Директор клуба “Ахмат” убит в Тольятти

1757 дней назад 4 комментария

Илья Тягун

Генеральный директор клуба “Ахмат-Тольятти”, 36-летний Илья Тягун был убит, предположительно – в результате бандитских разборок.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу самарского управления СК, тело погибшего с огнестрельными ранениями было найдено накануне вечером на улице в Центральном районе Тольятти.

“В совершении данного преступления подозревается мужчина 1985 года рождения, который объявлен в розыск”, – гласит заявление СК.

По информации Комсомольской правды, Илья Тягун раньше занимался рэкетом, в том числе совместно с Абдулом Бисултановым – младшим братом лидеров некогда влиятельной чеченской ОПГ, которой в девяностые приписывали заказные убийства и похищения с целью требования выкупа. Его старший брат Шамад погиб в автокатастрофе, а Амирбека застрелили в Москве в 2003 году.

Тягун попал в поле зрения силовиков в 2013 году, тогда он являлся спортивным инструктором. Он вместе с младшим Бисултановым и еще шестью фигурантами предстал перед судом за серию вымогательств. Из вменяемого ему эпизода следует, что он вместе с другими участниками группировки «прессовал» директора «Архангел» Андриянова, требовали с него 700 тысяч. 25 марта 2013-го Илья вместе с четырьмя соучастниками избили бизнесмена и заставили его написать расписку о получении у них в долг денег.

Помимо этого оперативники выяснили, что годом ранее – 13 июля 2012-го – Тягун и еще один участник рэкетирских дел избили на улице 70 лет Октября гражданку Мамедову. Действиям мужчин тогда приписали «хулиганские побуждения».

Но после освобождения несколько лет назад Илья не светился в оперативных сводках. Он посвятил себя руководству БК «Ахмат», который в Автограде торжественно открылся совсем недавно – 15 июня. В клуб, который начал функционировать чуть раньше даты официальной презентации, активно записывались мальчишки, сам погибший был многодетным отцом – воспитывал четверых детей.

Тем не менее, силовики не исключают, что гибель Тягуна – результат именно бандитских разборок. Подозреваемый уже есть – 34-летний Азиз Хидиров, хоккеист-любитель и некогда директор ООО «Мираж-Авто». Он тоже раньше был судим – за вымогательство, хулиганство и причинение тяжкого вреда здоровью. Злоумышленник с места преступления убежал. К слову, именно в доме № 37 Азиз и прописан, то есть Илья приехал к нему сам.

Азиз Хидиров

С места происшествия изъяты 6 гильз калибра 9 мм., разбитый телефон жертвы и видео с камер наружного наблюдения. Один из ключевых свидетелей – водитель Тягуна, на глазах которого все произошло. Расследование и поиск убийцы продолжаются.

Бойцовский клуб “Ахмат-Тольятти” был открыт 15 июня 2019 года; он является филиалом чеченского клуба имени Ахмата Кадырова, созданного при содействии действующего главы Чечни.

комментарии к новостям

Оценка комментария:

добрейшей души люди смотрят на нас с фотографий данной страницы. Конечно же, назначить директором спортивного клуба спортсмена-трудягу нельзя было, надо было обязательно этого рэкетира поставить в честь бывших заслуг. Работал, мол, раньше с такими же приятными молодыми людьми "Илья Тягун раньше занимался рэкетом, в том числе совместно с Абдулом Бисултановым – младшим братом лидеров некогда влиятельной чеченской ОПГ"

Оценка комментария:

Хоккей сила!

Оценка комментария:

А почему у мальчика на фото лицо в пикселях? Стоять рядом с Тягуном зазорно?

Оценка комментария:

Типок как будто из 94-го телепортнулся.

Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.