Джастин Гэтжи – Тони Фергюсон: обзор бойцов

1477 дней назад 10 комментариев

Рассмотрим пристально участников грядущего боя за временный пояс в легком дивизионе UFC Тони Фергюсона (25-3) и Джастина Гэтжи (21-2). Кому, кого и как предстоит пытаться победить – в обзоре Blood&Sweat.

ТОНИ ФЕРГЮСОН

Тони Фергюсон

Возраст: 36 лет;

Гражданство: США;

Рост: 180 см;

Рич: 193 см;

Рекорд в ММА: 25 побед (12 нокаутов, 8 сабмишен) – 3 поражения (1 сабмишен).

Тони Фергюсон готовится к поединку как минимум с декабря прошлого года, но его оппонентом должен был стать ломовой борец Хабиб Нурмагомедов, а вместо этого 18 апреля в октагоне он столкнется с не менее ломовым ударником.

Стиль Фергюсона – это постоянный прессинг: не обладая тяжелым одиночным панчем, он насыпает по 40-60 ударов за раунд, в итоге оппонент выдыхается и ныряет в партер – как раз туда, где Эль Кукуй опаснее всего.

1. Как и Гэтжи, Тони – базовый борец, но борцовскими навыками не пользуется, поэтому трудно сказать, насколько он хорош в тейкдаунах.

2. По количеству досрочных побед Фергюсон (11) делит 6-е место в истории UFC. На первом месте – Чарльз Оливейра и Ковбой (по 16).

3. По количеству побед в легкой категории (14) Тони уступает только Джо Лоузону (15), Глейсону Тибау (16), Дональду Серроне (17) и Джиму Миллеру (19). Сейчас у него самая длинная победная серия в этой категории.

4. Школа 10th Planet Jiu Jitsu специализируется на контроле и постоянных атаках в партере, и Фергюсон очень хорошо вяжет и сечет локтями, лежа на спине.

5. Из сабмишен в исполнении Тони мы видели только удушающие и скручивание шеи. Он пытался забрать руку в поединке с Кевином Ли, но не сумел удержать захват, а в бою с Дэнни Кастильо на кимуру не хватило сил. Болевые приемы на конечности обычно требуют резкости исполнения и большой физической силы, Тони же борется вязко и никогда не пытается соперника просто пересилить.

Тони Фергюсон - Дональд Серроне6. За последние 6 лет у Фергюсона было только 2 легких победы в UFC – над Глейсоном Тибау и Дональдом Серроне, в остальных боях ему либо крепко доставалось, либо приходилось немало повозиться с оппонентом.

7. Тони делит с Хабибом 3-ю строчку по самой длинной победной серии в истории промоушена (12). Впереди – Макс Холлоуэй, Деметриус Джонсон, Джон Джонс, Джордж Сент-Пьер (по 13) и Андерсон Силва (16).

8. В 8 последних выступлениях Тони не получил бонуса только за поединок с Кевином Ли.

9. В том бою он забрал титул временного чемпиона, которого вскоре лишился из-за тяжелой травмы.

10. Фергюсон – один из лучших легковесов UFC по соотношению нанесенных/пропущенных ударов (2.05). Лучше него в этом только Сэйдж Норткатт (2.08), Хабиб Нурмагомедов (2.15) и Ти Джей Грант (2.19).

11. Перед этим боем в сети появился слух о том, что Фергюсон снова травмировал колено на тренировке. Но его команда этот слух опровергла.

12. Фергюсон дважды в своей карьере заходил дальше третьего раунда и оба раза одержал победу (против Брока Жардина и РДА). Гэтжи в единственном своем затяжном бою проиграл нокаутом Дастину Порье в 4 раунде.

ДЖАСТИН ГЭТЖИ

Джастин Гэтжи

Возраст: 31 год;

Гражданство: США;

Рост: 180 см;

Рич: 178 см;

Рекорд в ММА: 21 победа (18 нокаутов, 1 сабмишен) – 2 поражения (2 нокаута).

Джастин Гэтжи ранее уже обещал, что никогда не выйдет на бой на коротком уведомлении, однако на этот раз ему впервые представился случай подраться за временный пояс и приблизиться к титулу бесспорного чемпиона. По его словам, ему нужно 9-12 недель на подготовку, но даже если он начал работать заранее, перед встречей с Фергюсоном у него будет, вероятно, не более 4 недель тренировок.

По стилю Гэтжи – довольно типичный слаггер с тяжелым панчем, плохой защитой и однообразным планом на бой. У него маленький размах рук и невыдающийся футворк, поэтому обычно он просто бежит на соперника, пытаясь нанести ему больше урона и сломать.

