Питер Тайссе: “Хочу, чтобы Федор прикончил Бэйдера в партере”

1921 день назад 28 комментариев

Питер Тайссе, Федор Емельяненко

Тренер легендарного Федора Емельяненко (38-5) рассказал о подготовке своего подопечного к бою с Райаном Бэйдером (26-5).

– Расскажите, как идет подготовка Федора к бою с Бэйдером?

– Отлично. Началась первого декабря, я на две неделе ездил в Старый Оскол. Затем 22 декабря Федор прибыл в Голландию. А как раз сейчас я его отвез в аэропорт, он полетел в Москву. Он проделал много работы на физическую подготовку, много работы в зале. Сейчас он в очень хорошей форме. Провел спарринги с сильными ребятами и всех их разбрасывал. В Голландии говорят, что он не из России, а с другой планеты!

– Какие преимущества у лагеря Федора в Голландии над тем, который находится в Старом Осколе?

– Я думаю, они одинаковы в целом по уровню. В Старом Осколе у Федора команда: Вадим Немков, Анатолий Токов, другие ребята. Они все очень хороши, и такие же партнеры – в Голландии. В Старом Осколе в основном ведется работа над физической формой, много кроссов, а также кикбоксинг. В партере работы не много. А в Голландии мы три недели работаем в партере ежедневно.

– Какие планы на ближайшие две недели перед боем?

– В среду Федор полетит в Лос-Анджелес, я отправлюсь туда из Амстердама тоже в среду. Там мы продолжим тренировки.

– Над чем будете работать в Лос-Анджелесе?

– Федор всегда делает начинает день с небольших пробежек – где-то 20 минут. Потом мы работаем над борьбой, отрабатываем приемы, тейкдауны. Затем ударная техника. Будем заниматься всем, что можно делать в клетке.

– Давайте поговорим о Бэйдере. Чем он опасен?

– Я видел его бой с Митрионом. Все, что он старался делать, – перевести в партер. В стойке он не так хорош. Федор же умеет все что угодно. Так что Бэйдер, как и Соннен, будет стремиться проводить тейкдауны. В Америке многие славятся хорошей борьбой, но в России есть самбо. В Штатах многие не понимают его сильных сторон. Самбо намного ближе к ММА, чем борьба. Я рад, что американцы его не понимают. Это делает Федора непредсказуемым в клетке. А это главный козырь, который только может быть у бойца.

– Как Федору нужно действовать, чтобы победить?

– Я хочу, чтобы он прикончил Бэйдера в партере. Потому что американцы говорят о своей знаменитой борьбе, но они увидят, что даже на настиле они – не лучшие, а самбо – более эффективно.

– Когда Вы впервые встретили Федора?

– Это было в январе 2011 года, когда я поехал в Старый Оскол. Это было по приглашению Федора, он попросил меня с ним поработать. Меня сразу удивило, какая у них там дружная команда, все как одна семья.

– Он знал Вас до того времени?

– Нет. Он только знал, что я работал с Эрнесто Хустом – тренером, который готовил Федора к знаменитому бою с Мирко Кро Копом Филиповичем. Он также знал, что я работал с очень многими хорошими бойцами, но не знал лично. Мы очень быстро нашли общий язык. Как я сказал, его команда – как большая семья. Так что все было отлично с самого начала. Мне нравятся его команда и его тренеры, хотя они и не говорят по-английски! Для меня всегда большая честь приезжать в Россию.

– Что делает Федора особенным бойцом?

– Если ты дерешься в Pride девять с половиной лет и всех побеждаешь: Крокопа, Ногейру и прочих легендарных бойцов – значит, ты особенный. Он всегда был менее эффектен внешне, немного полноват, но побеждал за счет своих навыков самбо. Федор – это Федор. Другого такого нет. Как в боксе нет другого Мохаммеда Али. При этом он очень скромный и простой в общении человек, вот что мне в нем больше всего нравится.

– С прессой Федор общается очень мало, а когда все же делает это, отвечает максимально коротко. С друзьями он такой же?

– Нет! С друзьями он совсем другой. Он живет всегда в моем доме, любит мою семью, очень много разговаривает. Иногда мне приходится переводить, потому что он не все понимает по-английски. Вот сейчас я отвозил его в аэропорт, он долго прощался с моей семьей, его любят мои сыновья и дочери. 25 декабря у нас было Рождество, он отмечал его с нами и очень удивлялся, когда получил от нас много подарков. “Это снова мне? Что опять мне?!”, – спрашивал он постоянно.

– Федор правда не смотрит ММА по телевизору?

– Правда. Он даже бой Бэйдера не хотел смотреть. Говорил: “Петер, не показывай мне это, пожалуйста!”. Очень смешной он парень.

– Расскажите какую-нибудь запомнившуюся вам историю, через которую вы с Федором прошли?

– Когда я поехал в Старый Оскол впервые, Федор меня взял с собой в числе прочих друзей купаться в проруби возле маленькой церквушки. Это был январь 2011 года. Мы разделись и опустились в холодную воду. Мне нужно было опуститься в нее три раза, а потом обтереться снегом. Я ничего подобного никогда не делал. Это было крайне необычно и непривычно. Им было легко, а мне – совсем нет!

