Сергей Харитонов: “Александр Емельяненко – алкоголик, тунеядец, дебошир и насильник. Позор нашего спорта”

1804 дня назад 14 комментариев

Сергей Харитонов

Российский тяжеловес Сергей Харитонов (28-6) ответил на вопросы о своем возвращении в клетку и о возможном проведении реванша с Александром Емельяненко (28-7-1).

– Когда же у вас, наконец, будет бой?

– Пока не знаю. Жду от Bellator имя соперника и дату.

– Казалось, что 11 мая на турнире в Чикаго сразитесь с Митрионом. Но вас там не было. Почему?

– Думаю, причины две. Первая – скорее всего, не разрешила атлетическая комиссия. Я же прошел разные обследования, анализы сдавал. Но меня об этом в известность не поставили. Вторая – возможно, Митрион получил травму.

– Ваш бой с Митрионом по-прежнему рассматривается?

– Да, конечно.

– Когда он может состояться, по вашим прогнозам?

– Для меня чем быстрее, тем лучше. Было бы прекрасно, если бы наш поединок прошел в июне.

– Сколько еще боев у вас осталось по контракту с Bellator?

– Достаточно много.

– Контракт у вас же не эксклюзивный, так? Можете же и в других организациях выступать?

– Могу, но с разрешения Bellator. Допустим, если они мне два-три месяца ничего не предлагают, то у меня появляется право выступать в другой организации.

– Глава Fight Nights Камил Гаджиев предложил вам 10 миллионов рублей за бой с Александром Емельяненко. Вы ему ответили, сказав: “Предложи достойно”. То есть 10 миллионов – это не то, что вы хотите?

– Камил прекрасно знает, что у меня контракт намного выше. Почему я должен выступать за меньшие деньги? В спортивном плане мне бой с Емельяненко совершенно не интересен. Я спортсмен, патриот своей страны, выступаю в достойной организации Bellator. Но если люди хотят увидеть шоу – как я дерусь с алкоголиком, то: Камил, плати деньги, и все. Другого варианта нет.

– А почему бой Емельяненко не интересен вам в спортивном плане? Он выиграл пять поединков из шести после возвращения в октагон. Соперники были нормальные.

– Когда-то он был спортсменом, безусловно. Я ему проигрывал. Не стыжусь этого. Да, я проигрывал Емельяненко, было время. Но сейчас, судя по новостным сводкам, он – преступник, алкоголик, дебошир. Мне не интересно проводить с ним бой с точки зрения спорта. Но люди хотят посмотреть на шоу. А за шоу и зрелища нужно платить. У меня есть хороший контракт. Зачем мне опускаться ниже своего уровня? Но, повторяю, я могу на это пойти, если люди готовы платить.

– Сколько Гаджиев должен заплатить, чтобы вы согласились провести бой с Емельяненко?

– Не буду озвучивать. Но Камил все знает. Сейчас моя цель – пояс чемпиона Bellator. Этой бой с Райаном Бейдером. Я должен победить в следующем бою, а потом – подраться за титул. Вот это мне интересно и в спортивном плане, и в финансовом. Есть к чему стремиться. Bellator и UFC – сильнейший лиги в мире. Там мне интересно драться. А Fight Nights – это для молодых ребят в России. Ступенька к тому, чтобы потом перейти в Bellator или UFC.

– Разве нет желания взять реванш за старое поражение от Емельяненко?

– Реванш был бы интересен лет 10 назад. Даже больше 10 лет. Мы же с Емельяненко в 2006-м дрались. Раскрою вам тайну. Тогда мы выступали на турнирах по боевому самбо. Я выступал за клуб “Десантник”, а он – за “Динамо”. И через месяц после нашего поединка в Pride между нами должен был пройти бой по боевому самбо. Я приехал, а он – нет. Так что я был готов взять у него реванш уже через месяц. Вместо него привезли другого бойца. Которого в результате сняли. Так что никакого боя вообще не состоялось. Причем я ехал драться бесплатно! Тогда мне бой с Емельяненко был интересен. Но он узнал, что я буду на турнире, и не приехал. Все просто.

Он себя позиционирует как дебошир, пьяница, насильник. Я себя позиционирую, как патриот своей страны. Если организаторы считают, что наш повторный бой интересен, то пусть выполнят мои условия. У меня адекватные запросы.

– Есть вероятность, что Емельяненко в Bellator подпишут, как думаете?

– Если подпишут, предложат мне с ним бой, то без проблем проведу с ним поединок.

– Вы 1 апреля пошутили, что подписали контракт с UFC.

– Но через 3-4 часа удалил этот ролик!

– Не спорю. Но вы еще теоретически рассматриваете возможность того, что можете оказаться в UFC?

– Как закончится мой договор с Bellator, а дальнейшее предложение меня не устроит, то могу рассмотреть и вариант с UFC. Но сейчас меня в Bellator все устраивает. А вот Камил Гаджиев мне предлагает условия хуже, чем тем, которые у меня есть в Bellator. Вот вы работаете в “Спорт-Экспресс”. Допустим, если вам другое издание предложит зарплату в два раза ниже, пойдете туда?

– Нет, конечно.

