#Понимай_ММА: О первых и последних

375 дней назад 0 комментариев

Факты, заметки и истории об ММА и вообще обо всем, что связано с единоборствами.

#Лучший пулеметчик

Макс Холлоуэй

Рекордам Макса Холлоуэя можно уже посвятить отдельную статью. Если вкратце: поединком с Арнольдом Алленом на UFC on ESPN 44 он догонит Даррена Элкинса на вершине пьедестала бойцов с наибольшим количеством выступлений в полулегком весе (по 25). Побед у него уже больше всех (18, на втором месте Элкинс – 16).

Также Макс удерживает рекорды дивизиона по количеству финишей (10), нокаутов (8), по величине победной серии (13).

Холлоуэй провел в октагоне 6:50:47 – больше него за всю историю UFC в боях провели только Фрэнки Эдгар (7:57:10) и Рафаэл Дос Аньос (8:01:49). В этом же карде выступит другой долгожитель UFC – Клэй Гуида, который дрался в общей сложности 6:29:36.

Любопытный факт: Холлоуэй выступает по профи с 18 лет, в 19 имел рекорд 4-0 и уже тогда многие СМИ включали его в топ лучших проспектов и сравнивали с Энтони Петтисом. Кстати, в одном из первых боев 19-летний Макс попытался повторить шоутайм-кик, но получилось некрасиво. 5 лет спустя он нокаутировал создателя этого удара.

За это время Макс накидал 3217 ударов – абсолютный рекорд в истории лиги. Ближайший конкурент – Джордж Сент-Пьер (2591), из действующих бойцов – РДА (2454).

И, конечно, ему принадлежит рекорд по количеству значительных ударов (2975). Тут на втором месте Фрэнки Эдгар (1801), из действующих бойцов – Анджела Хилл (1754).

Макс набросал 100+ значительных ударов в 14 поединках в октагоне – кроме него ни у кого нет больше 9 таких боев.

В трех поединках он набросал 200+ значительных ударов – это также рекорд в истории компании.

В бою с Келвином Каттаром в 2021 году Холлоуэй побил сразу 11 рекордов лиги:

– нанесено значительных ударов: 445 (предыдущий – 290);

– всего нанесено ударов: 447 (361);

– выброшено значительных ударов: 744 (515);

– всего ударов выброшено: 746 (541);

– нанесено ударов с дистанции: 439 (281);

– нанесено значительных ударов в голову: 274 (244);

– нанесено значительных ударов в корпус: 117 (92);

– нанесено значительных ударов за один раунд: 141 (134) – прошлый рекорд тоже принадлежал Холлоуэю;

– всего нанесено ударов за карьеру в UFC: 2805 (2591) – прошлый рекорд принадлежал GSP.

– всего нанесено значительных ударов за карьеру в UFC: 2618 (2173) – прошлый рекорд тоже принадлежал Холлоуэю.

Макс – единственный боец в истории UFC, ни разу не побывавший в нокдауне за 26 боев в двух дивизионах, несмотря на то, что сталкивался с такими панчерами, как Александр Волкановски, Жозе Алдо, Энтони Петтис, Джереми Стивенс и Дастин Порье и получил в общей сложности 2010 значительных ударов.

При этом, хотя многие отмечают, что в последних боях Холлоуэй будто бы начал сдавать, ему всего 31 год.

Любопытный факт: в жилах Холлоуэя течет гавайская и самоанская кровь. Его родители были наркоманами, а первый поединок в любительском кикбоксинге он в 15-летнем возрасте выиграл после трех дней тренировок.

#Самый важный бой

Алекс Перейра - Исраэль Адесанья

После того, как Камару Усман проиграл незамедлительный титульный реванш, а Исраэль Адесанья выиграл, счет в таких реваншах стал 4-11 в пользу новых чемпионов.

На сегодняшний день в UFC только в легком и женском наилегчайшем дивизионах ни разу за всю историю не было такого, чтобы чемпион вернул себе титул. До прошлых выходных таковым был и средний вес, но Адесанья стал первым.

Из бывших чемпионов легкого дивизиона сейчас выступают только Конор Макгрегор, Чарльз Оливейра и Рафаэл Дос Аньос, больше всего шансов вернуться на трон – пожалуй, у Оливейры.

В женском наилегчайшем Валентина Шевченко имеет все шансы реваншировать поражение от Алексы Грассо.

И да, женский полулегкий мы не учитываем, потому что по факту его не существует.