В крайнем поединке Джастин, однако, доказал, что может драться и по-другому: он держался на дистанции и атаковал реже, чем обычно, пытаясь поймать Ковбоя в контратаке. В итоге ему это удалось.

1. Гэтжи не так-то легко удержать в партере: в 6 боях соперники контролировали его всего 17 секунд. Среди всех бойцов UFC сейчас лучше показатели только у Шона Джордана (16), Генри Сехудо (13), Рики Фукуды (10), Адриано Мартинса (9), Грегора Гиллеспи (8) и Камару Усмана (2).

Джастин Гэтжи - Дональд Серроне2. Значительных ударов в минуту в среднем Джастин бросал больше, чем любой другой боец в истории UFC (8.57). От него отстает даже Пауло Коста (8.43).

3. С 4 нокаутами Гэтжи, как и Фергюсон, стоит на 4 месте рейтинга лучших нокаутеров легкого дивизиона UFC.

4. В 6 поединках в UFC Джастин получил 7 бонусов. До него никому не удавалось получить бонус в каждом из 6 первых боев в октагоне.

5. Можно сказать, что Гэтжи в UFC сразу бросили под танк: все его оппоненты входили в Топ-15, и самый низкоуровневый из них – Джеймс Вик – продержался менее полутора минут.

6. Из последних 19 боев Джастина до решения дошла только встреча с Мелвином Гиллардом (2014). Остальные бойцы либо упали в нокаут, либо были задушены, либо нокаутировали его.

7. Как и Тони, Гэтжи финишировал троих своих последних оппонентов, но в его случае это были жесткие нокауты. У Фергюсона – сдача, остановка врачом и остановка угловым.

8. С начала 2017 года Джастин провел 6 боев, 2 из них проиграл нокаутом. Тони – 3 поединка и получил тяжелейшую травму колена.

9. Как ни странно, Гэтжи провел только один бой в карде номерного турнира – против Эдди Альвареса на UFC 218 – и проиграл его.

10. Примечательно, что Гэтжи, как и Фергюсон, в последнем поединке победил нокаутом Ковбоя Серроне.

ЧЕГО ЖДАТЬ?

Несмотря на неравные условия в плане времени на подготовку, Тони открылся фаворитом с минимальным отрывом (менее 1,5-к-1*), и неспроста: ему доставили проблем практически все высокоуровневые ударники, с которыми он столкивался. Абель Трухильо, Майкл Джонсон, Энтони Петтис и Лэндо Ванната отправили Фергюсона в нокдаун, а Эдсон Барбоза и Кевин Ли – потрепали в стойке.

Тони Фергюсон - Эдсон БарбозаЭль Кукуй, оправдывая свое прозвище, – атакующий боец и мало заботится о защите в стойке, хотя у него отличные джеб и футворк, с которыми он мог бы держаться на дистанции, не подпуская к себе оппонентов.

Много раз мы видели, как Тони, увлекшись, ловит лицом тяжелый удар и роняет темп, даже если остается на ногах. Футворк он включает, когда уже пахнет жареным, и догнать даже потрясенного Тони соперникам обычно не удается. Но много ли он за свою карьеру повидал таких панчеров, как Гэтжи? Возможно, ни одного.

Поэтому здесь многое зависит от Джастина: если он решит, что может просто переехать Фергюсона, как Барбозу, то, скорее всего, наестся локтей, джебов и фронт-киков, застряв в игре по правилам Эль Кукуя, где все неминуемо захлебываются уже к третьему раунду.

Но если мы снова увидим в клетке осторожного Гэтжи, который будет искать шансы в контратаке, то “бой мечты”, возможно, будет похоронен, ибо шансов оппонентам Фергюсон иногда дает даже слишком много.

Источник: Odds Shark

Автор: Umbra

комментарии к новостям

Оценка комментария:

Фергюсон - это же грёбаный электровеник, он столько ударов под разными углами выбрасывает. Шансы были хорошие у Ли, но тот не готов к длинным поединкам.
Если бы это был 2015 - 2016 год, я бы вообще подумал что у Гэтжи шансов почти нет, но возраст и травмы у Тони прибавились.
Хотелось бы поболеть за обоих, жаль что кто-то в итоге отсеется.
Плюс один - эти парни не ждут приглашения подраться!

Оценка комментария:

Единственный трудный бой у Тони был против Барбозы, и это видно даже по его реакции после боя. В том бою он действительно постоянно пропускал, но все равно перебил Барбозу в 1,5 раза по значимым ударам. Причем еще в самом начале был грязный прием от Фергюсона, который несомненно повлиял на Барбозу, который побывал по сути в нокауте.

