Хабиб Нурмагомедов – Джастин Гэтжи: обзор бойцов

1281 день назад 5 комментариев

Вы эти выходные чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов (28-0) наконец-то вернется в клетку, чтобы встретится с временным чемпионом Джастином Гэтжи (22-2). Можно ли назвать этот поединок конкурентным? Давайте разберемся.

ХАБИБ НУРМАГОМЕДОВ

абиб Нурмагомедов

Возраст: 32 года;

Гражданство: Россия;

Рост: 178 см;

Рич: 178 см;

Рекорд в ММА: 28 побед (8 нокаутов, 10 сабмишен) – 0 поражений.

В последнее время Хабиб – нечастый гость в октагоне: за четыре года он по подрался всего четыре раза, крайний из его боев прошел 13 месяцев назад. Однако он провел полноценный лагерь весной этого года и, по его словам, все время поддерживал боевую форму.

“Совершенно точно могу сказать, что прессинг у Хабиба сильнее, чем у других бойцов, с которыми я сталкивался, и что он просто другой. Когда он оказывается сверху, кажется, что это средневес или полутяж, и то же чувствуешь, когда пытаешься его остановить. Не знаю, это техника такая или дело в физической силе. Скорее всего, и то и другое”

 – Майкл Джонсон –

1. Хабиб ведет самую длинную на сегодняшний день победную серию среди бойцов UFC (28 и 12 в октагоне) и самую длинную победную серию в легком дивизионе (10).

2. Кроме Хабиба, только Андерсону Силве удалось начать карьеру в UFC с 12 побед подряд (в итоге он добрался до 16). В случае успешной защиты он встанет в один ряд с Джорджем Сент-Пьером, Максом Холлоуэем, Деметриусом Джонсоном и Джоном Джонсом в списке обладателей самых длинных победных серий в истории UFC (по 13 – отставая только от Силвы).

3. Также в случае победы он сравняется с Би Джей Пенном и Беном Хендерсоном (по 4) по количеству побед в титульных боях в легкой категории.

4. Россиянин делит с Кертисом Блэйдсом 8-ю строчку по количеству тейкдаунов в истории промоушена (59). На первом месте Сент-Пьер (90), но среди легковесов Хабиба обгоняет только Глейсон Тибау (84).

5. Нурмагомедов не из тех, кто привык к быстрым победам: в среднем он каждый раз проводит в клетке почти 3 раунда (14:15).

6. По Хабибу очень непросто попасть: в минуту он получал в среднем всего 1,64 удара (8 место, на первом – Ислам Махачев (0,76))

7. В истории легкого веса только Тибау (1:39:57) и Клэй Гуида (1:46:24) контролировали соперников дольше, чем Хабиб (1:28:13). 56,3% времени “Орел” крепко удерживал добычу когтями – второе место в истории легкого дивизиона после Грегора Гиллеспи (75,8%).

8. Бороться со спины чемпион тоже умеет, хотя провел в этой позиции меньше двух минут (1:46): Абелю Трухильо, уложившему его на лопатки, пришлось спасаться от попыток сабмишен.

9. На каждый полученный удар Хабиб отвечает 2,15 удара – среди легковесов лучше давали сдачи только Ти Джей Грант (2,19) и Насрат Хакпараст (2,45).

10. За 12 поединков, проведенных в UFC, Хабиб получил в два раза меньше значимых ударов (272), чем Гэтжи в 7 боях (596).

 

ДЖАСТИН ГЭТЖИ

Джастин Гэтжи

Возраст: 31 год;

Гражданство: США;

Рост: 180 см;

Рич: 178 см;

Рекорд в ММА: 22 победы (19 нокаутов, 1 сабмишен) – 2 поражения (2 нокаута).

Проиграв два боя нокаутом, Гэтжи внес корректировки в свой стиль и взял приличный разбег: за 2 года он оформил 4 нокаута и перешел из категории безбашенных рубак в категорию элитных бойцов, заставив всех гадать, каков его действительный потенциал.

