Хабиб Нурмагомедов – Дастин Порье: обзор бойцов

1688 дней назад 5 комментариев

Вы эти выходные чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов (27-0) наконец-то вернется в клетку, чтобы встретится с временным чемпионом Дастином Порье (25-5). Можно ли назвать этот поединок конкурентным? Давайте разберемся.

ХАБИБ НУРМАГОМЕДОВ

Хабиб Нурмагомедов

Возраст: 30 лет;

Гражданство: Россия;

Рост: 178 см;

Рич: 178 см;

Рекорд в ММА: 27 побед (8 нокаутов, 9 сабмишен) – 0 поражений.

В этом поединке Хабиба впервые в его карьере в UFC будет сопровождать отец, и это, наряду со стопроцентной поддержкой арены в Абу-Даби, делает встречу с Порье особенной: на этот раз в руках у россиянина все козыри, осталось только выйти и выступить в лучшем виде.

1. Для Хабиба этот бой станет двадцать восьмым в карьере, двенадцатым в UFC и вторым в качестве обладателя титула.

2. До поединка с Конором Макгрегором Хабиб уступал лишь Порье по соотношению нанесенных/пропущенных ударов в истории легкого дивизиона, но на сегодняшний день опережает и его: на каждый полученный им удар приходятся 2,26 нанесенных. Дастин же за последний год сместился на 4-ю строчку (2,06), во многом это заслуга Макса Холлоуэя.

3. Хабиб успешно защитился от 66,5% значительных ударов за свою карьеру в UFC – по этому показателю он 4-й среди всех действующих бойцов UFC, выступавших в легком весе. Лучше всех защищался в свое время Фрэнки Эдгар (71,8%).

4. В среднем Хабиб пропускает всего 1,76 ударов в минуту – здесь он 7-й в рейтинге (среди действующих бойцов UFC, выступавших в легком весе). Что любопытно, 1-й – его товарищ Ислам Махачев (0,83 удара/мин.).

5. По количеству тейкдаунов Хабиб (50) на третьем месте в истории дивизиона после Клэя Гуиды (51) и Глейсона Тибау (84).

“Кондиции Порье будут ключом к победе над Хабибом. Я вам так скажу – мы финишируем Нурмагомедова в четвертом раунде, предварительно хорошенько измотав его”.

– Тренер Порье Фил Дару –

6. Надо заметить, чтобы измотать Хабиба, Дастину придется изрядно постараться: средняя продолжительность поединков россиянина в октагоне составляет 14:28 – по этому показателю Хабиб входит в десятку бойцов в истории легкого веса.

 

ДАСТИН ПОРЬЕ

Дастин Порье

Возраст: 30 лет;

Гражданство: США;

Рост: 175 см;

Рич: 183 см;

Рекорд в ММА: 25 побед (12 нокаутов, 7 сабмишен) – 5 поражений (2 нокаутом, 1 сабмишен).

Дастин Порье до 2015 года в UFC выступал в полулегком весе, где считался одним из лучших молодых проспектов дивизиона, но приблизиться к титулу ему было не по силам. После проигрыша Конору Макгрегору Дастин решил, что пора вернуться в легкий вес, и это своевременное решение помогло ему раскрыться полностью: в 11 поединках за последние 4,5 года он уступил только Майклу Джонсону, и сегодня ведет серию из 5 побед.

1. Порье можно назвать настоящим ветераном UFC: доставшись промоушену вместе со всеми бойцами WEC, он провел в октагоне 22 поединка – ровно в 2 раза больше, чем Хабиб (плюс 2 боя в WEC).

2. В легком дивизионе Порье оформил 7 нокдаунов, заняв 6-ю строчку среди всех легковесов в истории UFC. Стоит, однако, отметить, что столько же нокдаунов у Эла Яквинты, а у Майкла Джонсона и Эдсона Барбозы — еще больше, и мы прекрасно знаем, что это не имеет значения в бою с Хабибом.

3. Основу стиля Порье сегодня составляет ударная техника с упором на бокс, он хорошо варьирует дистанцию и буквально осыпает соперника градом ударов: по статистике, за всю историю легкого дивизиона UFC больше, чем Порье (6,83), ударов в минуту бросал только Джастин Гэтжи (7,11). По этому показателю он оставляет позади, например, Тони Фергюсона (5,82) и Дональда Серроне (5,10).

4. Превосходит Дастин большинство сегодняшних топов легкого веса и по точности значительных ударов (49,4%). Лучший в этой категории также Джастин Гэтжи (54,7%).

5. По словам диетолога Порье, в день боя он обычно весит порядка 79,4 кг. На этой неделе он был значительно легче, чем обычно – это сделано специально, чтобы облегчить сгонку.

ЧЕГО ЖДАТЬ?

Хабиб Нурмагомедов - Дастин Порье

Несмотря на то, что Дастин значительную часть карьеры провел в полулегком дивизионе, маленьким легковесом его не назовешь и сгонка дается ему нелегко. И тем не менее, в клетке у Хабиба наверняка будет преимущество в массе: Порье говорил, что перед этим лагерем весил примерно 84 кг – на 1,5 кг больше, чем обычно, а Хабиб всегда начинает с 85-90 кг.

В то же время, преимущество Дастина в размахе рук вряд ли станет для него залогом победы: у него хороший футворк, но нет настолько эффективного джеба, как у Тони Фергюсона, чтобы держать соперника на дистанции. В размене Порье широко расставляет ноги и насыпает боковые удары и апперкоты с ближней дистанции, при этом нередко ошибаясь и пропуская в ответ. Рич поможет Дастину, если он сможет заставить Хабиба отступать: там, где Эл Яквинта в их поединке бил по воздуху в поздних раундах, Порье, вполне возможно, удастся донести тяжелый удар с левой.