Но думаю что Барбоза был тогда на пике, и намного лучше чем сейчас. А Фергюсон наоборот был еще сырой. И не сказать что его победа была прям на грани, просто в том бою действительно было видно что ему приходится сжимать волю в кулак. А для Барбозы это вообще было лучшее выступление я думаю.

    Ответ пользователю: Симпличио Оценка комментария:

    Тони Ванната в будку накидал, да и Ли тоже. Кастильо таскал по клетке, Тони ниче сделать не мог. Победы над РДА и Петюней тоже легкими не были. Труха - не помню, он вроде тоже что-то вытворил.

      Ответ пользователю: Правдоголос Оценка комментария:

      Посмотрел еще раз Тони - Ли, там Ли только последние 15 секунд раунда когда в маунт залез накидывал...и то половина в молоко и когда Тони вылез, то все стало ясно, что дальше будет...не знаю, мне не показалось, что Тони был на грани...

      Ответ пользователю: Правдоголос Оценка комментария:

      Ванната в 1-ом тоже раунде много пропустил, а во 2-м его Тони уже просто разбирал. Просто когда новичок UFC такое сделал с Тони, это усилило впечатление. При повторном просмотре уже не было ощущения превосходства Ваннаты. Да он поймал Тони, но он в начале карьеры в UFC вообще многих ронял: Грина, Теймура, Макдесси (все хорошие ударники). И сколько Тони не пропускал, никогда не было ощущения что он плывет.

      Ли весь 2-ой раунд только ловил лицом жесткие удары, сам нормально ни разу не поймал. В 1-ом да, у него были какие-то небольшие успехи в стойке.

      С Кастильо давно было, а в последнем бою Фергюсона не смог удержать Ковбой, который удерживал Лоулера и Эдвардса в 77 кг. Да и не будет Гэтжи бороться. Тем более с Тони, который готовился под Хабиба.)

      РДА лучше всех отбился, но Тони перебил его в 1,5 раза, и с каждым раундом разрыв увеличивался. Причем это было в Мехико на большой высоте, и после 5 раундов с 400-500 значимыми ударами от Тони, он выглядел как будто только размялся. Т.е. выносливость у него просто конская.

      С Петтисом разрыв по значимым ударам чуть ли не в 3 раза. А подловить Петтис способен любого, даже Томпсона которого быки Вудли и Тилл нокаутировать не смогли.

      Барбоза бил очень жестко, поэтому это единственный бой где чувствовалось что Фергюсону несладко приходится. Во всех остальных Тони выглядел очень самоуверенно и спокойно, даже когда падал.

      Хотя надо заметить, что Гэтжи по жесткости ударов схож с Барбозой, только более выносливый и на руках лучше. Так что соперник он пожалуй действительно неудобный, и самый серьезный. Но и Тони на месте стоит, победы над Петтисом и Ковбоем были с большим отрывом по ударом, хотя закончились за 2 раунда.

        Ответ пользователю: Симпличио Оценка комментария:

        Я не о том, что бои были близкими или неблизкими. Только о том, что Тони от этих парней тоже прилично пи*дюлей досталось. Помню, Ли его шатнул, да еще хай-кик закинул - мне аж поплохело))

        Петюня - не только уронил, но и болтанул в размене перед этим. В общем, урона Тони всегда получает немало.

          Ответ пользователю: Правдоголос Оценка комментария:

          Это были отдельные успешные моменты, пусть даже и приведшие к нокдауну. Но до них, и после них, бой был в пользу Фергюсона, причем явно. А Барбоза хоть и не ронял его, но они шли довольно ровно. Все-таки Барбозе бы выносливости добавить и руки получше... и получился бы Гэтжи.)

Оценка комментария:

Да, кстати, Оливейра и Ковбоем в огромном отрыве от всех остальных по досрочным победам в UFC. Но у Ковбоя 16 из 23 побед досрочные, а у Оливейры 16 из 17. Так что, Андреич, забудь про старого неуклюжего увальня Митриона. Скоро у всего бладэндсвита будет новый герой, и его зовут совсем не Мэтт.

Оценка комментария:

А прикиньте, какой вскукарек от фанов Хабы подымется, если Гэтжи победит

Типа "Да Гэтжи Порье победил, Фергюсон переоценен, Кубеп величайший, курлы-курлы".

    Ответ пользователю: Правдоголос Оценка комментария:

    У них там уже культ личности, так что они непробиваемые. Даже для самого позорного поражения Хабиба они придумают такие отмазки, что оно будет выглядеть как величайшая победа.)

Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.