Источник: sport-express.ru

комментарии к новостям

Оценка комментария:

"Федор — это Федор. Другого такого нет"!
вот, собственно, и всё..
чистая правда!
аналогов в природе не существует!
всегда это говорил, говорю и говорить буду!
все, кто следил и видел его бои, ничего другого сказать не смогут!
Федя уникален, насколько это возможно!
я горд, что это мой соотечественник!
это русский человек!

Оценка комментария:

Хорошее интервью, спасибо.

Хм, я раньше думал, Федор ездит в Голландию, чтобы ударку нарабатывать, а никак не партер) Ведь Голландия славится своими кикерами, а не борцами...

А я хочу, чтобы Федор просто прикончил Райана, и, не важно, где!

Оценка комментария:

Тоже был удивлен, что он ездит в Нидерланды партер подтягивать))), может Тайссе лукавит?
А также настораживает не желание ФЕ смотреть бои Бейдера, а там есть над чем подумать, хотя может Тайссе тоже лукавит?)))

Оценка комментария:

Голландия - страна проституток и п***расов..
Александр Емельяненко ©

Оценка комментария:

ФЕ прям влился в семью голландского тренера, это, конечно, хорошо, но он спец по ударке, кто помогает тренировать партер, борьбу, подгоняет хороших спарринг-партнеров- борцов, осталось без ответа. значит ФЕ будет пытаться вырубить, как обычно, амера на первых минутах боях.
если завязнет в клинче и борьбе, то скорее всего проиграет, но всё же надеюсь, что сможет победить наскоком, в любимой манере, с минимумом энергозатрат.

Оценка комментария:

Скорее всего смотреть не буду,а то когда смотрю его бои меня трясет как последнего синяка,однажды даже супруга заметила,говорит-"ты че дрожишь как банный лист,вроде не пил вчера")))

    Ответ пользователю: Tolyan Оценка комментария:

    Так-то я не бухаю,но даже когда выпью хорошечно самогоночки чистой,то похмела у меня не бывает,может здоровье пока норм или особенности организма?

    Ответ пользователю: Tolyan Оценка комментария:

    Ответ пользователю: Tolyan Оценка комментария:

    я думал, один такой! Парни, а кто ещё также смотрит бои Фёдора?

      Ответ пользователю: Dartanian Оценка комментария:

      Я не трясусь, но всегда смотрю его бои стоя. Сидя не получается

        Ответ пользователю: Vladimir Оценка комментария:

        Это тоже самое,почти,но это не точно

        Ответ пользователю: Vladimir Оценка комментария:

        два чая да даже стоя просто стоять тяжело, давление за 200, пульс за 150, я думаю, он точно не волнуется, как я в этот момент, вот тренеры - может быть)

      Ответ пользователю: Dartanian Оценка комментария:

      Да у всех наверное что то подобное я напрягаюсь как каменный потом замечу выдохну и снова , его смотреть как с парашюта прыгать .

Оценка комментария:

А я, чтобы не передавать Феде свою панику бесконтактно, стал представлять, что это у меня бой с Фединым противником. И я не жертва, а вынужден дать отпор с полной силой духа. Встаю, двигаюсь перед телеком, наполняюсь зарядом некой агрессии. Помогает, придаёт ражь и уверенность... А вас, лежачих у телека в конвульсиях, кондратий может так прилепить к дивану, что врачи не оторвут.)

    Ответ пользователю: Болельщик Оценка комментария:

    не накаркай,))) молодой я еще чтоб конвульсий кондратьевич меня посещал)))....ну ты дал,если я перед телеком такое начну вытворять,хмммм.......,вообще-то можно заранее сьебаться в другую комнату,там тоже жк висит,тогда да,пошла мазута,бой с тенью бейдера устроить,ну и ментально конечно же ее ушатать

      Ответ пользователю: Tolyan Оценка комментария:

      Это по-нашему. Ментально, и пару ударов периодически обозначать... B&S - выступи всем приходом, и помоги ушатать Бейдера на трансляции!

Оценка комментария:

Повторяюсь, но Фёдору надо поймать его на рычаг локтя.
У него этот приём был наработан до автоматизма, как у Ронды Роузи.

Интересно, как бы он объяснил то, что перестал применять этот приём ?
Интересно, что говорят ему его тренеры ? Куда они смотрят, когда он оставил
в основном только бокс в своём арсенале ? Да, удар у него сильный всегда был,
но он и сам стал пропускать до фига.
Он, вроде, никогда не отличался великолепной защитой от проходов в ноги
и сейчас, скорее всего её не будет.
Ну или по морде бы хорошо попасть ...

Хочется, чтобы победил Фёдор. Нафиг Бейдера.
Не должны всякие чемпионы штата среди студентов побеждать легенду.

Человек он по поведению, возможно, не идеальный, но дай природа
каждому из бойцов быть хотя бы таким как Фёдор по поведению на публике.

Оценка комментария:

За Дядю Федю.Не долго нам переживать осталось парни!Всё скоро разрулится.За победу господа!

Оценка комментария:

Фёдор на 3 15 разберёт бейдера, зря моросите, Посоны

Оценка комментария:

Вот так же о Фёдоре все его старые противники говорят кого он побеждал о плохом человеке такого не скажут.

Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.