В отличие от Макгрегора, Дастин не обладает одиночным нокаутирующим панчем, его стиль – накидывать в среднем по 30-40 значительных ударов за раунд, в результате чего оппонент “наедается” и начинает допускать ошибки. В этом Дастин больше всего напоминает Нэйта Диаса, и мы можем предположить, что, как и в случае с Диасом, самый верный способ одолеть Порье – как угодно не давать себя бить, а это как раз то, в чем Хабиб по-настоящему хорош.

Также стоит отметить привычку Порье отбивать переднюю ногу оппонента ниже колена, а своей дальней ногой – простреливать в корпус, что тоже вписывается в его изматывающий стиль. Задачей Хабиба будет всеми силами мешать сопернику успешно атаковать, блокируя руки и наказывая за каждый удар ногой, в общем, делать все то же, что и всегда, так как не “накормив” Хабиба ударами, Дастин вряд ли сможет закончить поединок досрочно.

Эл Яквинта - Хабиб Нурмагомедов

Порье же, если исключить вероятность быстрого нокаута, наверняка рассчитывает по методу Эла Яквинты пережить стартовый натиск и перехватить инициативу в поздних раундах благодаря своей знаменитой выносливости. В четвертом и пятом раундах схватки с Яквинтой Хабиб провел 5 попыток тейкдауна, но удалась из них только одна, и та – после того, как он сумел потрясти соперника в стойке. Если до этого дойдет, то Дастин точно сможет показать намного больше, нежели Эл.

Еще один значимый фактор, который нельзя не упомянуть: Порье с настолько мощными ломовыми борцами не сталкивался вообще никогда, лучшие борцы в его послужном списке – это Эдди Альварес и Джим Миллер, и они оба переводили его в партер, так что перед этим поединком Дастину, как он сам признался в интервью, пришлось полностью перестраивать лагерь. Для Хабиба же в целом ничего нового, только корректировки тут и там. Недаром его тренер не видел особой угрозы в Порье.

“Из всех претендентов Холлоуэй – самый легкий оппонент для Хабиба – хороший бокс, но ему не хватает силы в легком дивизионе. На втором месте – Порье. Он выносливый и универсальный. Далее идет Фергюсон, его локти очень опасны, и главный претендент для меня – это Конор. У него выдающийся бокс, и в этом его шанс”.

 – Хавьер Мендес –

Мы ни в коем случае не хотим сказать, что у Дастина Порье в этом бою совершенно нет шансов, но при таком раскладе, когда одному бойцу для победы надо прыгнуть выше головы, а второму – просто выступить в своем стиле, логично называть первого андердогом.

“Ржавчину”, которую упоминал Чел Соннен, можно не принимать в расчет: с начала 2018 года Хабиб провел 2 боя, Порье – 3, но получил в них огромное количество урона. 11-месячный простой – бывало и дольше. А вот мотивация может действительно решить исход этого противостояния: многие отметили, что на пресс-конференции Нурмагомедов признался, что не особо скучал по боям во время простоя. Как деньги и популярность скажутся на российском чемпионе и не пойдет ли он по стопам одного известного ирландского парня – узнаем уже в эти выходные.

Автор: Umbra

комментарии к новостям

Оценка комментария:

Кстати Алан Джубан перед боем Порье-Альварес 2 на видео сказал что считает Порье крайне недооцененным борцом, и что когда они вместе тренировались Порье переводил его, и Жубан не мог его с себя сбросить. Может он конечно преувеличил, так как Жубан выступает в 77 кг и не испытывал трудностей в борьбе против Белала Мухамада (борцуха с 6 победами в UFC) и Ворли Алвеса (задушил Ковингтона, и дал хороший бой Усману). Но в любом случае, борьбу Порье недооценивают наверное больше всего.
Про ударку многие говорят что он крут и что даже возможно лучший боксер в UFC, но многие говорят что он не панчер, уступает Барбозе и Джонсону как ударник, и Макса вообще победил только за счет мощи.
Про БЖЖ некоторые отмечают что у него богатый арсенал приемов, но большинство говорит что Хабиб его удосрочит в партере.
И только про борьбу все утверждают что он не может бороться, и тем более с Хабибом.

    Ответ пользователю: Симпличио Оценка комментария:

    Борьба борьбой, но, мне кажется, Хабиб физически значительно сильнее. Он был сильнее всех своих соперников, кроме Тибау. В грэпплинге очень важна именно физическая сила.

      Ответ пользователю: Правдоголос Оценка комментария:

      Думаю, что единственный ключ Порье к победе - это бесконечно джебить Хабиба, не подходить к сетке и не давать Хабибу проходить в ноги или корпус.
      Есть, конечно, небольшой шанс на то, что Порье сможет потрясти Нурмагомедова с левой. И тут ему необходимо будет сразу же переводить удары на корпус. Когда Джонсон попал по Хабибу, то второй сразу же начал наглухо перекрывать голову правой рукой при любом замахе Майкла (в стойке) до конца боя.
      Я конечно, за Хабуиба, но считаю Порье очень недооцененным.

        Ответ пользователю: Zeyastream Оценка комментария:

        Да, джеб плюс футворк хорошо помогли бы потянуть резину до поздних раундов. Но у Порье такой себе джеб - летает, конечно, но силы нет.

        Правильно пишут - Хабиба не остановить, если не "накормить" ударами, а "кормить" он себя не дает. Если тот же Тони лупит из любого положения, хоть на голове стоя, то у Дастина этого нет.

        Он бросает 5 хуков подряд с места, как все слаггеры, а слаггеров легко повалить. Так что хз. Если Хаба сам не натупит чего-нибудь, имхо, для него это проходной соперник.

Оценка комментария:

Классная статья- разбор.

Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.