“Возможно, благодаря рефери Гэтжи не набил мне слабоумие, и это хорошо”

 – Дональд Серроне –

1. Гэтжи – единственный в истории боец, выигравший пояса WSOF и UFC.

2. Американца не так-то легко удержать в партере: он провел на канвасе всего 17 секунд (8 место в истории UFC, первое – Камару Усман (2)). В легкой категории быстрее поднимались в стойку только Адриано Мартинс (0:09) и Грегор Гиллеспи (0:08).

3. После недавнего провального выступления Пауло Косты Гэтжи снова возглавил рейтинг по количеству значимых ударов, наносимых в минуту (7,74), опережая Лесли Смит (7,56) и Шейна Бургоса (7,31).

4. Учитывая, что и по точности значимых ударов (59,2%) Гэтжи опережает всех легковесов, когда-либо выступавших в октагоне, можно с уверенностью назвать его главным панчером дивизиона.

5. С пятью нокаутами в легком весе Джастин делит третью строчку, отставая от Дастина Порье, Дональда Серроне, Джо Лоузона, Би Джей Пенна (по 6) и Эдсона Барбозы с Мелвином Гиллардом (по 7).

6. В 7 боях Гэтжи получил 9 бонусов, Хабиб – 2 бонуса в 12 поединках.

7. Можно сказать, что Гэтжи в UFC сразу бросили под танк: все его оппоненты входили в Топ-15, и самый низкоуровневый из них – Джеймс Вик – продержался менее полутора минут.

8. Из последних 20 боев Джастина до решения дошла только встреча с Мелвином Гиллардом (2014). Остальные бойцы либо упали в нокаут, либо были задушены, либо нокаутировали его.

9. В августе в сети появилось видео, в котором Гэтжи съедает вот такой звонкий хэд-кик при подготовке:

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от MMA SOUND (@mmasound)

 

ЧЕГО ЖДАТЬ?

Тони Фергюсон - Джастин Гэтжи

Да, Джастин Гэтжи впереди планеты всей не только по части раздачи тумаков: больше него в дивизионе урона получает, наверное, только Тони Фергюсон. Кому-то показалось, что бой с Эль Кукуем был для Джастина легким? Вплоть до четвертого раунда они наносили друг другу одинаковое количество ударов, просто атаки Гэтжи были точнее и увесистее, в итоге он все равно пропустил 136 значимых ударов. Для сравнения, Хабиб получил 129 ударов в 4 поединках за последние 4 года.

После поражений Гэтжи показал, что умеет быть терпеливым и думать в боях, а не только рубиться как берсерк. Если раньше он насыпал под 90 ударов за раунд, в основном промахиваясь и тратя силы, то за 4 крайних поединка ни разу не выбросил больше 61 удара, зато точность доходила до 87%, и это просто невероятный уровень. Вряд ли Гэтжи хватило бы сил драться до пятого раунда с Тони, если бы он махал руками как раньше.

В этом матче остаются две громадных неизвестных: первая – мистическая борьба Джастина Гэтжи, которой в ММА никто никогда не видел во всей красе, но она наверняка есть и на очень хорошем уровне. В университете Гэтжи боролся в первом дивизионе NCAA и был All-American (для сравнения: Камару Усман – второй дивизион NCAA), но в октагоне этого может быть недостаточно: с тех пор прошло слишком много лет, в которые он полагался в основном на ударку. Джастин и сам недавно признавал, что не борется в клетке из-за того, что быстро устает, так что идея Хабиба налегать на борьбу звучит вполне разумно. Кроме того, когда речь заходит о Нурмагомедове, дело не только в навыках, но и в физической мощи, которую оппоненты всегда недооценивают – вспомнить хотя бы растерянное лицо Дастина Порье, оказавшегося бессильным у сетки. Хабиб не спрашивает у соперников, хотят они бороться с ним или нет, и уверенность Гэтжи в том, что он нанесет кучу урона, может оказаться преждевременной.

Хабиб Нурмагомедов - Дастин Порье

Вторая неизвестная – ментальное состояние Хабиба, впервые готовившегося к бою без поддержки отца. Как на него повлияла утрата, никто предсказать не может.

