#Понимай_ММА: О проклятиях и рекордах

812 дня назад 0 комментариев

Факты, заметки и истории об ММА и вообще обо всем, что связано с единоборствами.

#Что по цифрам?

Джек Херманссон - Шон Стриклэнд

Джек Херманссон и Марвин Веттори в 2020 году нанесли в сумме 286 значительных ударов – за всю историю среднего дивизиона UFC больше накидали только Шон Стриклэнд и Юрайя Холл в 2021 году (293).

– В среднем весе Стриклэнд сегодня ведет серию из 5 побед – длиннее серия только у Исраэля Адесаньи (10). Адесанья по ходу этой серии проиграл Яну Блаховичу в полутяжелом дивизионе, а Стриклэнд на протяжении почти 6 лет выступал в полусредней категории, где потерпел все 3 своих поражения.

– Больше, чем Стриклэнд (5,96), значительных ударов в минуту в этом весе бросает только Пауло Коста (7,03). Американец защитился от 73,4% ударов – лучший показатель защиты в истории дивизиона. Также он – главный реваншист в своем весе: на каждый полученный удар он наносит 2,74.

– 31 октября 2020 года Стриклэнд победил решением Джека Маршмана, а 2 недели спустя – нокаутировал Брэндана Аллена.

Любопытный факт: у Сэма Алви в крайних боях рекорд 0-6-1, последнюю победу он одержал в июне 2018 года. Из всех нынешних чемпионов на тот момент поясом владела только Роуз Намаюнас, Петр Ян еще готовился в дебюту в UFC, Хабиб вел переговоры по бою с Конором Макгрегором, а Джон Джонс отбывал дисквалификацию за допинг. Дольше в UFC терпели только Би Джей Пенна (безвыигрышная серия из 8 боев).

#Полупретендент

Во время UFC 270 на экран вывели такую статистику – бойцы с самыми длинными победными сериями в полусреднем весе:

Мишель Перейра

Леон Эдвардс с 9 победами подряд:

#Бог войны

10 боев за 17 лет, 5 месяцев и два дня – ровно столько длилась черная полоса незамедлительных титульных реваншей в UFC. В 2004 году Рэнди Кутюр из-за случайности (об этом мы писали ранее) проиграл пояс Витору Белфорту, получил немедленный реванш и вернул себе титул.

С тех пор мгновенные реванши получили бывшие чемпионы Андрей Орловский, Би Джей Пенн, Фрэнки Эдгар, Андерсон Силва, Жозе Алдо, Йоанна Енджейчик, Коди Гарбрандт, Макс Холлоуэй, Дэниэл Кормье, Вейли Жан – и все проиграли.

Только Дейвисону Фигейреду на UFC 270 удалось разрушить это проклятие.

#Все относительно

Гига Чикадзе - Келвин Каттар

Впечатляющее выступление от Келвина Каттара на UFC on ESPN 32, не правда ли? Некоторые комментаторы, да и сам Келвин, уже заговорили о потенциальном реванше с Максом Холлоуэем, но действительно ли он имеет смысл?

В бою с Гигой Чикадзе Каттар за 5 раундов нанес 144 значительных удара – это лишь чуть больше, чем в поединке с Холлоуэем (133). Тот бой был разгромным не потому, что Каттар мало старался, а потому, что Холлоуэй за те же 5 раундов вколотил 445 значительных ударов. Это в полтора раза больше, чем Каттар и Чикадзе нанесли друг другу в сумме (272). Это даже больше, чем они оба нанесли ударов вообще за бой (286). В той схватке Каттар получил больше значительных ударов, чем сам нанес в 4 последних поединках (434), а Чикадзе – за все 8 боев, проведенных в UFC (431).

#Достойная смена

Чарльз Роса

Чарльз Роса подписался на UFC on ESPN 32 на кратчайшем уведомлении и умудрился погубить свой замечательный рекорд: с дебюта в UFC на протяжении 7 лет и 11 поединков он чередовал победы с поражениями, а теперь проиграл дважды подряд.

Недавно такого же рекорда лишился Маркос Рожерио де Лима, нокаутировав Бена Ротвелла – его “зебра” тоже насчитывала 7 лет и 11 боев.

Можно считать, что Роса передал эстафету Джейку Коллье, который тоже все 7 лет и 10 боев в UFC чередует победы с поражениями.

#Кто следующий?

Сирил Ган

Мовсар Евлоев (15-0), Илия Топурия (11-0), Йен Гэрри (8-0), Лерон Мерфи (11-0-1), Марк Мэдсен (11-0), Джек Шор (15-0), Шавкат Рахмонов (14-0), Оттман Азаитар (13-0), Умар Нурмагомедов (13-0) Хамзат Чимаев (10-0) Брайс Митчелл (14-0), Мелисса Гато (8-0-2), Ник Максимов (7-0), Кейси О’Нилл (8-0), Шон Брэди (15-0), Аскар Аскаров (14-0-1), Александр Романов (15-0), Татьяна Суарес (8-0) и Сирил Ган (10-0) пережили 2021-й год, не потеряв “нолик”.

Это спортсмены, дебютировавшие в октагоне до конца прошлого года, на подходе еще целая армия “небитых”, получивших контракты UFC после выпусков шоу Дэйны Уайта, но еще не выступавших в октагоне, в том числе Азамат Мурзаканов (10-0) и Гаджи Омаргаджиев (13-0).

Ган стал первым бойцом, чей рекорд “распечатали” в этом году.

Конор Макгрегор, Коди Гарбрандт, Вейли Жан, Стивен Томпсон, Фрэнки Эдгар и Кевин Холланд набрали 0-2 в 2021 году.

Любопытный факт: в бою с Сирилом Ганом Фрэнсис Нганну провел больше времени, чем в 6 предыдущих поединках (24:34), проведенных после проигрыша Стипе Миочичу в 2018 году.

#Покажите мне настоящего короля сплитов

Дэн Хендерсон

8 из 40 боев в карьере Бена Хендерсона (то есть каждый пятый) завершились раздельным решением, в 6 из них Бен одержал победы. Столько же сплитов у Клэя Гуиды, но выиграл он только 2 из этих поединков.

Еще один сплит, и Бендо догонит Хендо, у которого 9 раздельных решений в карьере (6 в его пользу). Также у старины Дэна 2 победы решением большинства – вот что бывает, когда “водородная бомба” летает мимо цели.

Любопытный факт: Кэтлин Чукагян стала первым бойцом в истории UFC, одержавшим каждую из 10 первых побед в октагоне решением.

Автор: Umbra

комментарии к новостям

Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.