Советский бокс в боевом самбо

1545 дней назад 11 комментариев

Применима ли техника советского бокса в боевом самбо, а также какие удары лучше всего подойдут для этого – рассказывают Мастер спорта СССР по боксу и КМС по самбо Игорь Владимирович Середа и заслуженный тренер боевого самбо Маршалл Савчук.

комментарии к новостям

Оценка комментария:

Советская школа бокса - отличная вещь,но .... как только услыщал про перенос центра тяжести на одну ногу при ударе - остановил. Последствия таких действий высекающий лоу кик или просто подсечка и тебя добивают на половике.

    Ответ пользователю: Александр Шлыков Оценка комментария:

    Тебе-то откуда знать, что там будет... Ты пока за "штуковину с загогулиной" не пояснишь, лучше поменьше умничай, тебе все равно никто не верит

    Ответ пользователю: Александр Шлыков Оценка комментария:

    есть только некоторые нюансы в боксе и бою с ногами. Ты , видимо, вообще не в курсе, как удар наносится. Запомни, если хочешь ударить ,а не тыкнуть, то нужно вес свой в направлении удара перекинуть, а чтобы ты не упал, как если видел хоть раз на колхозной драке, когда после удара падают, нужно ногу поставить, на нее и обопрешься.
    У боксеров джеб посильнее, они могут более выраженно на переднюю ногу опираться, когда как в тае нужно что-то среднее. Есть боксерский джеб , когда они переднюю ногу вперед выраженно ставят и еще разворачивают гораздо сильнее тайца, тогда джебом далеко можно достать и сильно. Но в тае сразу вынесут ногу вместе со связками.
    Так что если с лоу киками все тоже самое, но ноги чуть под другому нужно ставить, из необходимости.
    ну и: "кто старших не слушает, тот в пальчики кровью бухает" ,- как говорил мой дед. МС СССР нужно слушать. Я по технике 55 лет не могу забороть мс по вольной, а с мастером ссср по боксу в паре стою ,ему 57 лет, тренер мой говорит : я боюсь его в вольный бой против вас ставить, он вам хлебала покрошит. Там строго атакующая манера, он слегка вообще не умеет. А перчатки у него из 90-х годов, маленькие и сбитые в камень

      Ответ пользователю: Денис Оценка комментария:

      По поводу "боюсь ставить" :есть куча вами неуказанных субъективных факторов:лично ваш возраст(не 56,5?),разница в весе, ваш опыт... Точно и не оспоримо:возраст нивелирует скорость, это главное. А если вы его лет на 20 моложе и сомневаетесь, что можете его забегать, измотать, то... У вас проблемы. Я не спорю-есл я в свои 40 с копейками встану против Роя или Майка... , но я вешу 60... Думаю, тот же Де ла Хойя попотел бы, с учётом его настоящего образа жизни ) Денис, если что, это просто юмор, не обращайте внимания)

        Ответ пользователю: Дмитрий Алексеевич Оценка комментария:

        высокоуровневый спортсмен всегда размотает любителя. особенно, если этот старик постоянно тренируется. Да и рубить задача не стоит, просто будешь выхватывать удар за ударом чисто на классе. в борьбе это проще. там хоть по лицу не берут

          Ответ пользователю: Денис Оценка комментария:

          Были прецеденты, когда Дюран в 40летнем возразте разобрал какого-то проспекта, но в 60?я,пожалуй, воспользуюсь фразой Станиславского

          Ответ пользователю: Денис Оценка комментария:

          Насчёт класса согласен, но физуха и морально волевые нивелируют класс. Техника побеждает силу, дух побеждает технику

        Ответ пользователю: Дмитрий Алексеевич Оценка комментария:

        я даже большу скажу: наши борцы, мастера спорта по вольной , но которые молодые получили МС, если приходит мсмк , то он их в одну калитку раскатывает как хочешь, причем, тоже завязавший.
        обычно старшой, если он еще и борется и боксирует в таком возрасте, это значит, что он не простой человек. есть еще порох у некоторых и в 60 особенно , если ты борец, занимающийся фитнессом и перед тобой старый мастер. будет тебе накидывать запросто.

      Ответ пользователю: Денис Оценка комментария:

      Самое тяжкое,что о миксфайте,пытаются рассуждать люди,привязанные к определённой базе. Самое смешное,что именно приём из боевого самбо, приведёт боксёра в лёжку именно при нанесении ударов которые демонстрирует Середа.У вас,молодой человек - плохо с комбинационным мышлением.Если я знаю технику нанесения удара в боксе и он исполняется "чистоганом",я ему противодействую "на автомате".Против боксёра,работать в стойке "до пояса" - глупо. Поэтому и ловить его надо "на ударе".Насчёт тая - всё что в Европе называется этим словом - вызывает улыбку.

Оценка комментария:

Мне кажется, при всей трагичности ситуации, наиболее правильное слияние техник бокса и самбо демонстрировал во времена прайда печально нынче знаменитый Александр Емельяненко : он практически не действовал в партере и не использовал удары ногами - только броски и бокс

Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.