Одного из судей UFC 247 обвинили в предвзятости

1499 дней назад 1 комментарий

Тревин Джайлс - Джеймс Краус

СМИ выяснили, что судья Джо Солис, на которого пришлась львиная доля критики после UFC 247, является другом тренера одного из бойцов, которому он отдал победу.

Больше всего Джо Солису досталось за то, что он отдал 4 раунда Джону Джонсу (26-1) в поединке с Домиником Рейесом (12-1). Всего в тот вечер Солис судил пять боев, в том числе между Тревин Джайлсом (12-2) и Джеймсом Краусом (27-8), который завершился раздельным решением в пользу Джайлса.

На прошлой неделе Джо Роган в своем подкасте раскритиковал Солиса за то, что он отдал первый раунд в этом бою Джайлсу:

“Краус четыре минуты пробыл за спиной соперника, и Солис посчитал этот раунд в пользу Джайлса, это безумие. Краус несколько раз был близок к победе сдачей за эти четыре минуты. И это тот же судья, который отдал четыре раунда Джону Джонсу”, – сказал Роган.

Издание TSN выяснило, что Солис получил свой черный пояс по джиу-джитсу в 2008 году из рук Эрика Уилльямса, который сейчас тренирует Тревина Джайлса. Джайлс также присутствует в списке друзей у Солиса в Фейсбуке.

Уилльямс подтвердил, что они с Солисом знакомы уже много лет, однако заявил, что они не общались последние полтора-два года, и что их дружба не могла повлиять на исход поединка его ученика.

Краус прокомментировал эту новость в Инстаграме:

“Это позор для нашего спорта. Не только мой бой, но и другие многочисленные примеры некомпетентности одного и того же судьи. Я расстроился, даже просто прочитав это дерьмо… и вспомнив, что потерял половину гонорара из-за этого парня”, – написал боец.

В Хьюстон Джеймс прилетел, чтобы быть угловым Юзефа Залала (8-2). Он вообще не собирался драться, но за сутки до турнира оппонент Джайлса Антонио Арройо (9-3) выбыл, и полусредневес Краус вышел на замену в средней категории. Проиграв, он потерял серию из 6 побед.