Олег Тактаров: “Настоящий UFC закончился в 90-х”

3376 дней назад 20 комментариев

Олег Тактаров

Первый российский чемпион UFC Олег Тактаров рассказывает о том, что изменилось в UFC с 1995 года.

“То было совершенно другое время. Правила были в новинку, и никаких строгих правил как таковых не существовало. Быть “Абсолютным бойцом” означало быть лучшим.

Настоящий бой может длиться день, два дня, да хоть неделю. В те времена раунды не были ограничены пятью минутами, и иной раз длились по полчаса. Почему? Потому, что после 18-й минуты поединка спортсмен может просто сломаться. Когда не было ограничений, бойцы вообще не знали, сколько придется драться. Все зависело от желания обоих.

Чтобы стать чемпионом на UFC 6 мне пришлось провести три боя за один вечер. Только представьте себе – вам нужно выиграть первую схватку, затем вторую, и оставить силы, чтобы драться в последней.

Разница в весе могла быть просто невероятной. Выходя в клетку, я весил 90 кг, а соперник мог весить 120 кг. И при этом в последнее время некоторые “эксперты” пишут, что Олег Тактаров не настоящий чемпион.

Как расшифровывается UFC? Ultimate Fighting Championship. Победитель чемпионата становился чемпионом. Это потом уже начали проводить супербои для вычисления суперчемпионов. Настоящие чемпионаты закончились в 90-х, а сегодня все решается одним боем”, – сказал Тактаров.

Стоит отметить, что согласно опросу, проведенному UFC в конце 2003 года, Олег Тактаров входил в десятку наиболее популярных среди фанатов бойцов, когда-либо выступавших в промоушене.

комментарии к новостям

Оценка комментария:

Тактаров молодец... Но Гудридж его плотно вынес...

Оценка комментария:

Тактаров, может, и не был лучшим бойцом в те времена, но именно благодаря ему все начали говорить о характере российских бойцов.

    Ответ пользователю: Голос Оценка комментария:

    Тактаров был реально лучшим бойцом тех времен. Особенно неприятным было его поражение Северну в финале ЮФС-8 "Лучшие из лучших", когда кард поединков был составлен так, что Северн отдыхал перед финалом час, а Олег - минут пятнадцать (после 45 минут боя с Марко Руасом). И даже в такой ситуации Северн сумел победить Тактарова только спорным решением. А поражение Гудриджу случилось уже в те времена, когда разрешили жестко бинтовать руки и ударники получили возможность бить, не опасаясь переломать себе все пальцы о череп или локти соперника. Все-таки тактика боя с голыми руками и бой с "колотушками" в перчатках сильно отличаются.

      Ответ пользователю: VBB Оценка комментария:

      Ну, он все-таки проиграл Шэмроку, ничью дали, т.к. досрочно не закончился, а судей не было.
      Но Шэмрок, конечно, был в 3 раза опытнее.

        Ответ пользователю: Голос Оценка комментария:

        поединок с Шемроком проходил именно по тем правилам, - без судей, без баллов за контроль ситуации, на конечный результат. Как бы себя вел Тактаров, если бы бился за баллы в каждом раунде - не известно. Да и с Шемроком у них были чуть ли не дружеские отношения (я такое слышал).

          Ответ пользователю: VBB Оценка комментария:

          Они вроде как тренились вместе

            Ответ пользователю: Шемрок Оценка комментария:

            Вроде, Тактаров сразу по приезду США с Шэмроком тренироваться начал, и дружили они очень хорошо.

Оценка комментария:

мне тоже нравится драться до победы вот тогда не было бы забрал 2 раунда а 3 время тянет,тогда у кейна не будет сопернико после 20 минут они уже не встанут

Оценка комментария:

Тактаров молодец но он не прав с 90 ых как раз то и началось норм UFC и не только гас а мма в целом.

Оценка комментария:

Решил подписаться в UFC???
Прими ряд правил:
Хочешь подписаться??? Назови Дану старым пердуном и если этот пост наберёт 1000 лайков ты в команде!
Живёшь по нашим понятиям и законам! (в будущем по нашим вероисповеданиям)!
Ходишь в наших вещах! Reebok лучший мотиватор ТОП 10! да у нас по десять человек в каждом дивизионе, остальные прикомандированные!
Занимаешься другим видом спорта!?....х..й там!
Хочешь быть мужиком в семье и показывать свой характер!?.....x..й там! (баба всему голова)
Хочешь наши машины??? подпиши бумаги о сносе трех столбов в Гарден Стрит!!!
Хочешь быть в UFC долго??? будешь жрать только то что написано на клетке!!!

Оценка комментария:

Не согласен с ним, тогдашний ufc был отвратительным, удары в пах, в затылок, укусы, это был почти подпольный турнир. Он бы еще сравнил с гладиаторскими боями.

Оценка комментария:

да уж,перевес в 500 грамм сегодня уже катастрофа для поединка.а тогда никто на вес не смотрел - выходи и сражайся.

    Ответ пользователю: чуб Оценка комментария:

    В тяжелом весе и сейчас есть разница в 15 и более кг

Оценка комментария:

Даа ещё малым покупал VHS-ки восьмиугольника, в восторге был, особенно Тактаров - Танк!!! Тактаров бесспорно - Лучший российский боец ММА за всю историю!!!

Оценка комментария:

Тактаров был крутым бойцом, по характеру круче многих нынешних топов и чемпионов. Хотя, думаю, сегодня его - даже на пике формы - укатали бы в слюни.

Ну и как человек он оставляет много вопросов - скандалы в ресторанах, на реалити-шоу - до жопы некрасивых историй.

Оценка комментария:

Да Тактаров производит двойственное впечатление... а насчет уровня UFC в наше время и в 90х то UFC не то что закончился а только начинается)

Оценка комментария:

Ну я только согласен с перекурами между раундами,вобшем то просто надо до победы и все,на улице так .

Оценка комментария:

Спустя годы всё кажется не значительным,вот то ли дело сейчас,готовятся под соперника учат каждое движение ,анализируют все минусы и плюсы,Тактаров великий боец без малого великий,что бы не писали сопливые щенки.

Оценка комментария:

в 90 закончились бои без правил с полу-гладиаторскими правилами,а в начале 2000 начался спорт смешанные единоборства.только дикарь может скучать по мордобою.

Оценка комментария:

Если бы сейчас был тот юфс , то 70% сегодняшних бойцов не смогли бы в нём принимать участие, не выдержали просто конкуренции, уверен 100%.

Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.