– Ну вот о чем и речь. А если бы предложили в два раза больше, то, наверное, задумались бы. Fight Nights делал бой Минеев против Исмаилова. Наверное, будет и второй поединок между ними. Но этот бой интересен в России, а не за границей.

Я не готов перейти в организацию, которая рангом ниже чем та, с которой у меня контракт. Для этого меня нужно заинтересовать финансово. Никакого спортивного противостояния я в этом бое не вижу. Не спорю, он – талантливый парень. Выигрывал у меня в свое время. Но сегодня он – алкоголик, тунеядец, дебошир и насильник. Позор нашего спорта.

– Почему Камил Гаджиев сразу предположил, что вы откажетесь от боя с Емельяненко?

– Потому что знает, что в Bellator я зарабатываю намного больше. Просто решил попиарить свою организацию, сказав, что Харитонов боится или еще что-то. Раньше он мне предлагал бой с Виталием Минаковым – через два месяца после того, как я подписал договор с Bellator. Понятно, что Камил продвигает свою лигу и пиарится на моем имени. Если предложит нормальные условия – подерусь хоть с Емельяненко, хоть с кем угодно.

Источник: sport-express.ru

комментарии к новостям

Оценка комментария:

Отмазывается как может.Так бы и сказал,что понимает,то,что может проиграть и переживает за свою репутацию.Заладил:я в беллатор получаю больше,я в беллатор получаю больше,так и получай как получал,никто не отнимает.Тебе предложили шабашку на 10 лямов,беллатор не против,так нет же,мало,зажравшийся патриот
Лично я хочу посмотреть не "шоу" как выражается Харитонов,а хороший бой,в котором Емельяненко отправит Серегу спать,повторно

    Ответ пользователю: ПРАВДОЛЮБ Оценка комментария:

    Митрион слабее А.Емельяненко? Нет, а Серёга с ним согласился драться. Харитонову нет никакого смысла побеждать АЕ: так как победа над соперником,который не выступает в Беллатор или ЮФС- не считается выдающимся достижением . Да и что такая победа вообще даст Серёге- ничего. А проигрыш отнимет многое и как раз поднимет АЕ в мировых рейтингах. К тому же: зачем соглашаться драться за меньшие деньги, когда выступаешь в Беллатор за гораздо большие. Тут я за Сергея Харитонова: он никакой не трус- точно. Всё обосновано, в его словах...

      Ответ пользователю: Saneyk777 Оценка комментария:

      Не могу знать кто слабее Митрион,или А,или Ф.Емельяненко,чтоб это узнать надо провести как минимум 2-3 боя.И с чего ты взял,что беллатор платит ему больше 10000000 рублей?

Оценка комментария:

Так накажи его

Оценка комментария:

10 000 000 руб - это 151 тыс долларов за бой.
Сомневаюсь, что Харитонову в Белатор платят больше.
И дело не в Белаторе, а в том, что Харитонов не столь крутой боец, чтобы ему платили больше.
Все его заслуги - в прошлом. И те не велики.
Сейчас этот человек - боец, медленно двигающийся в клетке, выцеливающий для выруба одним ударом. Без ударов ногами, без болевых и удушающих, без борьбы.

Оценка комментария:

"Зачем мне опускаться ниже своего уровня?"
Какой у него уровень ? ) Нашёлся, Даниэль Кормье российский.
Да и работа лишней не бывает. Тем более, что не 10 тыс долларов за бой хотят заплатить.

Оценка комментария:

"Он себя позиционирует как дебошир, пьяница, насильник."

То есть за большие деньги он, "патриот" своей страны, уже готов подраться
с дебоширом и пьяницей. Так значит дело в деньгах, а не в дебоширстве и пьянстве.
И следовательно не стоит упоминать об этом факте. Не очень красиво это.
Если бы было дело в дебоширстве и пьянстве, от того, что заплатят больше денег,
Емельяненко младший не перестанет им быть, следовательно бой не был бы возможен
при любых деньгах для принципиального человека, коим Харитонов не является
либо просто не доходит до него такая логическая цепочка.

Оценка комментария:

"Понятно, что Камил продвигает свою лигу и пиарится на моем имени."
Зазвездился парень.
Тот же Фёдор никогда так не говорил, хотя вот у него как раз имя.

Оценка комментария:

У АЕ нет шансов в бою. Если он считает харитона пи..ром, то бить может только ногами (иначе не простят сидельцы). а ногами АЕ не бьет.

Оценка комментария:

Харитонов болтун и трус. Не получает в белаторе больше. Рори и мусаси по 150 платят, загуглите сами. Харитон понимает что если проиграет упадёт ниже плинтуса, а проиграть он может потому что двигается как увалень. Сейчас он максимально растягивает свою карьеру останавливая бои от тычков в глаз и ударовсв пах.

Оценка комментария:

Ребята ну о чем вы.????За последние бои в белике Хари платили не больше 30т$.Пусть сказки не рассказывает!И имя у негоне такаое уж и известное!за рубежом он известен лиш глубоким знатокам смешанных боев

Оценка комментария:

И вообще пусть разбираются между собой.Как то пофиг на их гонорары.И кто из них кого перепьет,тоже пофиг.Лишь бы страну не позорили когда ее представляют

Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.