента на плечо и со всего размаху воткнул его в канвас, одновременно прыжком перебравшись в сайд-контроль. Но заканчивать Пабло к тому времени уже не имело смысла, слэм отбил у него всякое желание защищаться.

 

6. Автор нокаута: Джеральд Харрис

Нокаутирован: Дэйв Бранч

Затяжной бой двух атлетичных чернокожих ребят на UFC 116 завершился ярко и неожиданно. Прижатый к клетке Бранч запрыгнул на соперника, взяв гард, и попытался то ли стащить Харриса вниз, то ли выйти на кимуру. В ответ на это Харрис отжал от себя предплечьем голову противника и открыл бомболюк. Надо видеть, как изменились лица комментатора UFC Джо Рогана и матчмейкера организации Джо Силвы, когда Бранч с грохотом отошел ко сну.

 

5. Автор нокаута: Фрэнк Шэмрок

Нокаутирован: Игорь Зиновьев

Самый грустный эпизод в нашей подборке. Российский спецназовец и прекрасный самбист Игорь Зиновьев вынужден был завершить свою карьеру профессионального бойца после встречи с канвасом в поединке с Фрэнком Шэмроком. Спустя всего 20 секунд после начала боя Шэмрок поймал Зиновьева на движении, вошел в ноги и с полным отрывом опрокинул Игоря виском об землю. Сокрушительный удар моментально выключил свет Зиновьеву и, как выяснилось позднее, сломал ему ключицу.

 

4. Автор нокаута: Эдди Уайнлэнд

Нокаутирован: Кен Стоун

Неплохой грепплер Кен Стоун в бою с Уайнлэндом пренебрег осторожностью, перевисев на стоящем противнике в гильотине. Через несколько секунд борьбы с удушением Уайнлэнд освободил шею, но вместо того, чтобы снять замок, который он закрыл на лодыжке за спиной оппонента, Стоун продолжил изображать джиу-джитсу. Удивленный такой щедростью Уайнлэнд охотно поменял вертикальное положение на горизонтальное, намертво вырубив Стоуна, чей замок, кстати, так и остался держаться на спине Эдди.

 

3. Автор нокаута: Трэвис Фултон

Нокаутирован: Джереми Баллок

Один из наиболее бездушных миссматчей в истории спорта произошел в ноябре 98-года. Легендарный Фултон уже к тому времени имел более 50 боев за плечами и всего несколько поражений будущим звездам тяжелого дивизиона. Организаторы Extreme Challenge выпустили против него тщедушного таэквондиста Джереми Баллока, который, судя по виду, весил килограмм на 30 меньше своего оппонента. Идиотская затея закончилась для Баллока печально – слэм от Фултона сломал ему позвоночник и на всю оставшуюся жизнь оставил с рекордом 1 матч – 1 поражение нокаутом.

 

2. Автор нокаута: Мэтт Хьюз

Нокаутирован: Карлос Ньютон

Хьюз в лучшие годы был одним из ведущих специалистов в мире по слэмам. Особняком стоит его слэм в первом бою против тогдашнего чемпиона UFC в полусреднем весе Карлоса Ньютона. Когда чемпион поймал Хьюза в треугольник, тот играючи поднял Ньютона и пошел с ним к клетке. У края октагона Ньютон зацепился за сетку и вынудил Хьюза промедлить, при этом продолжая душить претендента. На остатках воли Мэтт обрушил Ньютона на пол. Карлос потерял сознание, а все еще плывущий Хьюз грустно сел рядом в полной уверенности, что проиграл поединок. Лишь спустя несколько секунд новый чемпион пришел в себя и отправился праздновать завоевание титула со своими угловыми.

 

1. Автор нокаута: Куинтон Джексон

Нокаутирован: Рикардо Арона

Бесспорно лучший нокаутирующий слэм всех времен и народов от еще одного мастера ломать противниками канвас. Момент с ударом Ароны об пол сам по себе стал одним из символов PRIDE наряду с левым хайкиком Крокопа или Федором в красной майке с золотым орлом. Идеальная «бомба» от Рэмпэйджа началась с того, что Рикардо попытался закрыть на нем треугольник. Распространенная и фатальная ошибка. Джексон без раздумий поднял Арону, едва не забросив его за спину, и с ошеломляющей мощью впечатал бразильца в пол. Рикардо так толком и не успел понять, что произошло, и кто вырубил свет на «Супер Арене Сайтамы».

комментарии к новостям

Оценка комментария:

Отличная статья!СПАСИБО!!!

Оценка комментария:

Рэмпейдж хорош был в свое время.

Оценка комментария:

Да РЭМП мужик!!!

Оценка комментария:

Большое спасибо за визуализацию)

Оценка комментария:

а мне понравился Фултон :-)

Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.