Тренер братьев Диас: «Нэйт боксирует лучше, чем Ник» (ЭКСКЛЮЗИВ)

4366 дней назад 5 комментариев

Blood&Sweat предлагает вашему вниманию выдержки из эксклюзивного интервью с главным тренером и менеджером бойцов UFC Ника (26-8-0-1) и Нэйта (15-7) Диасов Цезарем Грейси.

Каков размах вашей деятельности на сегодняшний день?

– Сейчас в систему Cesar Gracie Jiu-Jitsu входят 12 залов, самые известные из которых находятся в Калифорнии. Обычно площадь одного зала составляет от 100 до 700 квадратных метров. В некоторых их них стоят клетка или хотя бы ее часть. Работа с филиалами занимает много времени. Мне приходится много путешествовать, чтобы не обойти никого вниманием. За вчерашний день я, к примеру, посетил три наши школы.

– Кто из известных бойцов, помимо братьев Диас, Джейка Шилдса и Гилберта Меледеса, использует ваш зал для подготовки?

– Недавно в нашем зале появился перспективный боец Алессандро «Зойо» Феррейра. Есть и другие ребята, которые пока не известны, но, надеюсь, скоро заявят о себе.

– Как вы справляетесь с проявлениями эго ваших учеников?

– Такого рода вещи появляются, когда в зале только один сильный боец и он начинает тянуть одеяло на себя. К счастью, у нас в зале собраны очень хорошие по своим человеческим качествам люди, так что сталкиваться с такими проявлениями почти не приходится. Другим положительным моментом является то, что бойцы у нас выступают в разных весовых категориях, и им не приходится портить отношения в ринге.

– В чем секрет великолепного гарда, присутствующего в арсенале практически всех ваших учеников?

– Многие бойцы отрабатывают гард в ги, как в джиу-джитсу. Мы же работаем над этим положением в аспекте ММА, когда нужно не просто бороться, но еще и защищаться еще от ударов, а также самому атаковать оппонента.

– Расскажите немного об уникальной ударной технике выходцев из вашей академии.

– У наших бойцов разные тренеры в том, что касается ударной техники, поэтому каждый обладает своей манерой ведения боя. Стиль братьев Диас, например, отличается от стиля Мелендеса. Они держат руки далеко от лица и выбрасывают много легких ударов, изредка заряжаясь на акцентированный. Это плоды работы с их тренером Ричардом Пересом. Гилберт же работает со своим тренером, который специализируется на тайском боксе, поэтому у него другая манера. Что касается Шилдса, то он пока не столь успешен на ногах, но мы надеемся, что он найдет себе наставника, который поможет ему изменить положение дел.

– Ударная техника Джоша Нира сильно напоминает стиль братьев Диас. Не работал ли случаем Джош в вашем зале?

– Действительно, Джош также является учеником Ричарда Переса, и время от времени он тренируется вместе с нами.

– Согласны ли вы, что Карлосу Кондиту удалось найти ключик к загадке Ника Диаса?

– Да, этот ключик называется: «Делай ноги» (смеется). Несмотря на то, что, по мнению Карлоса, он нанес много «сильных» лоукиков, у Ника после этого боя не было ни одного синяка.

– Ник Диас во всеуслышанье заявил об уходе из спорта, но все, разумеется, рассчитывают, что он изменит свое решение. В каком состоянии он сейчас находится?

– Ник слишком долго выступал, сражаясь каждые три-четыре месяца. Боксеры, например, дерутся раз в полгода. Такой ритм очень тяжело выдержать. Кроме того, кроме изнуряющих тренировок ему еще очень много приходилось общаться с прессой. Каждый день он находился под прицелом камер, а это выматывает. Ему нужен перерыв, чтобы вновь почувствовать голод. Я уверен в том, что после этой паузы он вернется к боям.

– В одном из интервью вы заявили, что не позволите ему завершить карьеру. Ваше влияние на Ника столь велико?

– Окончательный выбор всегда остается за ним. Но я знаю Ника с 16 лет. Я тренирую его всю сознательную жизнь и все это время являюсь его менеджером. Я очень хорошо его знаю. Он влюблен в ММА, просто ему не нравятся интриги. Повторюсь, я уверен, что он снова выйдет в восьмиугольник.