В прошлые разы мы писали, что Гэтжи для победы над Эль Кукуем надо быть особо терпеливым, а Порье для победы над Хабибом – буквально прыгнуть выше головы, на этот же раз все намного проще: каждому из бойцов надо просто делать то, что он умеет лучше всего, потому этот матч особенно интригует.

В стойке Хабиб прекрасно умеет мансить и раздергивать соперников, его неловкий с виду стиль танцующего медведя запутывал и Майкла Джонсона, и Эла Яквинту, и Дастина Порье, а быстрые ноги позволяют сближаться и рвать дистанцию тогда, когда ему это удобно. В арсенале у Хабиба приличный по меркам ММА джеб, силовой апперкот и боковые под непонятными углами – все это может залететь и сыграть роль, учитывая, сколько ударов пропускает временный чемпион.

Гэтжи лучше будет с самого стартового гонга настроиться на долгий и хладнокровный бой без лишних движений, наказывать Хабиба за каждую попытку приблизиться, но вкладываться в панчи на треть, чтобы не заваливаться вперед и не устать раньше времени. Все оппоненты Хабиба до сих пор пытались выцеливать голову – возможно, для американца будет хорошей идеей постреливать иногда в корпус, просто чтобы сравнять шансы по выносливости. Ну и, конечно, его лоу могут стать проблемой для соперника, если Гэтжи сумеет применить их, не попадая в ловушки.

Мне очень хотелось бы, чтобы Джастин одержал победу, потому что когда он попал в UFC, к нему относились так же, как и ко мне – давали все новых и новых соперников, и только сильнейших. Если кто и заслуживает пояс, то это Джастин. Но разница в партере слишком велика, чтобы ее компенсировать, в борьбе Хабиб на другом уровне. Джастину просто не хватит времени на то, что восполнить этот пробел. Рано или поздно бой перейдет в партер.

 – Эдди Альварес –

P.S.: На самом деле, есть третья неизвестная, о которой мы все же упомянем, рискуя попасть под гневный плевок общественности: каков сегодня реальный уровень Тони Фергюсона? Точно ли он тянет претендентский уровень после всех этих травм и проблем, победил бы другого бойца в тот вечер после удвоенной сгонки? Ведь если вычесть выступление в бою с Эль Кукуем, то Гэтжи уже не выглядит настолько внушительным, вряд ли кто-то давал ему большие шансы против Хабиба в прошлом году…

Автор: Umbra

комментарии к новостям

Оценка комментария:

На взвешивании Гейджи по бодрее был,тяжко далась Нурмагомедову сгонка, еле на весы поднялся. Может все таки новый чемп будет в легком?!)))

    Ответ пользователю: Любопытный Оценка комментария:

    Да, сгонка явно тяжело далась, Гэтжи может стать новым чемпионом, если защитится от тейкдаунов в первых раундах.

      Ответ пользователю: feverebola2 Оценка комментария:

      Все говорят Гейджи выиграет, если сможет защититься от переводов, но... Если анализировать с другой стороны, то бой начнется в стойке, Хабиб выиграет если сможет перевести бой в партер)))Хабиб зная мощь и то, что у Гейджи есть борцовская база, будет в разведке и немного осторожничать в пером раунде, ждать момента для прохода. А это увеличивает шанс Гейджи, чем больше времени в стойке, тем больше вариантов доставить панч по назначению.

        Ответ пользователю: Любопытный Оценка комментария:

        Да, согласен, этот бой может закончится и в первом раунде.

Оценка комментария:

бороться тяжело, а особенно тратить силы на перевод, тягая соперника у сетки и клинчуя. Хабиб проседает в функционалке к чемпионским раундам, что понятно, учитывая объём работы, да ещё и сгонка тяжелая. Джастин мало того, что защищается хорошо, так и проблем с кардио не показал в недавнем бою. Ну и пудовые кулачины с сильным разовым ударом. И он не ломается от урона ещё. Бой года точно

Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.