#Последний гейткипер

Стивен Томпсон

С уходом Хорхе Масвидала полусредний дивизион UFC практически остался без одного из важнейших компонентов – серьезных гейткиперов.

Среди топов этим словом принято оскорблять друг друга на пресс-конференциях, хотя на самом деле гейткиперы – это и есть самые уважаемые бойцы, которые выступают стабильно и сильны во всем, просто им чего-то не хватает, чтобы стать чемпионами.

По сути, это боец, победа над которым 100% дает понять, что ты достоин претендентского статуса или хотя бы места в верхушке дивизиона, потому что если есть какие-то слабые места – он тебя просто сожрет. Такие “индикаторы” придают дивизиону форму, на них он и держится. Более одаренные бойцы залетают на вершину и исчезают, чемпионы меняются, а гейткиперы остаются на своих местах.

В разное время в полусреднем весе эту роль успешно выполняли Рик Стори, Демьян Майя, Джон Фитч и Джош Косчек, а сегодня остался только Стивен Томпсон, ну и (с натяжкой) РДА.

Любопытный факт: Дэйна Уайт говорил, что в случае победы над Гилбертом Бернсом Хорхе заслужит титульный бой, однако если посмотреть на его рекорд – из тех, кто на сегодняшний день состоит еще в ростере UFC, Масвидал победил только Тима Минса и Майкла Кьезу, обоих – в легком весе в 2013 году.

#Орлы в клетке не сидят

Хабиб Нурмагомедов

Заметили некоторое затишье в промоушене Хабиба Eagle FC? В 2022 году, перед дебютом в США Хабиб на пресс-конференции произнес весомую речь:

“Большим организациям, таким, как UFC и Bellator, следует быть осторожными, потому что теперь тут Eagle FC. У нас есть две цели: мы стараемся подписывать хороших спортсменов, великих бойцов с известными именами, а также работаем с молодым поколением. Эти лиги должны быть внимательны, потому что если они будут плохо относиться к своим бойцам – Eagle FC здесь”, – сказал тогда Нурмагомедов.

Также он обещал, что через 5-7 лет промоушен разрастется до уровня топовой лиги, но вот прошел всего год – и новых турниров Eagle FC в обозримом будущем не предвидится, подписанные именитые бойцы разбрелись, а чемпионы организации говорят, что хотели бы драться там, но боев нет.

Ранее Шамиль Завуров сообщил, что лига полностью держится только на Хабибе, и если он перестанет поддерживать ее – Eagle FC не будет. Похоже, объявив об уходе из всего, что связано с боями, Нурмагомедов перестал участвовать и в функционировании организации, которая изначально была спорным приобретением.

#Хайповый пузырь

Фрэнсис Нганну - Анатолий Малыхин

Этому пока еще уделяется мало внимания, но отток топовых бойцов из UFC, об опасности которого мы рассуждали еще шесть лет назад, уже понемногу подтачивает репутацию промоушена. Сейчас хайп более-менее работает: в головах рядовых фанатов до сих пор железно держится мысль, что вся элита ММА – только в UFC, у чемпионов других лиг мало шансов закрепиться даже в топ-15.

Но за последнее время UFC покинули Энтони Петтис, Тиаго Сантос и Шейн Бургос – все трое были в топ-15 или топ-10, и всех их без лишнего шума разобрали в PFL. Джон Линекер был недавно избит в ONE FC, Деметриусу Джонсону там тоже приходится непросто, Кори Андерсон в Bellator уперся в потолок в лице Вадима Немкова.

Теперь UFC вообще на грани опасного прецедента, потому что на свободный рынок ушел боец в расцвете сил, действующий чемпион, стоящий в рейтинге P4P – Фрэнсис Нганну. Недаром Дэйна Уайт, для которого легкая победа Джона Джонса над Сирилом Ганом была как подарок свыше, поспешил заявить, что Джонс точно так же разобрал бы и Нганну. Проверять мы это, конечно, не будем.

Да, топы UFC залетают на верхушку в более мелких лигах, но не заметно, чтобы кто-то крушил и разносил всех и вся, разница в уровне явно не настолько велика, как представляется фанатам. Прямо сейчас, судя по комментариям, большинство на 100% уверено, что у Анатолия Малыхина шансов против Фрэнсиса Нганну – ноль. Но если представить, что этот бой все-таки состоится и Толя одержит победу – даже самым упертым придется признать, что элитные бойцы выступают не только в октагоне.

Автор: Umbra

комментарии к новостям

Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.