– Когда вы поняли, что Ник обязательно станет звездой ММА?

– Это стало ясно уже в первый год тренировок. Ник учился с феноменальной скоростью.

– Почему мы часто слышим от Ника жалобы на проблемы с деньгами?

– Тут дело не в самих деньгах. Просто Ник понял, сколько люди зарабатывают на ММА, и сравнил с тем, сколько получают боксеры. В боксе основная часть денег достается спортсменам, а в ММА промоушенам. Нику подобное положение дел не по душе. Он вкалывает усерднее, чем любой боксер, но они получают миллионы долларов, а звезды смешанных единоборств – нет.

– Не сказывается ли сложный характер Ника на его отношениях со спонсорами?

– Нет, с ними все в порядке. Главный спонсор Ника Metal Mulisha достойно платит Нику, как и другие компании, поддерживающие его.

– Признайтесь, тяжело быть менеджером Ника? Он ведь постоянно поступает так, как ему заблагорассудится.

– О, да (смеется). Ник делает только то, что ему нравится. Я могу попросить его приехать в определенное место в определенное время, но заставить не получится.

– Должно быть, такая работа добавила вам седых волос?

– Абсолютно точно.

– Нэйту Диасу предстоит, по сути, претендентский бой с Джимом Миллером. За счет чего Нэйт может сделать результат в этом поединке?

– Нэйт лучше боксирует, да и в партере у него будет преимущество, так как он искуснее владеет джиу-джитсу. Плюсы Миллера заключаются в более крепком телосложении и более качественных тейкдаунах. Также его очень тяжело заставить сдаться. Если он и одержит победу, то, скорее всего, только решением судей, а у Нэйта есть шанс на нокаут или сабмишен.

– Насколько нам известно, Нэйт и Джим не просто знакомы, но и тренировались вместе. Не повлияет ли это на уровень агрессии, на котором завязан стиль Нэйта?

– Джим Миллер действительно приходил к нам тренироваться, причем вместе с Фрэнки Эдгаром. Они с Нэйтом знают и уважают друг друга, но они не близкие друзья. Их поединок не станет встречей двух ненавидящих друг друга людей, но это не значит, что они не будут биться в полную силу. Это будет серьезная схватка.

– В прошлом у Нэйта возникали проблемы с борцами. Что он поменял в подготовке к этому бою?

– Во-первых, Нэйт стал гораздо больше времени уделять борьбе. Во-вторых, он все еще молод и постепенно становится все более зрелым бойцом. Уже сейчас он более сильный спортсмен, чем был буквально год назад, когда уступил Рори Макдональду и Ким Дон Хену.

– Могли бы вы сравнить Нэйта с Ником? Насколько велика разница между их умениями?

– Естественно, Ник более зрелый боец. Нэйт лучше боксирует, но у Ника более крепкая челюсть, практически непробиваемая. С точки зрения психологии они практически одинаковы, ведь Нэйт учился всему, глядя на Ника. Оба они постоянно нацелены на досрочную победу и непрерывно прессингуют соперников.

– Почему Нэйт в последнее время так увлекся дзюдо?

– Первому броску из дзюдо научил его я. Мне кажется, этот вид борьбы очень подходит для человека его комплекции. Приемы из дзюдо более естественны для него, чем движения вольной борьбы. Кстати, в этом увлечении есть и заслуга Ронды Раузи, которая тренируется с нами. Впрочем, Нэйту нравилось дзюдо еще до ее прихода в наш зал.

Целиком интервью Цезаря Грейси вы можете прочитать в апрельском номере журнала Blood&Sweat

комментарии к новостям

Оценка комментария:

руки прочь от Рэнди, сучка. Она моя, запомни это!

Оценка комментария:

Когда это Рэнди бабой стал?

    Ответ пользователю: Буквы Оценка комментария:

    Ответ пользователю: Буквы Оценка комментария:

    ты не видел позапрошлый выпус UF? Рэнди запредельно ШИКАРРРРНАЯ, и да Рэнди Роузи баба, я гарантирую это

Оценка комментария:

Временами Нейт похож на дурного фаната Ника,кто шарит в боксе это понимает

Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.